Напряжение в шее и голове

Здравствуйте! Уже неделю ощущаю напряжение в шее, отдает в голову, сдавливает виски. Ко всему этому добавилось сильное головокружение. Поначалу напряжение в шее начиналось только к вечеру, а сейчас уже через пару часов после пробуждения. После наклонов головы или после того, как полежу на ровной поверхности, становится немного легче. Но потом напряжение возвращается. У меня тревожное расстройство, но я работаю с психотерапевтом и мне становится легче. Тревоги гораздо меньше, но теперь появилось сильное напряжение. Может ли это быть связано? Или это что-то другое? И как снять это напряжение? Потому что когда напряжена шея, начинает кружиться голова.

Здравствуйте, головокружение отмечаете как на карусели или больше ощущения шаткости/нестабильности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Ощущение шаткости, вчера вечером пришлось даже продержаться за стул, потому что действительно чуть не упала из-за этого.
Таких головокружений раньше не было.

Принятый ответ

Так проявляет себя психогенное , головокружение, которое относится к типу, вызванному в первую очередь психологическими факторами, а не физическими состояниями. Это субъективное ощущение дисбаланса или вращения, часто не связанное с какими-либо идентифицируемыми структурными аномалиями в вестибулярной (равновесной) системе или других системах организма.
Психогенное головокружение тесно связано с психическими расстройствами, такими как тревога, депрессия и соматические симптоматические расстройства. Оно часто проявляется у людей, находящихся в состоянии хронического стресса, испытывающих эмоциональный стресс или имеющих травму в анамнезе. В отличие от головокружения, вызванного органическими заболеваниями, психогенное головокружение имеет тенденцию колебаться в зависимости от психологического состояния и уровня стресса. В таких случаях назначают препараты группы СИОЗС в сочетании с анксиолитиками (эсциталопрам+тералиджен).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла Вас, спасибо!