Что вас беспокоит?

Семакс 0,1% - чем можно заменить

Мне прописали семакс 0,1% по одной капле после постоквидных осложнений (обострилась болезнь Меньера). Сейчас диагноз ДЭП 1-2 ст смешанного (гипертонического, склероргенного, вертеброгенного) генеза. Фаза неполной ремиссии. Помимо семакса прописали еще актовегин мильгамму. Но вот уже неделя, как я пью эти препараты, и чувствую ухудшение - гул в ухе, головные боли. Может ли это быть действием секмакса? Чем его можно заменить? Или просто прекратить и посмотреть, каков будет эффект?

болезнь Меньера
62 года
17 Октября 2022·Просмотров: 6194·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте.
Семакс лучше отменить.
Начните принимать вазобрал по 1 таб 2 раза в день-2 месяца и бетасерк по 24 мг по 1 таб 2 раза в день-2 месяца.

Ирина, спасибо за ответ. Бетасерк я уже 10 месяцев принимала, врач рекомендовал сделать перерыв. Вазобралд я тоже принимала летом. Есть ли необходимость к нему возвращаться?

Вазобрал хорошо переносите?
И когда закончили принимать бетасерк?

Ирина, вазобрал нормально переношу. Бетасерк закончила неделю назад, когда и перешла к семаксу

Возобновите прием вазобрала по 1 таб 2 раза в день.
Бетасерк подключите недели через 2-3 при недостаточной эффективности вазобрала.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Семакс отмените.
Пройдите аудиограмму.
К лечению можно добавить вестибо 24 мг 2 раза в день 2 месяца.

Алина, спасибо! Вестибо - это аналог бетасерка? Я принимала бетасерк 10 месяцев, рекомендовали сделать перерыв

Да, это аналог бетасерка. Если принимали 10 месяцев, то конечно стоит сделать перерыв, постоянно его принимать нельзя.

Принятый ответ

Здравствуйте, попробуйте отменить все, принимайте фенибут 250мг 3р в день 1месяц

Людмила, спасибо большое, фенибут я пыталась принимать весной, когда болезнь была в острой стадии, мне он не подошел

Можно заменить на грандаксин 50мг 2р в день 1месяц

Людмила, грандаксин я принимала в мае полтора месяца, но тогда была тревожность из-за сильного гула, сейчас нет

можно ли так часто принимать его?

Как раз пора провести курс для снижения возбудимости вестибулярных рецепторов. Можно добавить к лечению кавинтон форте 10мг 2р в день 1месяц

Принятый ответ

Здравствуйте! А какое давление у вас на фоне приема этих препаратов, повышается или понижается? Раньше приступы Меньера также сопровождались гулом в ушах? Ферритин проверяли? Исключили анемию? Очень часто она развивается после ковида и вследствме этого идёт плохая переносимость сосудистых препаратов.

Татьяна, спасибо, давление я контролирую амлодипином (25 мг) и лозартаном (2,5 мг), вроде нормальное. Что такое ферритин, не знаю, анемию специально не исключали. Вообще такая реакция была впервые, такой сильный

Татьяна, спасибо, давление я контролирую амлодипином (25 мг) и лозартаном (2,5 мг), вроде нормальное. Что такое ферритин, не знаю, анемию специально не исключали. Вообще такой сильный гул в ушах был впервые впервые. Я заболела в начале февраля, и гул в ушах, особенно весной, был почти непереносимым. Такого раньше не было. Делали новокаиновые блокады, спасалась "
коричневым шумом"

Ферритин это показатель сколько железа у вас в организме , достаточно ли его для норм работы и насыщения орг-зма кислородом,сдайте ферритин и сыв железо, ферритин должен быть не ниже 40. Семакс пока отмените , попробуйте сосудорасширяющие полегче пока, например Фезам 1к.3р.д.

Татьяна, спасибо, фезам когда-то принимала, нормально воспринимался

Принятый ответ

Здравствуйте,отмените Семакс. Я бы рекомендовала к вашему лечению добавить:
- Винпоцетин по 1 т 2 р день-месяц
- Глиатилин 1 т в день- 14 дней

Татьяна, спасибо большое. Глиатилин я плохо переносила, была бессоница.

Глиатилин тогда не нужно, достаточно Винпоцетина. Здоровья вам)

Здравствуйте! Опишите головную боль :ноющая,пульсирующая,острая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль ,какое давление при головной боли ,какая часть головы болит ,купируется анальгетиками ?Головная боль и гул начался во время приёма препарата ?Скажите какое у вас давление ежедневное?

Нонна, спасибо большое, голова болит не постоянно, гул сейчас умеренный по сравнению с тем, что было весной, когда он был очень сильным (я заболела ковидом в начале февраля). Но сейчас, после некоторой нормализации, он стал усиливаться, опять переходить в глушение, и как раз после того как сменили прежний курс лекарств (сермион, бетасерк, цераксон). Боль несильная, пульсирующая, в верхней части головы, я снимала ее иногда спазганом, а иногда упражнениями для шеи, кстати, помогает.. Давление вроде нормальное, не больше 130 на 90. Я принимаю амлодипин и лозартан с января, когда вдруг стало скакать давление, скорее всего из-за активного зоба.

Нонна, я хотела добавить еще, что боль в левой части головы, у меня левосторонняя нейросенсорная тугоухость.

на данный момент пропить т вертигохель по 1 т -3 р в день 1,5 мес рассасывать под языком ,т стугерон по 1 т 25 -2 р в день 1,5 мес

Нонна, спасибо

??здоровья

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.