Консультация невролога /

Очаги в головном мозге, ДЭП — вопрос №3023596

Добрый день уважаемые доктора. С 2017 года страдаю распространенным остеохондрозом, по причине головных болей было рекомендовано сделать МРТ головного мозга. Выяснилась такая картина. Так как у врачей времени на прием не много, я при получении заключении диагноза , не уточнила у врача на сколько это все серьезно и опасно. Но зато при прибытии домой, уточнила все в чудо интернете, и до того доуточнялась, что наверное приобрела еще и тревожное расстройство. В голове постоянно мысли о Альцгеймере и деменции .Очень прошу Вас ознакомиться с моими протоколами исследований и прояснить мне ситуацию, на сколько все критично и опасно. Требуется ли профилактическое лечение.

Возраст: 48

Хронические болезни: Остеонондроз

Невролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты МРТ. Сосудистые очаги- это не деменция, а возрастные изменения головного мозга, которые с возрастом есть практически у всех людей. Никаких симптомов дать не могут и лечения не требуют (его и не существует).

Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой? Односторонние или двусторонние? Пульсирующие или давящие? В целом легче лежать или заниматься привычными делами? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? Раздражает яркий свет, громкий звук?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо за отклик, Прикрепила всё что есть, головные боли , как обречем стягивает и болят , как правильно выразиться костяшки черепа сзади. На плечах тяжесть, зубы стиснуты, постоянно тревога, очень боюсь проявлений ДЭП. Невролог в заключении написала ДЭП 1-2 ст.

Клиент
Анастасия Юрьевна, головная боль с легким подташниванием, как будто укочало в автомобиле., без рвоты.
Невролог
У вас странное описание МРТ. Киста в мозжечке то появляется,то исчезает. Трудно не бывает. Либо она есть, либо нет. В лбом случае киста не может дать никаких симптомов.
ДЭП ставят только при деменции,а не при головных болях. Это в корне неправильно. У вас нет ДЭП. Деменция- это клинический диагноз.
Опишите пожалуйста головные боли
Невролог
Раздражает яркий свет, громкий звук при головной боли? На сколько баллов самые сильные боли?
Клиент
Анастасия Юрьевна, громкий звук раздражает, иногда при рекламе даже пугаюсь.
Невролог
По описанию больше данных за мигрень. Это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. Наследуется не сама мигрень, а предрасположенность к ней. Для купирования приступа используются нпвс или триптаны (препараты именно при мигрени), например, эксенза спрей в нос 1-2впрыска или капориза 10мг или суматриптан 50-100мг.
При следующем приступе мигрени постарайтесь принять нпвс или триптан в начале головной боли. При развернутом приступе уже может не помочь. Если приступы мигрени частые,необходимо обратиться к неврологу, работающему в рамках современной медицины, или цефалгологу(врач, специализирующийся именно на головных болях) очно для подбора профилактической терапии
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс)- самый современный метод лечения,минус только в цене
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат - курс составляет как минимум 12 месяцев
Клиент
Анастасия Юрьевна, подскажите пожалуйста, нужно ли мне принимать статины , и необходимо ли принимать какие то сосудистые препараты, как везде пишут, что при сосудистых изменениях в головном мозге нужно 2 раза в год .
Невролог
Статины назначаются по результатам липидограммы(холестерин, ЛПНП), а не только по наличию атеросклеротических бляшек на УЗИ. В любом случае сначала назначается диета и спорт.
Препаратов для улучшения кровообращения головного мозга не существует, это маркетинг. Ноотропы не имеют доказанной эффективности. Их убрали уже практически из всех клинических рекомендаций, одобренных министерством здравоохранения РФ. С сосудами все в порядке у вас, не переживайте. Сосудистые очаги- это как шрамы, только в головном мозге. На них никак воздействовать нельзя. Они могут быть даже врожденными.
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое за разъяснение, прото я так себя накрутила, что в заключении написано очаги дисциркуляторного характера и все загналась вся полностью. если я правильно поняла, нужно меньше стрессов, физическиая активность, контроль холестерина, лечение тревожного расстройства. И подскажите пожалуйста нужно ли ежегодно делать МРТ головного мозга
Невролог
Да, по профилактике все верно. Если все соблюдать, лечить тревожное расстройство, которое может тоже хронизировать мигрень, то риски развития неврологических заболеваний минимальны.
МРТ каждый год делать не нужно, только строго по показаниям при появлении неврологического дефицита (парезы, нарушение речи, глотания, зрения и др). Повтор МРТ, на котором может увеличиться количество сосудистых очагов, скорее повысит тревожность
Клиент
Анастасия Юрьевна, можно ещё вас спросить, ,иногда периодически замечаю ,что когда что-то держу в правой руке, например стакан с водой, или переживаю из стакана, рука начинает немного тряслись, в покое не трясется, когда руки выкину вперёд тоже не трясутся
Невролог
Это либо усиленный физиологический тремор, либо тремор на фоне тревожного расстройства. Сложно сказать без очного осмотра. Но если симптомы не прогрессируют, то данных за патологию нет
Клиент
Анастасия Юрьевна, просто я опять запереживала что это может быть из-за очагов
Невролог
Точно нет, такие очаги могут быть даже у детей. Люди живут с ними всю жизнь. Они никак себя проявить не могут. Это как шрамы, только в головном мозге
Невролог
Здравствуйте! Очаги в головном мозге возникают из-за скачков давления, при стрессах, из-за атеросклероза сосудов. Они не вызывают жалобы том числе боли. Вылечить их невозможно, но можно пытаться предотвратить развитие новых очагов. Для этого важно корректировать давление, избегать стрессов.
У Вас с мозжечке есть киста, которая является последствием перенесенного малого инсульта. Сейчас с ней ничего делать не нужно.

