Консультация психиатра /

Аутизм, рас — вопрос №3023811

Добрый день, подскажите пожалуйста правда ли что у деток с аутизмом с каждым годом могут быть ухудшения вплоть до умственной отсталости??

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте, Рита!
Аутятки могут быть с сохранным интеллектом, а могут быть с разной степенью УО. Всё индивидуально, зависит от когнитивных функций. У функциональных аутят с каждым годом может развитие улучшаться, у нефункциональных-ухудшаться, либо застревать на одном месте.
Клиент
Кристина Эдуардовна, здравствуйте! А как понять к кому относится ребёнок к функциональным или нефункциональным? Может ли быть у аутичного ребенка развитие и прогресс в навыках например до 5 лет, а после сильный откат или уо? Или если аутичный ребёнок постоянно прогрессирует к улучшению то беспокоится не о чем?

Психолог
Касаемо первого вопроса,да, Рита, откат может произойти с утерей ранее наработанных навыков, касающихся развития. Второй вопрос, если у ребёнка хорошая динамика, но есть особенности развития, то рука всегда должна быть на пульсе, тк неизвестно что и с какой стороны может "выстрелить" в пубертате.
Клиент
Кристина Эдуардовна, получается родители ребёнка с аутизмом могут проходить реабилитации, врачей(логопеды,неврологи,психологи), развитие ребёнка, а потом раз всё ушло на скат и все попытки были бесполезны, я это к тому что, ребёнку ставится диагноз рас допустим, родители начинают вести огромную работу обследование, развитие малыша, всю необходимую коррекцию,чтобы хоть как то вывести его из этого состояния, а он через время может впасть ещё хуже в стадию чем когда они начинали этот путь?! Конечно при таком диагнозе хочется увидеть свет в конце тоннеля и знать, хотя что хуже не будет если с ребёнком заниматься, но я понимаю что скорее всего никто нам таких гарантий не даст
Психолог
Нет,Рита, попытки/работа/реабилитации-это все полезно, иначе ребенок вообще не будет развиваться. И определенные навыки, используемые ежедневно, например, бытовые, остаются. Откат может быть , например, в освоенных навыках чтения/счета в освоении школьной программы(знал весь алфавит, потом начинает путаться в буквах или забывать, хорошо выполнял сложение/вычитание, потом, также, начинает путать знаки и тд).
Я вас понимаю, хочется четкого понимания того, что ребенок не шагнет два шага назад, но гарантий, правильно, никаких , к огромному сожалению, нет. Только ежедневная упорная коррекционная работа, чтобы закреплять уже имеющиеся навыки и нарабатывать новые. Скажите, сколько лет ребёночку, какой сопутствующий диагноз, какие проблемы в развитии?
Клиент
Кристина Эдуардовна, 2 года и 2 месяца, диагноза ещё нет, к психиатру идём только 20 марта, но я и сама уже вижу признаки, развивался ребёнок отлично как говорят не по годам, всё на лету хватал, что не покажешь запоминает, что не скажешь выполняет, так было где то до года и пяти месяцев, а потом стал всех игнорить кроме меня, не откликается на имя, пропал указательный жест, не выполняет просьбы, не интересуется детьми, на площадке ему интересно только качель, может на горке ещё покататься, но мало, не концентрирует внимания, не усидчивый, на животных тоже мало реагирует, на слова посмотри посмотри(показываю пальцем) не реагирует, мы по началу думали что это плохое влияние мультфильма( что из-за этого перестал реагировать), мультфильмы убрали все но сдвигов нет, увидела одно видео про аутиста ребенка и поняла что вот оказывается что случилось! Сразу записались к врачу, но талон ближайший дали аж на 20е(записывалась 20 февраля) и вот уже почти месяц мы находимся в сильнейшем стрессе всей семьёй, я усердно изучаю в инете эту болезнь!!! Записались в развивайку ходим, на следующей неделе идём к логопеду, пока никто вопросов не задаёт из преподавателей( в центре) и воспитателей в саду, но боюсь что когда будет официальный диагноз от нас начнут отказываться специалисты, потому что мало кто умеет работать с такими детьми, а у нас город небольшой, придется искать где-то, ездить куда-то. Боюсь что не найдем квалифицированную помощь! Скажите пожалуйста а что вы думаете по поводу БГБК диеты у детей с РАС??? Читала что есть даже официальные доказательства на основании исследований что это помогает развитию, ещё есть диета КГД. Здесь даже на сайте попалось одно обращение от девушки у которой тоже ребенок с рас она пишет что у её подруги сын с рас и им помогла БГБК диета, мальчик пошёл на такое улучшение что с них даже сняли этот диагноз и он ходит в обычную школу! А ещё подскажите пожалуйста что вы думаете по поводу методов БАК и ТОМАТИС при рас??
