Консультация педиатра /

Повышенное количество ретикулоцитов — вопрос №3023011

Здравствуйте, нам 1,5 месяца

сдали анализ на ОАК + СОЭ + микроскопия мазка при выявлении патологии + ретикулоциты (капиллярная кровь)
(Результат прикрепляю)

Повышены некоторые показатели , в том числе сильно повышено абсолютное количество ретикулоцитов , что это может значит , в интернете пишут, что это большое количество маркеров патологий.
Все прикрепляю

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
-лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)

- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. С 2 до 6 мес у ребенка отмечается физиологическая анемия новорожденных, норма гемоглобина до 6 мес от 90 до 140. Железодефицита нет
Ретикулоциты у вас вариант нормы по возрасту, главное что не снижены

- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет

-норма тромбоцитов для данного возраста до 500

В вашем случае прекрасная кровь, причин для беспокойства нет.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, а повышение ретикулоцитов когда требует дополнительных обследований , точно ли такие высокие цифры ничего не значат у нас ? Вам видны же все наши анализы , верно?

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Когда они снижены, если они повышены это диагностически не значимо
Да, я вижу полный Ваш анализ и он у вас в норме
Клиент
Дарья Николаевна, У меня ещё такой вопрос по его заболеванию.
У ребёнка насморк уже в течении месяца не проходит а усугубляется.
Сначала это были светлые сопельки без затруднённого дыхания. Сейчас уже желто зеленые и уже с затруднённым дыханием,
Промываем физраствором и отсасываем густые, тянущие сопли. Но сказали отсасывать так часто и длительное время нельзя уже.
Сопли тянутся из глубины носоглотки.
Сейчас стало сильнее закладывать, появилась уже заложенность самого носа с зелёными соплями. Ребёнку трудно дышать при сосании.
Постоянно хрюкает.
Были у Лор врача, три дня назад, назначил Альбуцид в разведении 1/1- 3 раза в день. И закапывать Аквамарис
Капаем 3 дня эффекта нет.
Можно ли Сок Каланхоэ в нос такому малышу?
И чем можно разжижать такие густые сопли ребёнку?
Нужно ли ставить свечи Виферон теперь уже при таком затянувшемся насморке?
Что посоветуете?
Или можно мазь Виферон для носа?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Нет, нельзя и альбуцид в нос нельзя
Виферон не имеет доказательной базы, бессмысленный препарат

Продолжайте промывать нос, сопли у малышей всегда долго проходят
Густые сопли говорят о том, что ребёнок уже выздоравливает
И так же включайте увлажнитель воздуха
Клиент
Дарья Николаевна, Хочу посоветоваться ещё по одному очень тревожному вопросу.
Ребёнок на ГВ, со второй недели стали замечать что после кормления становится капризным, кряхтит, плачет, сучит ножками, стул частый, водянистый, иногда пенистый. Стало выходить много газиков. Пукал сам, тужился, старался.
Заваривали сами семена укропа.
С пятой недели стали давать Боботик с укропной водой.
Чаще стали возникать колики.
Обратились к врачу, сказали пить Лактозар перед каждым кормлением, исключить всю продукцию говяжьего происхождения, молочку и мясо.
Хотя никакие анализы кала не были назначены. Диагноз не подтверждённый.
После приема Лактозара у ребёнка пропал стул, закрепило, четыре дня не было стула, не скажу чтоб ребёнок стал спокойнее, да немного стало лучше, но по прежнему после кормления сучил ножками, кряхтел.
Затем стал плакать от того что болел живот от запора.
Обратились к врачу, сказали отменяйте
Лактозар, делайте микроклизмы через день.
Сейчас 3 дня после отмены, снова капризы после кормления, Газы, колики, особо не стал помогать Боботик 8 капель.
Самостоятельного стула нет.
После первой клизмы сходил обильно, желтый жидкий стул с кислым запахом, 2 раза за день. Больше стула не было второй день.
Сегодня придется снова делать Микролак.
Вопрос, как быть дальше, наладится ли самостоятельный стул и как быть с болями после кормления?
Нужно ли давать какие то бифидобактерии, если Лактозар нам противопоказан?
Можно ли в нашем случае говорить о лактазной недостаточности?
Какое есть ещё спасение от этой недостаточности?
От этой беды?
Спасибо заранее .
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Норма отсутствия стула на Ив до 5 суток, на гв до 7 суток
Каждые 3 дня свечки (клизмы) ставить не нужно

Если стул был жидкий, пенистый, раздражающий попу, то это показания для приема лактазара
Диагноз лактазная недостаточность выставляется на основании клинической картины, анализов информативным нет для данного диагноза

Понаблюдайте, если стул вернется, как выше описанный, то можно колиф начать давать
Клиент
Дарья Николаевна, Не закрепит ли вот тот второй препарат колиф ?
после 3 дней запора у ребёнка был болезненный живот, не давал делать массаж, плакал сильно
Как может выдержать 7 дней?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Если будут признаки ЛН, то нет
Грудное молоко/смесь хорошо усваиваются жкт, это не твердая пища, поэтому так долго может отсутствовать стул
Педиатр
Здравствуйте. По данным анализа крови анемии и воспалительных изменений нет.

