Здравствуйте . С ноября проблемы с ЖКТ. Неполное опорожнение, газообразование. Спазмы, колики. Пропил 2 раза альфа-нормикс, по рекомендации гастроэнтеролога,кучу препаратов-спазмолитиков ( метеоспазмил, ретч, дицетел, тримедат) Более менее подошел тримедат.. Проверил всё что можно. УЗИ,колоноскопия, ФГДС. Сначала напряжения и вздутия в тонком кишечнике не было. После второго пропития альфа-нормикса появилось вздутие в районе тонкого кишечника , особенно по утрам. Как будто кишка в разных местах напрягается и урчит. Хотя на весь курс лечения прикрывался энтеролом. Похоже сибр всё же остался. Но коликов и болей нет. Но тут ещё одна проблема появилась. Хронический простатит обострился. Терпел с начала года, прикрывался урореком. Но сейчас боли достали. Придётся наверное антибиотики применять. Но как правильно подобрать антибиотик для предстательной, а ещё СИБР не усугубить, а наоборот на него повоздействовать. Я сделал анализ секрета простаты на бактерии и чувствительность к антибиотикам. Результат прикрепил. Там обнаружили Staphylococcus haemolyticus. Как на него повоздействовать и за одно СИБР подлечить? Нервничаю, худею.
Здравствуйте. Вам нужно рассмотреть прием норфлоксацина. Данный антибиотик наиболее подходит для Вашего кишечника и будет работать в качестве кишечного антисептика. Скажите, а как Вы переносите молочные продукты? На них нет реакции? Какой у Вас характер стула на данный момент! Как давно удален желчный пузырь?
Елена Николаевна, Но там же напротив него стоит буковка R - это же значит резистентность? Значит этот антибиотик на стафилкок в простате не подействует?
Елена Николаевна, Утренний кал как овечий и плотный , но только этот катушки слипшиеся.И прямо к этой порции кала прилипает уже более мягкий кал уже более светлый с вкраплениями неперевареной пищи.Потом в течении дня бывает кал более узкой полоской , но не понос.
Александр, да, простите, быстро поглядела, все верно, он резистентен... Другие антибиотики , которые в списке, которые чувствительны к данной флоре, не используется в качестве кишечных антисептиков. Сложно сделать прогноз, какая будет реакция кишечника на данные препараты. Но можно из этого списка рассмотреть прием тетрациклина. Данным препаратом мы лечим бактерию хеликобактер пилори, в принципе пациенты переносят хорошо данным препарат.
А Вы сдавали кал на эластазу панкреатическую? Я бы исключила экскреторную недостаточность поджелудочной железы, в связи с чем может рецидивировать сибр. Так же отсутствие желчного пузыря тоже может провоцировать беспокойство в кишечнике. Так же можно предположить, что у Вас очень активный кишечник. Поэтому тримедат дал Вам эффект. И скажите пожалуйста, а какая реакция была на прием ферментов? Вы их принимали?
Елена Николаевна, кал на эластазу надо до антибиотиков проверять? И что этот анализ покажет? Я же колоноскопию делал. А тетрациклином я кишечнику не наврежу? Там же куча побочек. Юнидокс Солютаб тоже тетрациклин?' И при проблемах с кишечником он как то поможет?
Официально ни один из препаратов перечисленных не используется в качестве кишечного антисептика и сложно прогнозировать, какая будет реакция. Побочные явления так же могут быть и на другие препараты, к которым чувствительна флора. Или рассматривать вопрос приема антибиотика совместно с энтеролом- это единственных препарат с доказанной эффективностью профилактики нежелательных эффектов со стороны кишечника на фоне антибиотикотерапии. Кал на эластазу покажет, как функционирует поджелудочная, есть ли недостаток ферментов. Если он есть, то это может быть одной из причин рецидива сибр в кишечнике. У пациента с удаленным желчным пузырём мы можем предположить хронический билиарнозависимый панкреатит , вот как раз функцию поджелудочной нам поможет оценить эластаза в кале.
