Консультация детского невролога /

Может ли это быть аутизмом? — вопрос №1341790

Добрый вечер !
Дочери 1 год и 11 месяцев.
Речи нет, только повторяющиеся буквы типа о. о. о я. у. Слоги говорит, ма, па, ба, ки, пить, пи-типа привет(но не всегда) и ещё немного.
Указательного жеста нет, тянет мою руку к желаемому предмету и плачет если не угадаешь что ей надо. Ложку не держит на горшок садится но потом встаёт а горшок сухой. В год могла по книжке мало понятно назвать нескольких животных, сейчас не хочет их называть. На имя отзывается или нет, не пойму, иногда поворачивается иногда нет. Ощущение что есть периодами какой-то невроз, перпьирает мелкие игрушки, разбрасывать их и при этом издаёт нервно звуки : мммм.
Из хорошего : смотрит в глаза, улыбается, любит щикотки, хочет быть постоянно рядом, разбрасывать мелкие игрушки, но при этом хочет чтоб играли вместе, играет в ку-ку, догонялки, что-то похожее на прятки. Засыпает без укачиваний, режим вроде налажен. В поликлинике подошка к мальчику своего возраста и протянула ему руку. Реагирует на слово "на", понимает когда предлагаю ей пить или зову кушать и чистить зубки.

Очень с мужем переживаем, подскажите пожалуйста, можно ли быть это нормой?

Возраст: 28

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Истинных аутистических черт нет. Есть зрительный контакт, указательный жест в процессе формирования ( нужно стимулировать), на имя дети в таком возрасте могут не всегда откликаться ( например если чем то заняты или увлечены). Но есть тенденция к темповой задержке речевого развития. Из обследований я бы рекомендовала пройти ээг, консультация сурдолога ( даже если уверены что ребёнок слышит хорошо) , АСВП, сдайте кровь на гормоны щитовидной железы и витамин д. Сейчас акцент на развивающие занятия, занятия на развитие мелкой моторики, чтение книг, больше разговаривать, в играх используйте указательный жест. Ограничьте просмотр мультфильмов если даёте
Принятый ответ
Клиент
Регина, очень надеюсь что всё с дочкой хорошо, на ээг направление нам дали, будем делать, на счёт остальных исследований тоже попрошу направления.
Спасибо за ответ.

Невролог, Детский невролог
Не за что! Здоровья!
Педиатр
Здравтсвуйте . Сдайте кровь на НСЕ, С 100 для исключения нейровоспаления . АСТ , АЛТ , билирубин , лактат , мочевина креатинин на предмет нарушения детоксикации . Ферритин , железо , белок , В 12 , фолаты витамин Д на предмет гиповитаминозов . И если есть возможность моча на органические кислоты ( почитайте об этом методе исследования )
Принятый ответ
Клиент
Рушана, спасибо, а что могут выявить данные анализы?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, очно осмотр лора, пройдите тест .https://test.autism.help/
Принятый ответ
Логопед
Здравствуйте! Играйте в эмоциональные,  подражательные и сенсорные игры (вода, макароны, шишки, каштаны и т.д.), используйте звукоподражание. Во время игр показывайте эмоции и называйте действия.
Комментируйте все действия: Что это? Это молоток.  Что ты делаешь? Я стучу. Ту-тук. Хочешь пить? Да. Я хочу пить. Я ем. Я пью воду. Киса, иди. Дай мяч.
Пополняйте словарь глаголами повелительного наклонения:бери, стучи, жми, кидай, кати, дави, дуй, иди, мни открывай, закрывай  и т.д.
Учимся отвечать на вопрос: да, нет.
  Давайте ребёнку выбор: "тебе дать это или это?". Когда ребёнок просит вас что-то ему дать (игрушку, конфету и т.п.).
Указательным пальцем (толкаем машинку, нажимаем на кнопку, рисуем указательным пальцем и т.д.).
Читайте и показывайте сказки (Репка, Теремок, Колобок, Курочка Ряба).   Развивайте мелкую моторику (сортировка круп,   су-джок, рисование, лепка). Можно включать логоритмические песни и повторять движения под музыку.
Принятый ответ
Клиент
Алевтина, спасибо большое!
Невролог
Здравствуйте.
По описанию признаков аутизма не вижу. Задержка речевого развития есть. К двум годам должно быть не менее 100 слов, простые фразы из двух-трёх слов по типу "мама дай".
В этом возрасте ребенок может не всегда откликаться на имя, например если занят игрой или просто не хочет.
Указательный жест в норме формируется до двух лет.
Пройдите в интернете тест на ранние признаки аутизма M-CHAT-R.
Проверьте слух у сурдолога, пройдите ЭЭГ видемониторинг дневного сна не менее двух часов.
Проконсультируйтесь с логопедом, нейропсихологом.
Больше занимайтесь с ребёнком, читайте книги, рассказывайте стишки, развивайте мелкую и крупную моторику. Каждое своё действие проговаривайте, задавайте ребенку больше вопросов. Ограничьте просмотр мультфильмов.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо большое!
Невролог
Не за что, здоровья Вам и ребёнку!
Психотерапевт
Здравствуйте!
Насчет аутизма данных пока никаких нет, возраст слишком мал, но задержка речевого развития определенно имеется.
Сейчас конечно надо делать упор на мелкую моторику (рисование, лепка, пальчиковая гимнастика), больше заниматься с малышом стараться, все действия мелкой моторики развивают мозговые структуры, отвечающее за речевую деятельность.
Клиент
Артур, спасибо большое , подскажите пожалуйста, как рабенка можно сконцентрировать на занятиях мелкой моторикой? Она очень неусидчивая, ей трудно долго концентрироваться на одном, даже пирамидку собрать проблема, я показываю как собирать, а она разбрасывает всё.
Психотерапевт
Дело в терпении, понятно дело, что ребенку это занятие может показаться скучным, фантазию разыграть свою родительскую придется как можно поиграть с ребенком
Клиент
Артур, спасибо, будем стараться ?