Консультация пульмонолога /

Второй раз за месяц ларенготрахеит — вопрос №3022461

Здравствуйте, ребенку 1,4 года вес 9.200 кг
22 февраля ночью случился приступ ребёнок стал кашлять,тяжело дышать, хрипеть, была рвота 3 раза густой слизью .до этого никаких симптомов орви не было. Вызвали скорую забрали в больницу. Поставили диагноз ларенготрахеит, сняли отёк уколом преднизолон
Назначили лечение уколы цефтриаксон 3 дня
Ингаляции пульмикорт , буродуал
Сдали анализы все в порядке кровь, моча , рентген
Выписали 27 февраля
11 марта приступ также повторяется , только в это время у нас ещё режутся зубы , ребёнок был с соплями в это время ,также рвота густой слизью ,кашель, хрипение , мало воздуха
Снимают отёк уколом
Сдали кровь повышена соя и лейкоциты немного, црб в норме
Назначили противовирусные арбидол по таблетки через каждые 6 часов , свечи вефирон, и также дышим пульмикорт беродуал
Предполагают что снова поймали инфекцию , температура в двух случаях не поднималась
Почитала что арбидол можно с 3 лет , правильно ли нас лечат ? Можно ли такому маленькому ребёнку арбидол в таблетках каждые 6 часов и плюс ещё свечи виферон
Сейчас у ребёнка из симптомов сопли и отхаркивающий кашель
Дозировку таблетки не знаю и врача сегодня не было , прикрепила фото таблетки

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Вероника.
Уточните, пожалуйста, каким уколом у ребенка снимали приступ.
в таких случаях стоит сдать "свежий" общий анализ крови, СРБ, чтоб оценить активность воспаления в организме, назначают так же мазок с задней стенки глотки на коклюш, респираторные микоплазмы пневмоние или рекомендуют сдать анализ крови на IG M и G к респираторным микоплазмам и хламидия пневмоние (Mycoplasma pneumoniae, IgM и G и Chlamydia pneumoniae, IgM и G), коклюш чтоб исключить этих микробов из причин болезни.
Если у ребенка ранее замечали аллергию на что-то, то советуют пройти обследование - сдать анализ крови на маркеры аллергии - общий IGE и эозинофильный катионный белок.
Для малышей Арбидол есть в суспензии - флакончики с порошком для приготовления суспензии для приема внутрь 25 мг/5 мл, уточнить стоит у варча, возможно такую форму назначали ребенку.
С уважением!
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, приступ снимали уколом преднизолон
Кровь сдавали как поступили 11.03 лейкоциты и соя немного повышены ,црб в норме
В больнице нет узких специалистов, сейчас нас лечат так , когда выпишемся обязательно поедем к пульмонологу
На коклюш и тд мазки не брали

Клиент
Виктория Викторовна, спасибо за рекомендации
Пульмонолог, Фтизиатр
Если преднизолон снимал приступы, то обследование на маркеры аллергии актуально у ребеночка.
В таких случаях ингаляции с Пульмикортом пульмонолог, если услышит хрипы в легких может назначить на более длительный срок - 2 недели и более.
Пульмонолог
Здравствуйте, Вероника. Арбидол по инструкции 50 мг назначается 1 т 50 мг с 3-х летнего возраста 4 р в день 5-7 дней.
С 2-х лет есть Арбидол в суспензии.
Также есть Ингавирин сироп, можно назначать с 6 месяцев.
Виферон в свечах разрешён для вашего возраста.
Надеюсь я вам помогла. У вас есть ещё вопросы?
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Арбидол в таблетках назначается только с трёх лет, поэтому его прием под сомнением.
Есть ли форма в суспензии, когда с двух лет, но по возрасту ребёнок не подходит.
Виферон тоже противовирусный препарат, который разрешен с одного года.
Промывать носик солевыми растворами несколько раз в день, коротким курсом разрешены сосудосуживающие капли.
Рекомендую обследоваться на атипичные возбудители: иммуноглобулин М и G ( метод ИФА) к микоплазме и хламидии пневмоние, коклюш, паракоклюш.
С уважением 🤍
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

Да, Вы правы, согласно официальной инструкции- Арбидол в таблетках назначается деткам старше 3 лет. Обычно детям для лечения вирусных инфекций достаточно свечей Виферон или Кипферон (как иммуномодулятор). Если все же есть необходимость в противовирусных препаратах, то для такого возраста используют сиропы (Цитовир, Ингавирин).

С учетом того, что эпизод обструкции повторился за короткий период времени, желательно исключать ряд инфекционных агентов (сдать анализы на респираторные хламидии и микоплазмы, коклюш, паракоклюш- мазок из носоглотки на ПЦР). При обнаружении положительного результата возможно потребуется повторный курс антибактериальной терапии (так как цефтриаксон на данные бактерии не работает, препараты выбора из группы макролидов (Азитромицин, Кларитромицин).

Так же желательно исключить наличие аллергии (анализ крови на общий IgE), респираторная педиатрическая панель (так как одной из самых частых причин бронхиальной обструкции, появления хрипов, надсадного кашля является именно аллергия).