Консультация нейрохирурга /

Стеноз , онемение пальцев рук. — вопрос №3022320

Добрый день. Год назад болела нога, посещала невролога, пролечилась, боль ушла , но онемение большого пальца осталась. В этом году началось онемение пальца уже другой ноги( второго пальца) без боли. В одно прекрасное утро проснулась, в шеи ужасные боли. Прошла курс инъекций конбилипен, мелоксикам далее продолжила таблетками. Боль перешла в руку и онемение трех пальцев( большой, указательный, средний). Рука переодически болит выше локтя и идут разряды по всей руке, пальцы онемевшие. Пью сейчас бады от протрузий и тиогамму.Сделала МРТ всего позвоночника, порекомендуйте пожалуйста что делать. Делала зарядку, подходит только вращение руками, от других только хуже становиться. На иголках лежала, тоже только хуже. В спортзал незнаю идти или нет, вдруг тоже хуже сделаю. От массажирования шеи тоже только хуже, начинаются прострелы. Прикрепляю МРТ позвоночника.работа сидячая за компьютером.сходила на прием к неврологу , сказали нужно к нейрохирургу для лечения стеноза. Порекомендуйте пожалуйста лечение. Прикрепляю МРТ и выписку от невролога. Еще 5 лет назад была неудачная имплантация. Онемение нижней челюсти осталось.

Возраст: 48

Хронические болезни: Аденома надпочечника, гепатоз, полинифрит, эндометриоз

Нейрохирург
Здравствуйте !
Онемение пальцев рук не очень характерно для ДДЗП( грыж). Чаще всего ДДЗП проявляется болью корешкового типа на стороне грыжи( т.е. боль отдающая от шеи в определеную руку и определеную поверхность)
Онемение пальцев рук характерно для туннельных синдромов. И боль от локтевого сустава. Поэтому Вам необходимо выполнить ЭНМГ верхних конечностей - это исследование покажет на каком уровне страдает нерв. И затем со свое и результатами обратится очно к нейрохирургу.
И есть возможность прислать ссылку на сами снимки шейного отдела позвоночника( нужно создать гугл/яндекс диск и загрузить туда архив со снимками). По описанию сложно делать выводы о значимости изменений в позвоночнике.
Принятый ответ
Клиент
А стеноз шейного отдела может влиять на онемение? Боль до локтевого сустава, а пробитие током( бегающая волна) по всей руке до пальцев. Когда ходишь лопатки назад или сидишь, терпимо, только наклон вперед или нагиб, начинает пробитие , мураши.