Можете описать как часто возникает головная боль? Где именно она локализуется?
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, спасибо за отклик, головная боль чаще давящего характера, как обруч, болят костяшки черепа. Иногда легкон головокружение. На данный момент тяжесть в плечах, боль в пояснице, тревожность, наверное загнала себя читая все про дэп
Невролог
По описанию очень похоже на головную боль напряжения. Она возникает из-за чрезмерной активации болевой системы тройничного нерва и мышц скальпа. Тревоги, стрессы, чрезмерная физическая активность всегда будут усиливать такую боль.
Вы принимаете какие-нибудь обезболивающие на данный момент?
Клиент
Анна Евгеньевна, при болях нимесулид. иногда мажу шею найзом.
От остеохондроза 2 раза в год делаю укола ксефокам, нейрокс, комбилипен
Невролог
Поняла. Смотрите, ДЭП это устаревший диагноз, который не имеет к действительности никакого отношения. Васон не должен пугать, а в интернете много непроверенной информации, не тмеющеотношения действительности касательно описания болезней.

При головной боли прием обезболивающих - это первая линия терапии. Но важно применять их не чаще 3х дней в неделю. Если голова болит чаще, или если прием обезболивающих не полностью устраняет боль, назначаются профилактические препараты. При ГБН это антидепрессанты сротивоболевым эффектом. Их назначают курсом от 3х месяцев.
Кроме того, важно заниматься гимнастикой, улучшать состояниеышц шеи и спины в целом, так как боли в шее могут усиливать головные боли.
Сосудистые препараты не обладают доказанной эффективностью и не улучшают состояние головного мозга.
Клиент
Анна Евгеньевна, подскажите пожалуйста нужно ли мне принимать статины, (протокол УЗИ шеи). и необходимо ли какое-то курсовое лечение
Клиент
Анна Евгеньевна, подскажите пожалуйста иногда ощущение что мокнет в правом уголке рта, проверю все чисто. как будто легкое потягивание мышцы
Невролог
По УЗИ описан стеноз 25%, это минимальный стеноз, который не препятствует кровотоку. Статины назначаются если при таком стенозе есть значимое повышение липопротеидов низкой плотности и триацилглицеридов, то есть при высоком индексе атерогенности.
Если по липидограмме нет значимых отклонений, то выбирается тактика наблюдения в динамике. То есть оценка УЗИ ежегодно. Если бляшка будет увеличиваться , то нужно будет подключать статины.

