Может ли это быть аутизмом?

Добрый вечер ! Дочери 1 год и 11 месяцев. Речи нет, только повторяющиеся буквы типа о. о. о я. у. Слоги говорит, ма, па, ба, ки, пить, пи-типа привет(но не всегда) и ещё немного. Указательного жеста нет, тянет мою руку к желаемому предмету и плачет если не угадаешь что ей надо. Ложку не держит на горшок садится но потом встаёт а горшок сухой. В год могла по книжке мало понятно назвать нескольких животных, сейчас не хочет их называть. На имя отзывается или нет, не пойму, иногда поворачивается иногда нет. Ощущение что есть периодами какой-то невроз, перпьирает мелкие игрушки, разбрасывать их и при этом издаёт нервно звуки : мммм. Из хорошего : смотрит в глаза, улыбается, любит щикотки, хочет быть постоянно рядом, разбрасывать мелкие игрушки, но при этом хочет чтоб играли вместе, играет в ку-ку, догонялки, что-то похожее на прятки. Засыпает без укачиваний, режим вроде налажен. В поликлинике подошка к мальчику своего возраста и протянула ему руку. Реагирует на слово "на", понимает когда предлагаю ей пить или зову кушать и чистить зубки. Очень с мужем переживаем, подскажите пожалуйста, можно ли быть это нормой?

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Истинных аутистических черт нет. Есть зрительный контакт, указательный жест в процессе формирования ( нужно стимулировать), на имя дети в таком возрасте могут не всегда откликаться ( например если чем то заняты или увлечены). Но есть тенденция к темповой задержке речевого развития. Из обследований я бы рекомендовала пройти ээг, консультация сурдолога ( даже если уверены что ребёнок слышит хорошо) , АСВП, сдайте кровь на гормоны щитовидной железы и витамин д. Сейчас акцент на развивающие занятия, занятия на развитие мелкой моторики, чтение книг, больше разговаривать, в играх используйте указательный жест. Ограничьте просмотр мультфильмов если даёте

Регина, очень надеюсь что всё с дочкой хорошо, на ээг направление нам дали, будем делать, на счёт остальных исследований тоже попрошу направления.
Спасибо за ответ.

Не за что! Здоровья!

Принятый ответ

Здравтсвуйте . Сдайте кровь на НСЕ, С 100 для исключения нейровоспаления . АСТ , АЛТ , билирубин , лактат , мочевина креатинин на предмет нарушения детоксикации . Ферритин , железо , белок , В 12 , фолаты витамин Д на предмет гиповитаминозов . И если есть возможность моча на органические кислоты ( почитайте об этом методе исследования )

Рушана, спасибо, а что могут выявить данные анализы?

Принятый ответ

Здравствуйте, очно осмотр лора, пройдите тест .https://test.autism.help/

Принятый ответ

Здравствуйте! Играйте в эмоциональные,  подражательные и сенсорные игры (вода, макароны, шишки, каштаны и т.д.), используйте звукоподражание. Во время игр показывайте эмоции и называйте действия.
Комментируйте все действия: Что это? Это молоток.  Что ты делаешь? Я стучу. Ту-тук. Хочешь пить? Да. Я хочу пить. Я ем. Я пью воду. Киса, иди. Дай мяч.
Пополняйте словарь глаголами повелительного наклонения:бери, стучи, жми, кидай, кати, дави, дуй, иди, мни открывай, закрывай  и т.д.
Учимся отвечать на вопрос: да, нет.
  Давайте ребёнку выбор: "тебе дать это или это?". Когда ребёнок просит вас что-то ему дать (игрушку, конфету и т.п.).
Указательным пальцем (толкаем машинку, нажимаем на кнопку, рисуем указательным пальцем и т.д.).
Читайте и показывайте сказки (Репка, Теремок, Колобок, Курочка Ряба).   Развивайте мелкую моторику (сортировка круп,   су-джок, рисование, лепка). Можно включать логоритмические песни и повторять движения под музыку.

Алевтина, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию признаков аутизма не вижу. Задержка речевого развития есть. К двум годам должно быть не менее 100 слов, простые фразы из двух-трёх слов по типу "мама дай".
В этом возрасте ребенок может не всегда откликаться на имя, например если занят игрой или просто не хочет.
Указательный жест в норме формируется до двух лет.
Пройдите в интернете тест на ранние признаки аутизма M-CHAT-R.
Проверьте слух у сурдолога, пройдите ЭЭГ видемониторинг дневного сна не менее двух часов.
Проконсультируйтесь с логопедом, нейропсихологом.
Больше занимайтесь с ребёнком, читайте книги, рассказывайте стишки, развивайте мелкую и крупную моторику. Каждое своё действие проговаривайте, задавайте ребенку больше вопросов. Ограничьте просмотр мультфильмов.

Алина, спасибо большое!

Не за что, здоровья Вам и ребёнку!

Здравствуйте!
Насчет аутизма данных пока никаких нет, возраст слишком мал, но задержка речевого развития определенно имеется.
Сейчас конечно надо делать упор на мелкую моторику (рисование, лепка, пальчиковая гимнастика), больше заниматься с малышом стараться, все действия мелкой моторики развивают мозговые структуры, отвечающее за речевую деятельность.

Артур, спасибо большое , подскажите пожалуйста, как рабенка можно сконцентрировать на занятиях мелкой моторикой? Она очень неусидчивая, ей трудно долго концентрироваться на одном, даже пирамидку собрать проблема, я показываю как собирать, а она разбрасывает всё.

Дело в терпении, понятно дело, что ребенку это занятие может показаться скучным, фантазию разыграть свою родительскую придется как можно поиграть с ребенком

Артур, спасибо, будем стараться ?