Лейкоциты норма до 17 у малышей. Гемоглобин у детей до 6 месяцев норма свыше 90, так как идет смена фетального гемоглобина, физиологическая анемия. Эритроциты, эритроц индексы в норме. Тромбоциты норма от 150-700 у малышей.

В формуле лимфоциты преобладают над нейтрофилами (гранулоциты), до 4-5 лет это по норме. Моноциты, эозинофилы, базофилы в абсолютных значениях в норме. СОЭ норма до 15. На референсные значения не ориентируемся, они для взрослых. Абсолютно хороший анализ крови , не стоит переживать. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, спасибо , а то что Абсолютное количество ретикулоцитов очень повышенно ?
Педиатр
При отсутствии анемии, а у вашего малыша ее нет, количество ретикулоцитов, тем более их повышение, не имеет диагностического значения.
Не переживайте, у вас отличный анализ крови, всегда оцениваем не по отдельным показателям, а анализ в комплексе
Клиент
Марина Олеговна, У меня ещё такой вопрос по его заболеванию.
Сопли тянутся из глубины носоглотки.
Постоянно хрюкает.
Капаем 3 дня эффекта нет.
Что посоветуете?
Или можно мазь Виферон для носа?
Педиатр
Виферон, как и все противовирусные препараты не обладает доказательной эффективностью, поэтому не рекомендую его использовать. Тоде самое касается и Альбуцида и сока растений.

Наберитесь терпения, достаточно промывать нос солевым раствором, слизь убираем. При интенсивной заложенности можно использовать сосудосуживающие. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении
Педиатр
У малышей узкие носовые ходы, поэтому для них характерен длительный насморк, ощущение сопения, хрюканья, хрипотцы, это физиологическая особенность, которая пройдет по мере роста ребёнка
Клиент
Марина Олеговна, а то что он ночью спит плохо потому что носик очень забит, плачет, нервничает
Бывает как бы задыхаться начинает
Педиатр
Я вас прекрасно понимаю, но к сожалению таких малышам мы не можем назначать такие серьёзные препараты, поэтому важно увлажнять носик и поддерживать оптимальные условия в помещении, где находится малыш
Клиент
Марина Олеговна, Хочу посоветоваться ещё по одному очень тревожному вопросу.
Заваривали сами семена укропа.
Чаще стали возникать колики.
Обратились к врачу, сказали отменяйте
Самостоятельного стула нет.
Сегодня придется снова делать Микролак.
От этой беды?
Спасибо заранее .
Педиатр
По порядку. Лактазар используем при лактозной недостаточности. При ней стул кислый, пенистый, полностью впитывается в подгузник, он как вода, жидкий, живот бурлит, попа раздражена от частого стула, кал вытекает водой из попы с газами. Вот при такой ситуации нужен лактазар, в других случаях нет.

Что касаемо вашей диеты, ее соблюдаем при АБКМ. При ней плохие прибавки в весе, обильные срыгивания, высыпания аллергические по телу, прожилки крови в кале.

По вашему описанию у малыша идет период колик и младенческой дисхезии. Ребенок только учиться самостоятельно тужиться и ходить в туалет, напрягает мышцы, беспокоиться, краснеет, плачет. Идёт становление ЖКТ и ферментативной системы. Понимаю ваши переживания, но здесь нужно время и терпение, все малыши через это проходят и к сожалению волшебной таблетки нет.

Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массаж по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. Сухое тепло на животик, контакт кожа с кожей.

При повышенном газообразовании можно давать препараты семитикона по типу Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс. Также хорошо при коликах себя зарекомендовали пробиотики Биогая реутери и Примадофилус реутери курсом 1 месяц.

Стул на ГВ по норме может отсутствовать до 7 дней, не нужно прибегать к клизме и свечкам часто, так как малыш должен учиться трудиться сам.
Клиент
Марина Олеговна, стул и описание полностью как вы написали про лактазную недостаточность, стали обильные спрыгивание, хотя держим столбиком после каждого кормления
Давала лактазар перед каждым кормлением и начался сильный запор , почему ?

И как подтверждается АБКМ , так как кроме обильных срыгиваний ничего из симптомов нет ?
Педиатр
Запор это постоянное, стойкое отсутствие стула, на гв более 7-10 дней и главный момент, что при запорах стул каменный, плотный, горошком.
Если у вас стул на выходе обычный, но через 5-7 дней это не запор, а норма.

Лактазар так и работает, что он делает стул гуще и соответственно снижает частоту стула.