Нейрохирург
Может и стеноз давать.
Но чаще всего сначала идет болевой синдром, потом начинается онемение.
Поэтому, чтобы достоверно сказать причину Ваших жалоб нужно до обследоваться.
И еще, если болевой синдром зависит от положения тела то рекомендуется выполнить рентгенография шейного отдела позвоночника в двух проекциях с функциональными пробами
Клиент
И онемение пальцев на ногах это от позвоночника? Или что то другое? И можно еще вопрос. Назначение новое невролога пройти? Очно к нейрохирургам у нас не попасть( таких просто нет). Невролог сказала что нужно мнение именно нейрохирургов еще.
Нейрохирург
А болевой синдром в ногах есть ?
Или только онемение ?
Клиент
На одной ноге сначала болевой был, потом онемение( большой палец) Боль ушла, онемение осталось. На второй ноге без болевого, просто онемел( второй палец)
Нейрохирург
По МРТ поясничного отдела позвоночника не описывают значимых изменений и жалобы у Вас не очень характерны для ДДЗП.
Больше похоже на патологию периферических нервов.
Я бы тоже рекомендовал выполнить ЭНМГ
Клиент
Для потологии периферических нервов есть какое то лечение?энмг нет возможности сделать
Нейрохирург
Лечение разное
В зависимости от того в чем причина
Клиент
Можно мне сейчас дексаметазон проставить? И кеторол?
Нейрохирург
При отсутствии противопоказаний можно.
Клиент
А нейромедин мне выписали в таблетках, можно начать с инъекций, а то я их уже много раз пропивала и эффекта не было. Если можно, то напишите пожалуйста в какой дозировке и сколько раз в день,
Нейрохирург
1,0 мл в/м 1 р/д 10 дней затем переход на пероральные формы
Нейрохирург
Здравствуйте.
В вашем случае речь идет о остеохондрозе позвоночника в целом и большей степени шейного отдела позвоночника. С этим и связаны боль в шее и онемение рук. Пока силы в руках достаточно хирургическое лечение не показано.
Рекомендовано продолжить физиолечение. Лфк. НПВС.
При ухудшении состояния, слабости в руках мрт контроль ШОП и решения вопроса об операции у нейрохирурга.
Принятый ответ
Нейрохирург
Здравствуйте! С нейхирургической точки зрения лечение стеноза (сужения просвета) позвоночного канала возможно только хирургическим путем (декомпрессия). Нет препаратов, которые могут на это повлиять.
Ваши симптомы могу соответствовать по результатам МРТ ШОП грыже диска на уровне С5-С6, которая воздействует на нервный корешок, иннервирующий руку. Чтобы сказать точнее нужно оценивать сами снимки МРТ. Поэтому необходимо получить очную консультацию нейрохирурга для оценки снимков МРТ, Вашего неврологического статуса и определения дальнейшей тактики.
Также для подтверждения "страдания" нервного корешка на шейном уровне нужно выполнить ЭНМГ больной верхней конечности.
Лечить препаратами можно проявления корешкового синдрома (боль и онемение в руке), но возможно, что если не устранить вероятную причину (сдавление нервного корешка грыжей диска), лечение может не приносить результата.
Принятый ответ
Клиент
Елена., Вы сможете мне помочь скорректировать лечение. По утрам тиогмма 1т. Десаметазон инъекция по схеме 3 дня по 8 и 3 дня по 4; мидокалм 3 р/ день. Кетронал вечером инъекция , терафлекс адванс 15 дней, затем терафлекс артроверон месяц. И нейромедин можно начать с уколов , а затем продолжить таблетками. Если можно , то нейромедин в инъекциях, то какую дозировку и сколько раз в день?
Клиент
Я при онемение пальцев на ногах и при неудачной имплантации нейромедин всегда с таблетках пропивала, но результата не увидела. Хочу попробовать с инъекций, только вот незнаю какая дозировка и сколько раз в день.
Нейрохирург
Сирдалуд 4мг на ночь может быть эффективнее Мидокалма.
Нейромидин в инъекциях в/м обычно назначается 20мг×1 раз в день, в таблетках можно принимать и 20мг×2 раза в день. Прием длительный от 1 месяца до 3 месяцев. Можно совмещать с препаратами Тиктовой кислоты 600МЕ×1-2 раза в день также 1-3 месяца (есть раствор для в/в капельниц, до 10шт).
Для купирования нейропатической боли в руке и для отказа от постоянного приёма НПВС обратитесь к неврологу за рецептом на Габапентин.
Клиент
Елена, добрый день. Вчера обе руки все сковало, не пошевелиться ничего, боль везде.думала все мне. На ночь поставили дексаметазон, кеторол и сирдалут 4 мг. Ночью проснулась вся мокрая, никогда так не было. И удивительно, что проснулась на боку, а спать я могла только на спине. В общем руки ноги все шевелиться, поворачиваюсь на все бока. Аж не вериться)
Клиент
Мидокалм убираю тогда. Дексаметазон ( по схеме Уча Багаев доктор порекомендовал) по 4 мг. утро вечер 5 дней, затем по 4 мг утро 5 дней., кетонал 10 дней, и сирдалуд 4 мг ( вы порекомендовали)на ночь , только сколько дней его принимать?
Клиент
Елена, можно еще вопрос. У меня менопауза началась, дексаметазол не сможет повлиять на какие то нарушения( это спрашиваю просто для интереса), а то про дексаметазон кто что пишет, то суставы разрушает и т.д. Или тут небольшое лечение и ничего страшного) вообще интересно действие дексаметозона.) он очень помог дедушке моему при коронавирусе, дяде при псориазе, кто то говорит обратное. Это просто для интереса спрашиваю)
Нейрохирург
Здравствуйте! Сирдалуд можно принимать 14-21 день.
Дексаметазон хорошо снимает отёк и воспаление с нервных структур, как может быть в Вашем случае, и уменьшает воспаление в других очагах, как может быть было у Ваших родственников.
Я бы рекомендовала Дексаметазон коротким курсом 3-5 дней. В таком случае побочных эффектов он не вызывает и ни на что в организме в глобальном плане повлиять не может.
Нейрохирург
Здравствуйте, рекомендую
Нимесил порошок по 1пор. 1раз в день 5 дней
Омез по 1 кап. 2 раза в день 5 дней
Алфлутоп по 2мл в/м через день, 10 инъекций
Вит В1 и В6 по 2.0в/м 1 раз в день чередуя, 10 дней
Дексаметазон курсом по 4мг в/м 2 раза в день 5 дней, потом по 4 мг 1 раз в день 5 дней и потом прекращаете инъекции
Исключить подъёмы тяжестей 1 мес
Регулярно ЛФК, наклоны вперед, назад, в стороны с сопротивлением и без, выполнять 2 раза в неделю по 10 минут, особый акцент на задние мышцы шеи!