Прошу посмотреть что на результатах соскоба

У отца на затылке пятно, изначально как он говорит было два прыща, было это лет 6-7 назад, и дальше либо расчесал либо еще что, вышло всё вот в такое пятно, сдавал кровь, еще какие-то анализы, но толком ничего не сказали, в общем отправили его в онко больницу. Отец сдавал там кровь и анализы платно, 3 раза ездил туда, и вот когда сдали соскоб, приехали, врач сказал ложиться на операцию, при этом он сказал вроде как не онкология ну типа надо на операцию, а анализы нам не дали вообще, на что операция непонятно, и надо ли нам это вообще, а вдруг будет хуже, в общем мы хоть и платно делали нам результатов не дали, и вот я выпросил результат по почте, но только самого соскоба без анализов крови. Речь сейчас о красном пятне, в общем оно вроде никак не беспокоит но медленно растет, например за полгода не увидишь особо если не замерять его.. это не точно но мне кажется что иногда чешется... Файл результата прикрепил.

Гайморит
60 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным цитологии не пишут что есть онкология но раз хирург предложил операцию может он сомневается в цитологии, лучше удалить по гистологии точно будет понятно что это

Татьяна Михайловна, добрый день, прошу прощения что не загрузил фото проблемы сразу, сейчас подгрузил фото, посмотрите пожалуйста, может даст понимание какое...

Да теперь у меня вопрос а что хирург собрался оперировать? Это не возможно в вашей ситуации! Перебирать цитологию из самых поврежденных участков и если не найдется ничего плохого к дерматологу, если вдруг базалиома то фотодинамическая терапия

Татьяна Михайловна, Вот и я о том же, что именно оперировать и на основе чего, и что делать дальше непонятно... Сдать тоже самое в другом городе может быть?

Татьяна Михайловна, И еще как этот врач сказал может оперировать а может прижигать типа того..

Я думаю анализ нужно повторить в онкодиспансере или у онколога

Татьяна Михайловна, А он будет общий анализ или какой-то конкретный?

Я имею ввиду соскоб с кожи на цитологию нужно повторить

Принятый ответ

По результату цитологии, нет данных за злокачественный процесс. Но образование очень напоминает банально-клеточный рак. Требуется перебрать материал на повторный пересмотр. Оперировать что собрались, хороший вопрос…

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам цитологии данных да злокачественный процесс нет. В данной ситуации рекомендуется пройти очную консультацию дерматолога с выполнением дерматоскопия. Если будут подозрения в отношение базалиомы то рекомендуется повторить цитологическое исследование.

Принятый ответ

Здравствуйте
Визуально ввиду такого обширного поражения диагноз базалиомы или плоскоклеточного рака сомнителен
Больше напоминает обширный дерматит или экзему
В первую очередь рекомендуется консультация дерматолога с назначением пробного местного лечения глюкокртикостероидами
Если процесс не будет поддаватсья терапии - тогда рекомендуется не соскоб - а полноценная биопсия

Принятый ответ

Здравствуйте!

В подобных ситуациях нужно сначала пройти очную консультацию дерматолога с дерматоскопией образований. На базалиому не похоже.

Здравствуйте
По результатам цитологического исследования данных за злокачественный рак кожи нет.
Описаны клетки доброкачественного эпителия.
И по фото нельзя сказать о наличии базалиомы или плоскоклеточном раке. Нужно повторно провести биопсию , если это доброкачественный процесс , лечение проводится у дерматолога