Анализ крови

Здравствуйте поясните пожалуйста оак, что значат отклонения в нем. Ребенку 2 месяца. Роды экс, врожденная пневмония. Стул раз в 2 дня при этом ребенка ничего не беспокоит. В целом жалоб нет. Анализ сдавали планово перед вакцинацией

Нет
2 года

Принятый ответ

Добрый вечер !
В анализе крови наблюдается физиологическая анемия( снижение гемоглобина, эритроцитов и изменение эритроцитарных индексов), также небольшое повышение эозинофилов в % значении(норма в этом возрасте, в абсолютном значении также норма). Лейкоциты в норме до 4( указаны средние нормы для разного возраста), отмечается незначительное снижение нейтрофилов( частая ситуация в этом возрасте). Вообщем анализ крови хороший .

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу крови
- Эритроциты, эритроцитарные показатели без изменений, с 2 до 6 месяцев отмечается физиологическая анемия, норма гемоглобина при этом от 90.
- лейкоциты в норме, от 4
- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет.

- отмечается нейтропения, как правило, в первые 2 года жизни она носит доброкачественный характер. Это не противопоказание к прививке, допустимым считается уровень от 0,5.
- эозинофилы в абсолютных числах не повышены, на проценты не ориентируемся
Анализ без патологий, противопоказаний к вакцинации нет

Принятый ответ

Здравствуйте, анализ в пределах возрастной нормы, противопоказаний к вакцинации нет. Гемоглобин в этом возрасте от 90 до 120 г/л, эозинофилы в норме до 0,5. Имеется снижение нейтрофилов, но в таком возрасте это доброкачественное течение и лечения не требует

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталия!
Что заслуживает внимания по анализу крови:
1. У малыша имеется снижение гемоглобина, но оно в пределах допустимых для его возраста значений физиологично и в лечении не нуждается.
2. Имеется снижение нейтрофилов до 0.73 (нейтропения). За этим показателем нужно следить в динамике, контролировать. Именно по этой причине вакцинация ребёнка сейчас не желательна, так как необходимый уровень нейтрофилов должен быть выше 0.8. На данный момент вакцинация будет не эффективна (не достаточный уровень иммунных клеток)

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталия, анализы вариант возрастной нормы, противопоказаний к вакцинации не вижу.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте.
По результатам ОАК у ребенка :
- физиологическая анемия , именно на физиологичность процесса указывает то, что показатели МСН,MCV в норме, а снижен только гемоглобин и гематокрит

- лимфоциты превалируют над нейтрофилами - физиологическая особенность картины крови до 4-5 день
- но нейтрофилы 0,73 , что является доброкачественной нейтропенией. Вакцинацию с таким показателем делать можно , но контролируйте уровень нецтрофилов
В остальном без изменений все .

Здравствуйте! По крови анемии нет, гемоглобин для Вашего возраста в норме.
Воспаления нет. В лейкоформуле повышены незначительно эозинофилы, но в абсолютных цифрах они в норме, так что как таковой аллергической реакции нет.
Противопоказаний для прививки нет.

Здравствуйте

В оак :
- физиологическая анемия (имеется снижение гемоглобина, эритроцитов и эритроцитарных индексов). У детей 2-6 месяцев нижняя граница железа 90 в норме.
Необходимо пересдать оак в динамике после 6 месяцев

- лейкоциты норма от 4, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для деток для деток до 4-5 лет; но есть снижение нейтрофилов в детском возрасте это доброкачественная нейтропения и необходимо наблюдать в динамике этот показатель.
При нейтропении меньше 0,5 не рекомендуется делать живые вакцины, в вашем случае вакцинироваться можно

Вообщем в оак отклонения все имеют возрастную норму и необходимо наблюдать.

Здравствуйте Наталия, общий анализ крови малыша в пределах возрастной нормы воспалительного процесса нет, противопоказаний к вакцинации нет. Будьте здоровы!