Курсового лечения, которое бы улучшало ситуацию, не существует. Важно только контролировать давление, сахар, липиды крови и коагулограмму. Коррекцию проводить только по данным показателям.
Невролог
Ощущения потягивания мышцы часто возникает при бруксизме, дисфункции мышц височно-нижнечелюстной области.
Клиент
Анна Евгеньевна, если я правильно Вас поняла, нужно успокоиться по поводу дисциркуляторной энцефалопании, меньше стрессов, добавить физ.нагрузку и сосудистую терапию не рассматривать. Нужно ли проводить мрт головного мозга ежегодно
Невролог
Да, все верно. МРТ нужно проходить только при ухудшении самочувствия(если головные боли стали очень частыми, или поменяли характер, либо если возникли другие неприятные неврологические симптомы) во всех остальных случаях необходимости в прохождении исследования нет.
Невролог, Детский невролог
Добрый день, Елена, те очень что выявлены у вас не имеют никакой связи с болезнью Альцгеймера, не переживайте! Такие очаги появляются у всех в течение жизни в связи с перепадами артериального давления
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо за отклик, просто в некоторых статьях пишут про то, что необходимо курсовое лечение 1-2 раза в год сосудистыми препаратами. Вот я всё и паникую, что может нужно лечиться , а я игнорирую
Невролог, Детский невролог
Скажите голова как давно болит? Давление артериальное при этом повышается? Почему тревожность фановая давно? Ночь как спите? Как часто при головной боли приходиться пить обезболивающие?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, голова болит периодически, боли как обручем, легкое подташнивание ,без рвоты. Ночью сон тревожный, всё слышу, как будто просто в полудреме нахожусь.
Невролог, Детский невролог
Поняла, у вас наиболее вероятно на фоне повышенной тревоги фоновой возникла головная боль напряжённого типа, при такой боли будет эффективно курсовое лечение противотревожным препаратами, как давно голова так беспокоит ?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, голова болит периодически, иногда возникает ощущение что мокнет в уголке рта с правой стороны, проверю рукой все чисто
Невролог, Детский невролог
Поняла, наиболее вероятно, что это в рамках тревожного расстройства, проходили тестирование по шутке тревоги и депрессии Бека?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, проходила, тревога клинически выраженная, депрессия легкая.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, если я Вас правильно поняла, нужно успокоиться по поводу дисциркуляторной энцефалопатии ,деменции и прочей нехорошей ситуации. Постараться минимизировать стрессы, контроль холестерена, физическая активность, лечение тревожного расстройства.
Невролог, Детский невролог
Елена, да, все верно, можно также 2 раза в год получать сосудистую терапию, доказанной эффективности у неё нет, но сами пациенты отмечают что им от курсового лечения становится лучше, с этой целью можно принимать глиатилин 400 мг по 1 капсуле 2 раза в день, пикамилон 50 мг утром и 50 мг в обед 1 мес, 2 курса в год.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Энцефалопатию врач рентгенолог не имеет врача выставлять, это клинический диагноз.
Очаги дисциркулярного характера-могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, пульс, можно сдать липидный профиль-холестерин, лпнп, лпвп). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют и есть практически у всех людей.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, подскажите пожалуйста, когда держу что-то в правой руке, например стакан с водой, рука начинает немного трястись, что это такое. В покое рука не трясётся
Невролог, Рентгенолог
Как давно беспокоят жалобы? Из родственников ни у кого не было тремора рук?
Клиент
Марина Алексеевна, да вроде небыло у родственников, наблюдаю периодически, когда что-то держу или переливаю из стакана в стакан.
Невролог, Рентгенолог
Так может проявляться эссенциальный тремор, чаще он наследственный, опасности не представляет.
Лечится анаприлином при прогрессировании жалоб(выраженный тремор в обеих руках).
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое, все понятно, когда руки вытигиваю вперёд, они не трясутся
Невролог, Рентгенолог
Для диагностики заболевания как раз и проводят такие тесты, при вытягивании рук может не быть тремора, но при выпивании из стакана тремор может быть при его удерживании.
Невролог
Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.
Вероятнее всего это мигрень. Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли.
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен 800 мг ( нурофен экспресс форте) 2 таб по 400, или
2. налезин форте 550 мг - 1таб, или
3. аспирин 1000 мг (2 таб по 500 лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид 50 мг (1 шт), или
5. парацетамол 1000 мг (2 таб по 500мг шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки 50 мг -1 т.
Правила снятия приступа головной боли: 1) Снимайте каждый приступ головной боли. В идеале не принимать анальгетики более 12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня вы можете повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило.
2) Чередуйте эти препараты, если у вас
Больше 2-х приступов головной боли в неделю.
3) Принимать в самом начале приступа. 4) Избегайте комбинированных анальгетиков (препаратов, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
При неэффективности указанных анальгетиков в течение 50 минут возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - 1 нажатие в ОДНУ любую ноздрю) - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза, релонова ) 10 мг - 1 таб либо
3.суматриптан 100 мг (не более 8 дней в месяц с триптанами).
Также разумно начинать снятие приступа сильной головной боли сразу с триптанов. Дозу того же самого триптана можно повторить спустя
2 часа , затем не ранее чем через 24 часа . Так можно делать не более 1 раза в суткиПри необходимости можно комбинировать триптан+НПВС
При сильном приступе головной боли рекомендуется напроксен 550 мг плюс триптан ( например , эксенза )
Вести дневник головной боли (Telegram - @migrebot), вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Избегать нужно известных провокаторов головных болей: Хронический стресс, алкоголь, курение, сыры, шоколад и любые продукты питания , которые провоцируют мигрень . Лучше принимать пищу, ложиться в постель и вставать утром по расписанию, как в будние дни, так и в выходные. Выполнять регулярные физические упражнения.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо за отклик, раньше боль старалась терпеть, а сейчас апк только начинает побаливать сразу принимаю таблетку. Ещё попрошу Вашей консультации в плане того, что когда что-то держу в руке правой , например стакан с водой, рука начинает немного трястись, в покое не трясется
Невролог
Это физиологический тремор вероятнее всего.
При этом рекомендуется проверить :
* Проверить уровень тиреотропного гормона (ТТГ) и тироксина (T4) для выявления гипертиреоза.
* Определить уровень кальция и паратиреоидного гормона для выявления гипопаратиреоза.
* Чтобы исключить гипогликемию( уровень глюкозы )
* Определить уровень церулоплазмина в сыворотке и уровень меди в моче( исключить болезнь Вильсона -"Крылатый" тремор- тремор рук при определенном положении тела, вызванный длительным отведением рук, с согнутыми локтями и ладонями)