Стоит делать операцию и когда?

Здравствуйте, мне 32 года ,в 23 года обнаружили эндометриоидную кисту правого яичника 3 см сказали наблюдать, она никак не беспокоила ,потом уже говорили 2 кисты одна 5 см ,другая 3 см. Было 5 беременностей (2 из них роды к/с) родила второй раз в январе этого года ,перед беременностью она увеличилась и ставили уже по узи папиллярную цистаденому с эхо включениями ,я договорилась с врачом убрать её сразу во время к/с . Во время операции врачи приняли решение не трогать яичник так как там не было кисты ,а сам яичник был покрыт корочкой (говорят наверное лопнула ) гинеколог онколог сказал, что пока не знает что это такое(по фото )но надо удалять чем раньше тем лучше. Я сдала анализы онкомаркеры в том числе и прилагаю фото яичника с операции . Что это может быть и как скоро после к /с нужно его оперировать, ребенок совсем мал ,и как поняла по анализам низкий феритин и в12 как их поднимать подскажите тоже если знаете .

Камни в почках, эндометриоидная киста
32 года

Здравствуйте! А узи какое то делали? Можете приложить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Виктория Леонидовна, здравствуйте да ,прикрепила последние узи во время беременности и спустя месяц после к/с

Вы приложили узи от февраля 2025 года, вероятно, есть еще оборотная сторона этого узи, приложите, пожалуйста

Здравствуйте. Начну с конца.
Уровень В12 320 пг/мл считается абсолютной нормой и не является дефицитом. Терапия в случае такого показателя была бы избыточна. Ферритин действительно должен быть более 30 (в идеале — от 40-60), в таком случае с учётом уровня гемоглобина 119 г/л (нижняя граница нормы для женщины - 120) ситуация расценивается как железодефицитная анемия и в таком случае целесообразна терапия препаратами железа. Обычно в таком случае мы стараемся методом перебора подобрать оптимально переносимый и эффективный препарат. Можно попробовать жидкие формы, например, Тотему по 2-3 ампулы в сутки. Обычно ее разбавляют в небольшом количестве сока (желательно содержащего Вит. С, например, апельсинового) и пьют через соломинку, чтобы не было длительного контакта железа с зубной эмалью. Затем через 3-4 недели приема сдают кровь ОАК и ферритин для оценки динамики.
Что касается кисты. Если ли возможность подгрузить данные предыдущих обследований, в том числе — узи? (Дополняю, вижу, загрузили).
В целом, образование действительно несколько подозрительно. Пристеночный компонент всегда должен нас настораживать. Вы не сдавали крови на онкомаркеры СА125, НЕ4 с расчетом индекса ROMA? Это должен был быть следующий шаг после подобной УЗИ-картины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Ольга Витальевна, здравствуйте спасибо большое за развёрнутый ответ ,узи последние прикрепила ,сейчас найду ещё мрт давно делала прикреплю ,правда без контраста . Меня смущает только то ,что и врачи акушеры и онколог говорят, что не видели раньше такого яичника и не знают пока что это такое ,скорее всего говорит онколог кровоизлияние кисты, возможно даже не эндометриоидной ,а жёлтого тела, но удалять однозначно и как можно быстрее

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Ольга Витальевна, я сдавала эти два онкомаркера но без расчёта индекса ,это нужно было как-то по другому сдавать ? Среди анализов которые я подкрепила есть Са 125 и НЕ4

Все, вижу, прошу прощения. Искала отдельным файлом.
Нет, этот индекс можно рассчитать с помощью специальной формулы. В Вашем случае он равен 6,57%, что интерпретируется как низкий риск злокачественных образований.
В целом, в сумме всех данных, шанс того, что образование потенциально злокачественное, действительно невысок. Да, окончательно это может утверждать лишь гистология, но пока все выглядит объективно именно так.
Но учитывая неоднозначность уз-характера кисты и ее размеры, даже в случае подозрения именно на эндометриому ее действительно целесообразно удалить. Не в экстренном порядке, но все же. Считается, что эндометриоидные кисты таких размеров как минимум патологическим образом губительно влияют и на здоровую ткань яичника и наш овариальный резерв, и на организм в целом (спаечный процесс и прочие прелести). И не стоит забывать, что несмотря на низкий риск ЗНО, мы все равно держим в голове тот факт, что окончательно расслабиться в отношении доброкачественности кисты мы сможем лишь после ее удаления и получения гистологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Ольга Витальевна, странно то ,что у меня 5 беременностей было ,последний раз овуляцию дал именно этот яичник ,я в будущем планирую родить 3 раз и поэтому не знаю сейчас удалить или позже, пугает только фото как он выглядит, весь чёрный

Ничего странного на самом деле нет, эндометриома ведь сейчас никак не мешает функционировать яичнику. Речь о долгосрочной перспективе. «Пожирая» овариальный резерв, она грубо говоря способна чуть быстрее помогать его тратить, чем было бы без кисты. Плюс не стоит забывать о спаечный процессе и негативном потенциальном влиянии эндометриоза на фертильность. Здесь мы действительно взвешиваем все «за и против», прежде чем принять решение.

