Консультация педиатра /

Газы у новорожденного — вопрос №3023516

Добрый день ! Ребенку2 недели ,днем на гв, ночью один раз докармливаем смесью ,в один день резко стал болеть живот ,сильно пукает ,дергает ногами и плачет ,что можно дать в этом возрасте эспумизан или сабсимлекс

Возраст: 35

Хронические болезни: Варикоз

Педиатр
Здравствуйте
Скажите стул нормальный?
Срыгиваний больше 2 ст ложек нет ?
Вводили смесь постепенно ?
Клиент
Эльнура Назимовна, смесь дали еще в роддоме на ночь ,так как маленький родился и не набирал вес , стул желтый кашеобразный

Педиатр
Я вас поняла
Сейчас идет период адаптации

К сожалению колики не лечатся но можно облегчить состояние малыша
Нужно чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )
Клиент
Эльнура Назимовна, а можно грелку класть ,пупок два дня назад отпал
Педиатр
Да можно ставить
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день
У вас начался период младенческой дисхезии, плюс идет привыкание к введено смеси, можно давать саб симплекс в каждое кормление, препарат не всасывается в кровь, а схлопывает пузырьки газа в просвете кишечника.
Так же важно выкладывать малыша на животик перед кормлением и держать столбиком после.
Педиатр
Здравствуйте
При избыточном газообразовании, в подобных случаях, рекомендуется применять препараты симетикона Эспумизан Бэби перед кормлением

Выполнять лёгкий массаж животика по часовой стрелке, прижимать ножки к животику, выполнять позу высаживания это способствует лучшему отхождению газов и стула
Педиатр
Здравствуйте!
В данном возрасте разрешены к применению и саб симплекс, и эспумизан, поэтому здесь можно выбрать сперва один препарат, за не эффективностью первого против повышенного газообразования - заменить на другой
Невролог
Здравствуйте
Можно эспумизин
Практиковать высаживания
Кокон для новорожденных
Педиатр
Здравствуйте, такие препараты как эспумизан и саб.симплекс не имеют достаточной эффективности и к приему не рекомендуются обычно.

Подобные симптомы говорят о том,что ЖКТ ещё совсем не зрелое( так как ребенок недавно родился) и это состояние нормальное. Поджимание ножек, плач и беспокойство это попытка сбросить напряжение с мышц живота, другого способа сам ребенок пока использовать не может.

Со стороны родителей важно создавать спокойную обстановку, обеспечивать контакт кожа к коже, возможно белый шум. Ношение в позе Будды, в позе высаживания, для эффективного отхождения газов. К 4-4,5 месяцам симптомы будут сходит на нет, сейчас важно понять что все что происходит это физиология но
Педиатр
Здравствуйте!
Все то, что вы описываете, это проявления младенческой дисхезии - невозможность координировать процессы внутри брюшного давления и расслабления мышц тазового дна, они пока только учатся.
Чаще выкладывайте на животик, делайте массажные движения по часовой стрелке по животику, поджимайте ножки, выполняйте упражнение велосипед, попробуйте позу высаживания, можно также попробовать сухое тепло на животик (прогретая пеленка, пояс с вишневыми косточками) - все это облегчает отхождение стула и газиков.
Также можно использовать препараты симетикона, укропную водичку.

все это временно, нужно набраться немного терпения и быть рядом с малышом
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Младенческие колики- самое частое и распространенное состояние, с которым
сталкиваются родители малышей в возрасте до 3-4-х месяцев жизни.
Колики могут беспокоить детей независимо от характера питания (ГВ или смесь), от пола (мальчики и девочки страдают одинаково) и от питания мамы. Диета мамы никак не помогает, если колики не связаны с АБКМ.
Точной причины колик нет.
Caмое главное понимать, что это состояние доброкачественное
и самопроходящее, т.е. это
обязательно пройдет с возрастом ребенка.
Существует миф, что есть множество препаратов, которые помогают и лечат колики. Но это не так.
Эффективность симетикона, растительных и гомеопатических средств не была доказана. Но не стоит забывать, что плацебо эффект работает в 30-40% случаев. Поэтому можно попробовать дать препарат , например эспумизан.
Неплохо работают сочетание и чередование различных методов успокоения:

- Нетугое пеленание,
- Грелка или теплая пеленка на животик;
- Мягкий массаж, приведение ножек к животу,
- Телесный контакт родителем, ношение позе тигр на ветке;
- Белый шум, звук воды, фена или пылесоса,
- Укачивание ребенка на руках в коляске, поездка в машине

B период жизни ребенка до 3-4-x месяцев важно иметь поддержку второго родителя, бабушек или иных людей, которые могут вам дать перевести
дух и успокоиться