Консультация педиатра /

Низкий ферритин и железо — вопрос №3021933

Здравствуйте. У дочери ( 16 лет) низкий ферритин. Она всю зиму болеет ОРВИ поэтому сдавали анализ в январе. Железо было 2,5, а ферритин 32, гемоглобин -123. у неё постоянные головные боли и головокружения были. Педиатр назначила мальтофер. 100-1р в день . принимает полтора месяца уже. Сдали анализы - железо-9, ферритин -8, трансферрин -12,5. это на фоне приёма препарата. Скажите,пожалуйста, что делать нам?
Ещё я сдавала ей анализы щитовидной железы . ( Слышала, чтоТТГ больше двух уже не норма) Нужно ли что то предпринять для щитовидки? Анализ прикрепляю.

Возраст: 16

Хронические болезни: аллергия, синдром Жильбера

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Если ребёнок недостаточно кушает животные белки, то ферритину очень сложно подниматься. Следует учесть что танин, молочные продукты, препараты с кальцием, цинком если не выдерживать интервал 2 часа - блокируют железо и оно просто не всасывается. Также нужно выяснить - нет ли потери крови? Менструации - к примеру- если обильные, то надо получить консультацию Гинеколога подросткового или детского. Либо если нарушено всасывание в целом - мальабсорбция если глютеновая энтеропатия, либо воспаление слизистой желудка, кишечника, то это тоже препятствие для всасывания препаратов железа. Если анализы сдавали на фоне ОРВИ, то ферритин был ложно повышен так как это маркер острой фазы воспаления. А сейчас когда нет ОРВИ мы видим реальные цифры. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ответ. Менструации обильные. мясо ест мало. Как проверить нарушение всасывания железа?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужна консультация гастроэнтеролога. Также рекомендую принимать обыкновенный Гематоген по 1 штуке после завтрака на месяц для повышения уровня ферритина и железа.
Клиент
Михаил Николаевич, понятно. Спасибо!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, скорее всего , когда сдавали в первый раз ферритин был 32 – это после инфекции.
Мы учитываем , что ферритин реагент острой фазы и он может повышаться при воспалительных заболеваниях и на фоне инфекции , после выздоровления
Вот на данный момент по анализу анемии нет
Но, есть лататентный дефицит железа. Можно оставить профилактическую дозу препарата железа ещё на 1 – 2 месяца
И затем контроль анализов.
Дополнительно Рекомендуется гемодиета продукты богатые железом: шиповник, сушеные яблоки, чернослив, курага, гречневая крупа, пшено, горох, печень говяжья, фасоль, яичный желток, крупа овсяная, мясо.
По анализам на гормоны щитовидной железы у вас норма!
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, спасибо за ответ. Поняла про ферритин, да был повыше когда болели. но почему же он не повышается, если пьёт железо? Может нужно прибавить железо? Она не будет многое есть из этой гемодиеты, к сожалоению.
Педиатр, Детский кардиолог
Да, в подобных ситуациях можно увеличить дозу до 200. Тогда дефицит исполнится быстрее. Тогда контроль анализов через месяц и там решаем.
Вот от дефицита железа и ферритина – изменяется аппетит. Ребёнок становится избирателен в продуктах. Поэтому, это может быть взаимосвязанно
Клиент
Надежда Александровна, поняла, хорошо. спасибо большое!
Педиатр, Детский кардиолог
Крепкого здоровья 🙏
Педиатр
Здравствуйте!
Показатели щитовидной железы у вас в пределах нормы, поэтому принимать ничего не нужно.
На счет ферритина: скорее всего у вас был показатель 32 из-за того, что дочь болела орви. Так как ферритин ещё является белком острой фазы и является признаком воспаления.
А показатель 8-это уже истинные цифры на фоне здоровья.
Во - первых в рацион нужно добавить побольше белковой пищи(рыба, птица, красное мясо, яйца ). Так как ферритин и трансферин- это белки. А если белка в организме будет мало, то и ферритин не будет повышаться.
Во-вторых, железо принимаем вместе с витамин С- содержащим продуктом (например апельсиновый сок) для его усвоения. Нельзя принимать вместе с молочкой , чаем, кофе - они обезвредят железо.
В-третьих , можно увеличить дозу мальтофера до 200мг или поменять на двухвалентное , например Сорбифер Дурулес (в его составе как раз есть Витамин С для лучшего усвоения) по 1 таб 2 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Лейля, Поняла Вас. Спасибо огромное за подробную консультацию!
Педиатр
Будьте здоровы! 🙏🏻
Педиатр
Здравствуйте!
Анализы щитовидки в норме.
По поводу ферритина. Это белок, который повышается при болезни. Возможно, когда давали именно поэтому он был повыше.
Сейчас рекомендую приём железа мальтофер или феррум лек в дозе 200 мг. Железо нельзя принимать вместе с молочными продуктами, чаем, кофе. Тоесть, если вы покушали их, то приём препарата минимум через час - полтора, также после приёма такое же время нельзя принимать эти продукты
Железо хорошо усваивается с витамином С и фолиевой кислотой. Поэтому железо можно и нужно запивать соком ( яблочный, апельсиновый). А в приеме пищи перед употреблением железа должны быть ягоды, овощи, фрукты, зелень, капуста)
Через месяц контроль ферритина
Принятый ответ
Клиент
Юлия Антоновна, спасибо огромное Вам!
Педиатр
Здравствуйте! Учитывая возраст ребенка, лучше скорректировать дозировку и принимать по 1 таблетке 2 раза в сутки

Через месяц от коррекции дозы сдать кровь на Ферритин, оценить динамику Ферритина.

Железо принимать до уровня Ферритина не менее 20.

Важно разносить употребление молочных продуктов и прием препаратов железа во времени (не менее 1 часа)

Гормоны щитовидной железы в норме, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, Понятно. Большое спасибо Вам!
Педиатр
Будьте здоровы!🙏🏻