Консультация по МРТ

Возможно обойтись без операции при таком диагнозе? На МР-томограммах поясничного отдела позвоночника в режимах Т1ВИ, ТЭВИ, зйг в 3-Х проекциях Лордоз сглажен, ось отклонена влево на 4 градуса. з ке изменения в межпозвонковых дисках 1,1-1,5 в виде дегидратации и снижения, высоты, Левосторонний фораминальный пролапс диска 1.5-51 — 5мм, с умеренным сужением левого корешкового канала. Эффективный сагиттальный размер позвоночного канала на уровне грыже диска - 17мм. Протрузии дисков 12-13, 1.3-1.4 — 4мм, 14-1.5 — 5мм, с умеренным компримированием корешковых карманов с двух сторон. Позвоночный канал на уровне протрузий — 17мм. Конус спинного мозга расположен на уровне 1-1, сигнальные характеристики обычные, ликвороток. не нарушен. Участки жировой остеодистрофии, неровность контуров замыкающих площадок, дефекты 1Шморля 12-15, циркулярные остеофиты тел позвонков, частичное обызвествление передней продольной связки Дугоотросчатые суставы с сужением суставных щелей, с субхондральным фиброзом, умеренными или значительными остеофитами, Крестцово-подвздошные сочленения не деформированы. Заключение: дегенеративно-дистрофические изменения поясничного отдела позвоночника, осложненные левосторонней фораминальной грыжей диска 15-51. Протрузии дисков 12-15, спондилоартроз 2-3 степени, деформирующий спондилез.

Здравствуйте. По МРТ заключению показаний к операции не вижу. Но конечно же должны учитывать и жалобы, и осмоотр и в целом анамнез.
Уточните как давно и что беспокоит? Какое лечение уже получали и когда?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Яна, три недели левая нога подволакивает и опухает. Лечение только таблетками, ни чего не помогает. Есть диск с МРТ, как можно его переслать вам?

Подволакивает значит есть слабость, это не есть хорошо. А невролог Вас осматривал? Какое именно лечение проходили.
Диск Вы можете загрузить на файлообменник ( яндекс диск например) и дать сюда ссылку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Яна, https://disk.yandex.ru/d/Atq7--DkV7k3Bg

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Яна, https://disk.yandex.ru/d/fdnJWwCjMXrpOQ

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Яна, невролог осматривал сказал, что нужна операция, а я боюсь.

Принятый ответ

Я посмотрела диск, грыжа довольно ощутимая со смещением, полагаю давит не нервный корешок значительно.
Меня очень смутила жалоба на подволакивание ноги - по сути это проявление пареза - от давления грыжи на корешок спинномозгового нерва, и чем скорее убрать это виляние тем больше шансов на то что функция восстановится. Видите ли, неврологический осмотр играет не меньшую роль в решении вопроса о необходимости оперативного лечения.
Вам лучше очно именно нейрохирургу показаться, который оценит и диск мрт и Вас неврологически осмотрит.
Я понимаю что страшно, конечно, операция это для всех страшно, но если нужно и выхода нет , не переживайте, такие операции проводятся часто, руки нейрохирургов отточены уже на такие операции. Но пока не думайте ни о чем плохом, нужно нейрохирургу показаться очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Яна, Спасибо большое!