Что касается фотографии. Эндометриоидные кисты в целом имеют именно подобный цвет, ведь ткани его «кровят» вместе с нормальным эндометрием, вырабатывают кровь, которая затем темнеет. Но да, типичная эндометриома все же визуально другая. Это тоже несколько настораживает, мы «не любим», когда нечто нетипично в том плане, что нельзя забывать о пограничных и недоброкачественных изменениях.
Я бы все равно склонялась в подобной ситуации к хирургическому лечению, с учётом всех моментов и фактов. В конце концов, есть здоровые ткани второго яичника, да и тот, с кистой, обычно частично удается сохранить. Без хирургического лечения и с учётом прогрессирования эндометриоза (если это — он) он сам по себе способен влиять на фертильность, и чем дальше — тем больше. Мы не должны об этом забывать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Ольга Витальевна, ну лучше удалить сейчас или допустим через год полтора и планировать сразу беременность ? Или лучше не тянуть и через пару месяцев оперировать

Чем быстрее мы «разберемся» с эндометриозом (если это он, и тем более — если не он), тем больше шансов, что он не успеет повлиять радикально и на овариальный резерв, и на потенциальный спаечный процесс в тазу (и маточных трубах). Нет смысла откладывать вмешательство, нередко «потом» бывает уже поздновато. Те, кто видел «старый» эндометриоз на операции, подтвердят.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Ольга Витальевна, ещё хотела спросить по последнему узи мне сказали очень тонкий рубец на матке с нишей, что ещё беременеть опасно ,что разрыв будет шва ,это так или просто только месяц после к/с прошёл поэтому тонкий пока ? Действительно теперь мне нельзя планировать беременность через год-два?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Ольга Витальевна, я поняла)благодарю Вас 🙏💗

Что касается рубца, времени действительно прошло маловато. Но если все останется, как сейчас, в особенности учитывая нишу, есть смысл подумать о метропластике, чтобы «укрепить» рубец и свести риски разрыва к минимуму. Можно обычно совместить это с удалением кисты, кстати. И как раз после всего до следующей беременности будет хороший запас времени на заживление (в идеале в мире рекомендуется минимум 2 года).

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Ольга Витальевна, а эта пластика делается при лапароскопии ?

Да, делается лапароскопическим доступом

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Ольга Витальевна, спасибо большое за ответы )

Принятый ответ

Рада была помочь Вам🩷

Здравствуйте, еслинет болевогосиндрома, с операцией можно подождать. Для повышения витамина Д можно его принимать по 8000 ме 2 месяца, потом перейти на 1000 МЕ. Желательно сделать МРТ и онкомаркеры в динамике через 6 месяцев. Желаю вам удачи

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Анастасия Владимировна, спасибо)

Диана, здравствуйте!
Киста действительно выглядит на фото странно . Возможно, окажется эндометриомой. Но на МРТ описание настораживающее . Так как конечный диагноз мы имеем от гистологов , рекомендую вам удалить ЛПС эти кисты , получить гистологическое заключение . И закрыть эту историю , тянущуюся с 23- летнего возраста.
Не тяните.
Маленький ребёнок не причина откладывать операцию , а повод сделать вас здоровой как можно скорее.

Здравствуйте.

Нормальный уровень онкомаркеров не исключает кисту с атипией. По фото действительно похоже как будто в яичнике кровоизлияние.
На сегодня рекомендую сделать мрт малого таза. От результата мрт отталкиваться есть образование яичники или нет, если есть какое оно по структуре

Диана, здравствуйте.
Посмотрела. С очень высокой долей вероятности- это эндометриоидные кисты правого яичника, что и подтверждается данными МРТ.
Срочности их оперировать сейчас нет, они не очень большого размера,если не беспокоит, то можно пока не трогать .
Однако окончательный диагноз станет станет понятен только после гистологического исследования и удалить можно лапароскопическим методом. После перенесённого кесарева сечения допустимо 6 месяцев понаблюдать, можно использовать гормональную контрацепцию, подходящую для кормящих мам (чистые гестагены, например Лактинет), на этом фоне наблюдать по УЗИ за правым яичником.
Это не онкология с вероятностью 99,9%.
Во время операции не стали удалять, потому как во время беременности высок риск кровотечения, а в послеродовом периоде особенно. Поэтому при удалении таких кист могло начаться кровотечение, врачи не рискнули и сделали правильно .
Тактика может быть и наблюдательная,если на фоне отсутствия месячных после родов либо назначение гормональной контрацепции кисты не будут увеличиваться. А может даже уменьшатся. Тогда можно пока не оперироваться и операцию отложить. Если же будет увеличение размеров кист, то лучше их удалить.
В настоящий момент сфокусируйтесь на коррекции уровня железа- низкий ферритин и витамин Д. Эти дефициты нужно обязательно "подтянуть".