Плаксил побочка или привыкание ?

Добрый день ! Бабушке 86 лет , после инсульта у нее начались тревожные атаки и спутанность мыслей. Назначали много уже разных препаратов, ничего не подходит. Из последнего назначили плаксил. Первые 3 дня прям было хорошо. С 4 го дня , сегодня 7 день приема , начались ужасы по ночам во сне , просыпается начинает бредить и больше не спит. Тревога усилилась еще больше. Иногда начинается агрессия. Начала писать с задержкой и мало, это всех беспокоит, нормально ли это. Доктор что можете сказать ? Благодарю

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Паксил в пожилом возрасте не рекомендуется из-за риска усиления нарушения когнитивных функций.
В этом возрасте и при сопутствующей сердечно-сосудистой патологии самым безопасным является сертралин. Вам его назначали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Юрьевна, здравствуйте! Нет , назначили плаксил . На вопрос нормально ли что ей стало хуже , доктор ответил что идет привыкание . Надо потерпеть и подаждать

Нет, бред и другие симптомы- это не характерные симптомы на фоне подъёма дозировки. Это показание для отмены препарата.
В таких случаях препаратом выбора является сертралин. Поговорите с лечащим врачом. Или получите второе мнение специалиста

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Юрьевна, его можно отменять просто так после 7 дней приема или надо аккуратно по схеме ?

Какая дозировка на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Юрьевна, 20мг второй день , начинали с 10 мг -3 дня , потом 15 мг 2 дня

Можно снизить до 10мг, а через 3 дня отменить. Если есть выраженные психиатрические симптомы, то отменить сразу.
Если есть возможность взять рецепт на серьралин,то можно одним днем перейти с паксила на сертралин без снижения дозировки

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Юрьевна, благодарю. То что она по маленькому стала ходить с задержкой , это с заторможенность от препарата связано ? То есть она садится и не может сразу начать писить . Не знаю как правильно написать , извините

А что она говорит? Что не может? Это может быть задержка мочи, что тоже является нежелательным побочным эффектом

Принятый ответ

Здравствуйте! А какие препараты назначались ранее? Вероятно текущее ухудшение состояния связано со слишком быстрым подъемом дозы Паксила, но если на его фоне появляется задержка мочи при сохранных позывах к мочеиспусканию, стоит рассмотреть смену препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Викторовна, добрый день! У нее нервозность началась. Постоянно посадите меня - положите , снова посадите и так без остановки. На 4 день приема , доктор в этот момент сказал повышать дозировку . Повысили , нервозность сохраняется . Присоединилась бессонница на фоне страшных снов. А когда она не спит , у нее нервозность повышается . Замкнутый круг

Прием Паксила обычно начинают с 1/4 таблетки и увеличивают на 1/4 1 раз в 7 дней. С учетом возраста и перенесенного инсульта можно рассмотреть к приему Сертралин (Золофт, Серената) - считается наиболее кардиологически безопасным антидепрессантом. Прием обычно начинают с 25 мг и увеличивают на 25 мг 1 раз в неделю до выхода на дозу 100 мг в сутки. На этой дозе оценивают эффект в течение 2-4 недель. В первые недели лечения любым антидепрессантом возможно усиление общей тревожности, так проходит адаптация к препарату, обычно длится это 2-3 недели. Для прикрытия обычно назначают транквилизатор. В описанной ситуации к приему можно рассмотреть Стрезам, из всех транквилизаторов он также считается кардиологически наиболее безопасным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Викторовна, я тоже везде читаю что назначают препарат для прикрытия , не понимаю почему нам его не назначили . Из того что есть , есть фенибут , атаракс, грандаксин . Это не подходит ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Викторовна, и Грандаксин еще есть

С учетом возраста и перенесенного инсульта эти препараты обычно не рекомендуются. Грандаксин обладает активизирующим действием, поэтому может усиливать тревогу, Фенибут обладает ноотропным действием, поэтому тоже может ее парадоксально усилить, а Атаракс не рекомендуется к приему без предварительной консультации кардиолога и ЭКГ, так как при совместном приеме с антидепрессантами в этом возрасте может вызывать удлинение интервала QT и повышать риск развития аритмии.
Все же обсудите с лечащим врачом переход на Сертралин под прикрытием именно Стрезамом, это будет наиболее безопасный для здоровья вариант.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Викторовна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте. Не стоит давать никакие антидепрессанты на фоне спутанности сознания с тревогой. Это же не депрессия и не тревожное состояние, а результат сосудистых нарушений по типу делириозных расстройств. Еще и задержка мочи до кучи. Срочно отменяйте препарат. Здесь более уместны либо кветиапин в малых дозах, либо рисперидон в каплях после нормализации соматического состояния и восстановления нормального диуреза (мочеиспускания).

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
Это действие паксила - он накопился в организме и стал активировать. Без транквилизатора антидепрессант не назначают. А паксил слишком тяжёлый для пожилого человека из-за его побочных эффектов.
Лучше сменить на сертралин и добавить транквилизатор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Евгеньевна, здравствуйте! Переходить можно сразу на золофт ? Или по какой-то схеме ? Я тоже удивлена что не дали никакого прикрытия , а когда начались эти симптомы сказали повышать дозировку . Стрезам как вы считаете хороший препарат для прикрытия ?

Да, можно стразам в качестве прикрытия, но не поздне 16.00 принимать

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая состояние, то надо просто отменять препарат, так как такие "активности" быть не должны, все симптомы связано скорее всего с сосудистыми изменениями. Сон действительно важен, тем более в этом возрасте, поэтому надо подбирать препараты. Помочь может либо кветиапин/рисперидон/галоперидол. Надо обсудить с лечащим врачом и принимать под контролем АД.