Консультация уролога /

Нарушение мочеиспускания — вопрос №2379873

Доктора, добрый день! У папы нарушение мочеиспускания он лежачий , вчера вызывали уролога сказал не острая задержка мочи . Дали омник вечером сходил сам нормально, утром тоже. Ночью в памперс много, Сделали узи посмотрите пожалуйста. Что можно сделать чтоб не катетеризировать? Сказали продолжать пить омник ? Посоветуйте что нибудь ради Бога . Папе 80 лет .

Возраст: 80

Хронические болезни: ИБС язва артериальная гипертензия сахарный диабет

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день. Объем остаточной мочи превышен, действительно, своевременной эвакуации не происходит. Простату не оценивали в этих исследованиях, поэтому может быть ДГПЖ.
В случае с таким состоянием уретру надо расслаблять - или Омник (но быть готовым, что может снижать артериальное давление) или Алфупрост МР - более избирательный, легче переносится.
И принимать можно долго, как базисную терапию.
А там определиться , что с простатой - также методом УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Анна Андреевна, папа и так сердечник , принимает юперио

Пульмонолог, Терапевт
Юперио будет дополнительно окольными путями увеличивать фильтрацию мочи, а она не оттекает должным образом, задержки будут продолжаться. Если был отклик на Омник, то смотрите по нему, влияет ли на давление отрицательным образом. Если влияет, то переходите на Алфупрост.
Нам ведь не нужна острая задержка мочи, и камни от застоя мочи не нужны и обструктивный пиелонефрит. Так что тут все должно работать, как часы, пусть и под действием препаратов.
Клиент
Анна Андреевна, спасибо огромное
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Хроническая задержка мочи. Рекомендую заменить Омник на урорек 8 мг по 1 к 1 раз в день длительно.
Нарушения мочеиспускания связаны с предстательной железой. Нужно сдавать кровь на ПСА и пройти ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи. Далее по результатам.
При острой задержки мочи вызывать скорую помощь.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, прикрепила пса
Уролог, Андролог
Анализ в норме.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Если рецидив задержки мочи, то необходимо установить уретральный катетер минимум на неделю.
Продолжить приём Омник.
Дополнительно свечи Уропрост Д по 1 свеча на ночь. Ибупрофен 200 мг 2 раза в день 2-3 дня.