Клиент
Кристина Эдуардовна, ещё подскажите пожалуйста вы не знаете какие анализы необходимо сдавать при этом диагнозе? МРТ, ЭЭГ?? Ещё что нибудь? Хочу быть подготовленная! ЭЭГ должна проводится в двух вариантах спящем и бодрствующем? Если у ребенка рас реально мрт покажет какие то отклонения в мозгу? Или ЭЭГ при рас показывает отклонения от нормы? Действительно ли что у многих детей с рас ещё есть и эпилепсия в придачу?
Клиент
Кристина Эдуардовна, ещё прочитала одну статью, что бывает у ребенка не усваиваются или не образуются нужные аминокислоты, и если это выяснить и компенсировать, то можно вылечить часть генетического аутизма, за счёт корректировки метаболизма, это как то связано с диетами БГБК и КГД?
Психолог
Рита, если я не ошибаюсь, мы с вами общались уже? Начну с того, что это не болезнь, а особенности развития. Я вас понимаю, что у вас сейчас паника и вы пытайтесь перелопатить весь интернет в поисках информации. Хочу вас сразу успокоить, малыш еще маленький, а значит и шансы, при своевременной коррекционной работе, на хорошие прогнозы велики. Чуть позже отвечу на все вопросы по порядку.
Клиент
Кристина Эдуардовна, да мы уже с вами общались, просто много сейчас читаю за это, смотрю роликов, и каждый раз возникают всё новые и новые вопросы, поэтому решила сюда написать, потому что проконсультироваться пока не с кем(т.к. к врачу только через 6 дней), а паника внутри огромная, очень много тревожности, беспокойства, сейчас испытываю сильнейший стресс, поэтому задаю вопросы, чтоб хоть как то для себя разложить по полочкам!
Психолог
Рита, на счет безглютеновой и безкозеиоовой диеты. Да, проводились исследования на эту тему, но они неоднозначные и не доказанные. Одни исследования показали положительные результаты в виде улучшения речи/поведения/социальных навыков, другие исследования не выявили улучшений, так что вопрос спорный. Также данная диета, если есть хоть малейшие отклонения от нее, может приводить к дефициту питательных веществ. На практике такая диета работает 50/50.
Дальше кетогенка(низкое содержание углеводов, высокое содержание жиров и умеренное содержание белков). Также проводились исследования, но они очень скудные, в основном польза ее свидетельствует в сторону уменьшения эпиприпадков и поведения(влияние на метаболизм мозга и уменьшение возбудимости нейронов). Эта диета на практике особых положительных результатов не показывает.
Вопрос о аминокислотах. Нарушение метаболизма аминокислот встречается редко и не является основной причиной аутизма.
БАК(прослушивание ЭЭГ через наушники, нормализует функциональное состояние мозга, улучшает его регуляторные процессы). Метод неплохой, но всё индивидуально(какие-то детки не переносят звуки, некоторые даже не дают одеть наушники, неусидчивы и тд). Действительно у некоторых деток улучшаются когнитивные функции , речь, поведение. Некоторым деткам не помогает.
Томатис(слуховая стимуляция, также через наушники. Обработанная специальным методом музыка улучшает слуховое восприятие/обработку информации/коммуникативные навыки). Так же, Рита, как и с БАк, индивидуально, в зависимости от состояния и нарушений у ребенка.
