Консультация нейрохирурга /

Консультация по МРТ — вопрос №820694

Возможно обойтись без операции при таком диагнозе?
На МР-томограммах поясничного отдела позвоночника в режимах Т1ВИ, ТЭВИ, зйг в 3-Х

проекциях

Лордоз сглажен, ось отклонена влево на 4 градуса.

з ке изменения в межпозвонковых дисках 1,1-1,5 в виде дегидратации и снижения,
высоты,

Левосторонний фораминальный пролапс диска 1.5-51 — 5мм, с умеренным сужением левого
корешкового канала. Эффективный сагиттальный размер позвоночного канала на уровне грыже диска -
17мм.

Протрузии дисков 12-13, 1.3-1.4 — 4мм, 14-1.5 — 5мм, с умеренным компримированием корешковых
карманов с двух сторон. Позвоночный канал на уровне протрузий — 17мм.

Конус спинного мозга расположен на уровне 1-1, сигнальные характеристики обычные, ликвороток.

не нарушен.
Участки жировой остеодистрофии, неровность контуров замыкающих площадок, дефекты 1Шморля

12-15, циркулярные остеофиты тел позвонков, частичное обызвествление передней продольной

связки
Дугоотросчатые суставы с сужением суставных щелей, с субхондральным фиброзом, умеренными

или значительными остеофитами,
Крестцово-подвздошные сочленения не деформированы.

Заключение: дегенеративно-дистрофические изменения поясничного отдела позвоночника,
осложненные левосторонней фораминальной грыжей диска 15-51. Протрузии дисков 12-15,

спондилоартроз 2-3 степени, деформирующий спондилез.

Невролог
Здравствуйте. По МРТ заключению показаний к операции не вижу. Но конечно же должны учитывать и жалобы, и осмоотр и в целом анамнез.
Уточните как давно и что беспокоит? Какое лечение уже получали и когда?
Клиент
Яна, три недели левая нога подволакивает и опухает. Лечение только таблетками, ни чего не помогает. Есть диск с МРТ, как можно его переслать вам?

Невролог
Подволакивает значит есть слабость, это не есть хорошо. А невролог Вас осматривал? Какое именно лечение проходили.
Диск Вы можете загрузить на файлообменник ( яндекс диск например) и дать сюда ссылку.
Клиент
Яна, https://disk.yandex.ru/d/Atq7--DkV7k3Bg
Клиент
Яна, https://disk.yandex.ru/d/fdnJWwCjMXrpOQ
Клиент
Яна, невролог осматривал сказал, что нужна операция, а я боюсь.
Невролог
Я посмотрела диск, грыжа довольно ощутимая со смещением, полагаю давит не нервный корешок значительно.
Меня очень смутила жалоба на подволакивание ноги - по сути это проявление пареза - от давления грыжи на корешок спинномозгового нерва, и чем скорее убрать это виляние тем больше шансов на то что функция восстановится. Видите ли, неврологический осмотр играет не меньшую роль в решении вопроса о необходимости оперативного лечения.
Вам лучше очно именно нейрохирургу показаться, который оценит и диск мрт и Вас неврологически осмотрит.
Я понимаю что страшно, конечно, операция это для всех страшно, но если нужно и выхода нет , не переживайте, такие операции проводятся часто, руки нейрохирургов отточены уже на такие операции. Но пока не думайте ни о чем плохом, нужно нейрохирургу показаться очно.
Принятый ответ
Клиент
Яна, Спасибо большое!