АБКМ ставится клинически, по симптомам, что написала выше. Можно сдать ращверную копрограмму и анализ кала на скрытую кровь. Если повышенное количество лейкоцитов, положительная реакция, на кровь и белок, все это вместе, в совокупности с клиникой указывает на аллергию к белку
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Гемоглобин, гематокрит, эритроцитарные показатели - норма. Ретикулоциты - не страшно, дозревает ещё костный мозг, могут единичные клетки выбрасываться в периферическую кровь больше референса. В целом по анализу ничего критичного не вижу. Смотрим не на отдельный показатель, а комплексно. Не переживайте. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, У меня ещё такой вопрос по его заболеванию.
Сопли тянутся из глубины носоглотки.
Постоянно хрюкает.
Капаем 3 дня эффекта нет.
Что посоветуете?
Или можно мазь Виферон для носа?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
после промывания закапывать в нос антисептик Окомистин до 4 раз в день, разрешен с рождения.
Клиент
Михаил Николаевич, Хочу посоветоваться ещё по одному очень тревожному вопросу.
Заваривали сами семена укропа.
Чаще стали возникать колики.
Обратились к врачу, сказали отменяйте
Самостоятельного стула нет.
Сегодня придется снова делать Микролак.
От этой беды?
Спасибо заранее .
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
попробуйте прием ферментов Колиф или Изикол в каплях.
Клиент
Михаил Николаевич, а от колиф нет запора ?
И что делать нам сейчас с запорами , живот каменный , даже массаж животика не дает делать, плачет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужен прием пробиотиков с лактобактериями, например Биогая или Максилак бэби, послабляют стул, разрешены с рождения.
Педиатр
Ангелина, добрый день
В прикрепленном анализе крови все в пределах возрастной нормы

Так как у ребенка произошел лейкоцитарный перекрест, нейтрофилов до 4-х 5-ти летнего возраста и должно быть меньше, а лимфоциты будут преобладать, это связано с особенностями работы иммунной системы у детей. Ближе к 5-ти годам произойдет повторный перекрест и лейкофоормула будет выглядеть как у взрослого..
Некоторое повышение ретикулоцитов не должно вызывать тревоги, это говорит об эффективной функции кроветворения,, хуже. когда они снижены.

Признаков воспаления нет, признаки латентного железодефицита так же отсутствуют
Уровень тромбоцитоов на первом году жизни может достигать уровня 600 в норме.
В целом анализ без каких-либо патологических отклонений!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Александровна, У меня ещё такой вопрос по его заболеванию.
Сопли тянутся из глубины носоглотки.
Постоянно хрюкает.
Капаем 3 дня эффекта нет.
Что посоветуете?
Или можно мазь Виферон для носа?
Педиатр
Цвет слизи из носа роли не играет, он изменяется со временем - это закономерный процесс, вначале они прозрачные, далее могут быть желто-зеленые, их окрашивают погибшие лейкоциты и ферменты, так как содержимое слизи не стерильное.

Виферон, гриппферон препараты - пустышки, уже доказано, что они не оказывают никакого противовирусного эффекта, использовать их не нужно, никак не ускорят данный процесс

В силу того,что у грудных детей очень анатомически-узкие носовые ходы 1-2 мм в диаметре, а слизистая очень полнокровная, насморк носит затяжной характер, особенно в отопительный сезон. В таком случае назначается только туалет носа и терпение.
Если лор со своей стороны ничего плохого не увидела, то только закапывание носа морской водичкой и аспирация слизи по требованию, при выраженной заложенности можно использовать називин бэби не более 5-ти дней, при сохраняющейся заложенность более 5-ти дней нужно будет заменить називин бэби на назофрин (там другое действующее вещество), чтобы у малыша не возникло привыкания.
Про эффективность сока каланхоэ я не слышала, на любые растительные препараты ребенок может выдать аллергическую реакцию, поэтому своим пациентам не рекомендую.
Педиатр
Здравствуйте

По оак:
-Лимфоциты преобладают над нейтрофилами( норма до 5 лет)
-Лейкоциты в норме -нет бактериальной инфекции
-Эритроциты и гемоглобин, эозинофилы в норме-нет глистной инвазии или аллергической реакции
-Гематокрит в норме
-Эритроцитарные индексы в норме-нет скрытого железодефицита
-Тромбоциты в норме от 150-500 ( у вас в норме)
-ретикулоциты в норме , не переживайте, мы оцениваем их снижение
Результаты анализа отличные, нет повода для беспокойства

Нет аллергической реакции, глистной инвазии, анемии, воспалительных процессов
Принятый ответ
Клиент
Сусанна Викторовна, Хочу посоветоваться ещё по одному очень тревожному вопросу.
Заваривали сами семена укропа.
Чаще стали возникать колики.
Обратились к врачу, сказали отменяйте
Самостоятельного стула нет.
Сегодня придется снова делать Микролак.
От этой беды?
Спасибо заранее .
Педиатр
У вас все симптомы лн
Подскажите пожалуйста, не замечали крови в стуле? Как добывали лактазар? Насколько разводили? Сколько недель в общем дали?