Ферритин 489 при всех нормальных остальных анализах
Добрый день. Сдала анализ на ферритин, 483. Подумала, что ошибка. Пересдала - 489. СРБ 1,1 , ЛЖС 37, ОЖС 61,8 , трансферин 2.91 % насыщения 34.3% . Общий анализ в норме, за исключением повышенных лимфоцитов. АСАТ 27, АЛАТ 21, Билирубин общий 11. СОЭ по Вестергрену 6. В анамнезе хронический тонзиллит, на приёме ЛОР сказала, что миндалины хорошие, воспаления нет, посевы чистые. Ничего не беспокоит кроме суставов, несколько лет назад начали болеть колени в длительном согнутом состоянии. Поставили артрит и истощение хряща, как такового лечения не было, колени так периодически и болят. Больше никаких жалоб нет. Терапевт направила к гематологу, но может мне надо ещё что-то сдать? Из-за чего вообще может быть такой ферритин?
Если нет воспаления и все равно такой ферритин, то возможно это наследственный гемохроматоз, надо сдавать на мутации HFE. Но лечение обычно начинают при ферритине выше 1000