Скажу так, когда родители сталкиваются с особенностями развития ребёнка, они пытаются испробовать все возможные и невозможные способы. И постепенно, то, что не является эффективным в случае его ребёнка, они отсеивают, и развивают те стороны, которые хорошо поддаются коррекции и показывают положительные результаты
Психолог
Рита, касаемо вашей подготовки к приёму у психиатра. Никаких анализов сдавать не надо. Берете обязательно свой дневник развития, который вы вели, малыша и приходите на прием. Дальнейший маршрут назначит доктор. Это будет прием у невролога, а там уже назначение ЭЭГ, которая не показывает отклонения при рас, а показывает эпиактивность/эпиочаги, если они есть. Лучше делать видеомонтторинг с захватом сна (2-4ч), тк некоторые эпилептические проявления лучше видны во время сна. Не у всех деток с рас есть эпилепсия.
Результаты МРТ показывают детальный срез изображений структур мозга, и часто при рас не выявляется специфических изменений, тк рас– это сложное расстройство, связанное с особенностями функционирования мозга, а не с его структурными изменениями. Обычно его назначают для исключения неврологческих причин особенностей поведения.
Могут еще назначить генетический анализ, но скажу вам честно, Рита, он не информативный, и очень дорогой. Так что если назначат его, делать не надо.
Клиент
Кристина Эдуардовна, теперь если честно я окончательно запуталась, а к генетику вообще направляют при рас? Если он не чем не может помочь тогда зачем к нему ехать? Пишут что рас связано с цнр и головным мозгом, если в мозгу неправильно работают нейроны или нейроны которые отвечают за нормальный образ жизни и вовсе работают а спят, разве МРТ это не показывает? Метаболизм правильный обмен веществ, нехватка каких то витаминов или наоборот их преобладание тоже же могут влиять на неправильную работу мозга? Биохимический анализ крови сдается при рас? начитавшись я поняла что в организме у детей с рас всё таки происходит что то не так, какой то сбой и может если выяснить какой то всё таки это может повлиять на улучшение состояния
Клиент
Кристина Эдуардовна, вчера читала большую статью про обмен веществ, метаболизм, биомаркеры, делали исследования разных маркеров у детей с рас и нормотипичных, и по исследованиям есть разница между ними, у детей с рас были отклонения каких то маркеров, я сейчас дословно конечно неопишу эти названия научные, просто в голове не укладывается как нормально растущий ребёнок, который понимал всё как будто ему не год а уже лет 30, вдруг стал таким, что случилось?! как такое возможно?! как всё вернуть?!что делать?! ладно если б он с рождения плохо развивался, были бы странности или отставания в развитии, но нет ничего подобного и вдруг такое! Не понимаю беременность хорошо проходила никаких родовых травм не было, или послеродовых, если это генетически то через какое ж это поколение передаётся, в роду не было рас, ну начиная от прадедушек и прабабушек( глубже конечно незнаю да и спросить уже не у кого), вообщем огромное количество вопросов, которые останутся без ответа.
Психолог
Да, при комплексном обследовании(писала выше об этом) могут направить на генетический тест. Но даже при выявление мутаций, нет ни одного лекарства, которое их исправит. Неправильно работающие нейронные связи по МРТ не видно. Нарушение метаболизма может носить сопутствующий характер проблем у некоторых деток с рас. Поэтому биохимию иногда назначают, чтобы исключить метаболические нарушения, которые могут усугублять симптомы рас, и для мониторинга общего состояния ребенка. Нехватка/избыток витаминов может влиять на функции мозга, но также, это не является основными причинами рас.
Психолог
Рита, к сожалению, никто не ответит на вопрос "что случилось", тк природа рас до конца не изучена.
Касаемо биомаркеров, да, у деток с рас и нормотимиков они отличаются. Маркёры не являются диагностическим инструментом сами по себе. Они помогают ученым лучше понять биологические механизмы рас, но не объясняют причину возникновения расстройства в каждом конкретном случае.
Вернуть все назад полностью не возможно😢, тк, опять повторюсь, нет волшебной таблетки. Но рано начатая коррекционная работа может значительно улучшить качество жизни ребёнка.
Рита, чувствую по вопросам, что ваша тревога перевернула ваш мир с ног на голову, но! Давайте дождемся 20марта(осталось немного ждать), и посмотрим заключение психиатра. И по результатам уже намечать маршрут дальнейших действий. Я вас поддерживаю всем сердцем!
Клиент
Кристина Эдуардовна, спасибо огромное за отзывчивость, ответы и поддержку!