Консультация травматолога /

После падения боль в грудной клетке — вопрос №3022964

Плавала в бассейне в отпуске. Пошла по ступенькам вниз невысокие 4 ступеньки. Полскользнцлась и упала вниз. В момент падения пыталась ухватиться за поручень . В момент падения и выброса руки почувствовала боль в грудном отделе.
Встала ни ушиба ни синяка нигде, только боль в грудном отделе. Боль резкая если поднимаю тяжелое, пытаюсь давить руку в руку, поднимаю вверх , наклоняюсь тянусь вперед
Сделала снимок сегодня
Нужны комментарии и лечение

Возраст: 32

Хронические болезни: Холецистит, гастрит, панкреатит, инсулинорезистентность , ожирение 1ст

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, подскажите когда была травма и опишите в какой локализации присутствует боль ?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! Я же описала в грудном отделе в центре между грудей и зеркально сзади в спине также . Упала 05.03 все эти дни мазала гелями, пила нурофен
Сегодня сделала снимок , описание прикрепила
В момент падения я только помню как сильно стрельнула боль в центре грудного отдела . Если сверху нажимать пальцем на центр грудной тоже больно. Давить руками на что-то тоже сразу боль

Ортопед, Травматолог
На представленной вами рентгенограмме острой травматической патологии не выявлено ,описанные изменения соответствуют хроническим процессу ,при отсутствии жалоб ,специфического лечения не требует . По описанным вами жалоб ,можно предположить травму капсульно-связочного аппарата грудной клетки, рекомендую вам ограничит активные физические нагрузки до 3-4 недель с момента травмы ,нпвс гели местно (долгит или диклофенак) до 10 дней,при выраженном болевом синдроме продолжить курс нпвс внутрь (аркоксима или целекоксиб под прикрытием Омез для желудка), физиолечение (ультразвук с гидрокортизоном) на область наиболее болезненной точки. При сохранении жалоб после окончания лечения рекомендую очную консультацию и дообследование с более информативным методом диагности (ркт или МРТ грудной клетки )
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Скорее всего, имеем ушиб мягких тканей с развитием посттравматической межрёберной невралгии и торакалгии.
Такие травмы болят интенсивно около месяца.
Боль связана с самой травмой и с межреберной невралгией, которая развивается из-за сдавления межреберных нервов посттравматической гематомой и рефлекторным спазмом мышц.

Наиболее сильный обезболивающий препарат ненаркотического ряда - Кеторол.
В день можно принять не более 4-х таблеток. Обязательно с Омепразолом (защита желудка).

Или Кетопрофен колоть в\м. Эффект обезболивания будет более выражен. Омепразол нужен все равно.
Максимальная суточная доза 3-4 укола, но рекомендуют больше 2-х раз не колоть.

Дополнить обезболивающие, противовоспалительное действие рекомендуют
Мидокалм 150 мг 2р в день - снимает спазм мышц.
Мильгамма в/м 1р в день №10 - нейротропные витамины, помогают бороться с невралгией.
Диклофенак гель 5% 2р (утро\вечер) на место боли, а днем пластырь с Вольтареном.

Из физиотерапии на на грудной отдел позвоночника рекомендуется электрофорез с новокаином №10.
Хорошо помогает иглорефлексотерапия.

Кроме того. Непосредственно перед сменой позы (лечь\встать\ перевернуться и т.п.) место боли можно смазывать Меновазином. Это симптоматическое средство кратковременного обезболивания 10-15 мин, но с ним будет легче менять позу.

Можно временно носить ортез для грудного отделда позвоночника или обвязывать грудную клетку широким женским поясом.

Пациенты для облегчения встать\лечь привязывают к ножному концу кровати "веревку", а рядом с кроватью ставят стулья с высокими спинками, чтобы было за что держаться.

Так или иначе, но Вам еще 3 недели придется терпеть боль. Однако боль будет иметь тенденцию к уменьшению.

Многим помогает кинезиотейпирование при м\р невралгии https://youtu.be/C2HUuNiGLuI

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. А у Вас до травмы были проблемы с грудным отделом позвоночника?
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
На представленных рентгенограммах переломы(классические) достоверно не определяются
Учитывая жалобы,механизм травмы ,клинические проявления ,то в вашем случае возможны следующие варианты:
-растяжение мышц и связок грудной клетки и появление межреберной невралгии (болевой синдром при этом может сохраняться до 4 нед)
--стресс- перелом ребра (перелом костных балок губчатой кости ,который не видно на рентгенограммах)
Рекомендации
-- ограничение нагрузок
приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно( например Кетопрофен ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-пластыри с местным анестетиком .
-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед
-при сохранении болевого синдрома -выполнение КТ грудной клетки

Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, как перелом ребер, так и ушиб или невралгия, могут беспокоить до 1.5 месяца. Для уточнения диагноза рекомендовано КТ, рентген не информативен для дигностики перелома ребер.
Можно использовать не тугое эластичное бинтование, чтобы снизить боль, без натяжения.
Дыхательная гимнастика.
Нимесил по 1 саше 2р/д 10 дней
Омепразол по 1 капсуле 1р/д 10 дней
Обезболивающие можно использовать попробовать местно, при сильных болях, гель Кеторол
И постараться создать полный покой, больше лежать