Какие ферменты Вы принимаете? Вы чувствуете улучшение на фоне их приема? Эластазу можно сдавать на фоне антибиотиков и кишечных антисептиков, главное, чтоб стул был оформлен
Елена Николаевна, эрмиталь я принимаю и по 10000 и по 25000 в зависимости от пищевой нагрузки. Трудно сказать, какая реакция. Сейчас колики и боли прекратились. Но вздутие и газообразование продолжается. А если будут отклонения по фекальной эластазе, то какие ферменты надо принимать?
Александр, здравствуйте! А Вы не сдавали фракции билирубина? Т.е. отдельно нужно смотреть прямой и непрямой билирубин. Ранее не замечали повышение билирубина ? А какие показатели АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП?. ЭЛАСТАЗА панкреатическая покажет нам нужны ли Вам ферменты на постоянной основе и какая доза фермента должна быть . В Вашем случае Юнидокс рассмотреть прием 100 мг два раза в день до семи дней.
Елена Николаевна, Доброе утро. Билирубин очень давно повышен. Наверное после удаления жёлчного. Он то выше то ниже. Последний раз по фракциям сдавал в ноябре. Там общий был 36.35, Свободный - 31.38, связанный - 4.97. Но всё равно наверное печень надо во время антибиотиков чем-то прикрыть? АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, амилаза в норме, анализы сдавал во вторник на этой неделе.
Елена Николаевна, А ещё подскажите, почему у меня во время приёма спазмолитиков Дицетел появлялись боли в животе? А можно сейчас принимать витамины? Организм явно истощён от недостатка питательных веществ.
Да, антибиотикотерапия при лечении простатита должна быть длительная. Вам предпочтительнее принимать Креон. Эластазу можно сдавать на фоне креона. С витаминами аккуратно. Но эмпирически можно рассмотреть прием вит Д 3 Скажите пожалуйста, какой у Вас вес?
Вообще дицеиел не вызывает болей в животе . Не видела никогда такой реакции на фоне его приема А кие либо другие препараты этой группы Вы принимали? Метеоспазмил? Тримедат?
Елена Николаевна, Я принимал дицетел 4 дня и на этом фоне стал болеть живот. Отменил и боли прекратились. Может это от желчегонного эффекта. А может быть так совпало. Я на него большие надежды возлагал, что бы наладить эвакуацию пищи по ЖКТ. Да, у меня же по ФГС врач сказал что моторика желудка ослаблена вот я и дицетел стал пробовать. Может надо вернуться к нему. Но очень надоели всякие боли. Тримедат нормально переносится, ретч тоже, метеоспазмил тоже, но он как будто никак ни на что не влияет, по крайней мере на газообразование. А как же в инструкциях к сдаче кала на эластазу пишут, что нельзя ферменты за три дня до исследования принимать? Я эрмиталь принимаю. Вес сейчас стал 62 кг. За 4.5 месяцев ушло 8 кг. Раньше я тоже худел на фоне желудочного расстройства и нервного напряжения. После ковида было 60 кг. У меня вообще в 2014 году было 86 кг. Потом к 2018 году стало 78, в 2022 стало 70. И ежегодно в осенне весенний период цифра спускается на 67 или меньше, потом летом набирается к 70-72 кг. Но сейчас с 4 сторон на меня давит : проблемы с ЖКТ, простатит, бронхит вялотекущий да ещё эмоциональная нагрузка от долгого лечения.
Я не использую данный Бад в практике. Рассмотрите прием витамина Д и любой поливитамин. Значит дицетел за мените на тримедат, Тримедат как раз нормализует моторику жкт. А Вы не рассматривали прием противотревожных препаратов? Ведь активный жкт может быть связан с психоэмоциональным фоном.
Поняла. Как давно Вы его принимаете? На фоне атакса не спокойнее себя стал вести жкт? Уточните пожалуйста, а билирубин впервые повышен? Ранее отмечали его повышение? Возможно это доброкачественная гипербилирубинемия- синдром Жильбера. Вы знаете что это такое?
Елена Николаевна, Да мне раньше говорили про синдром Жильбера. По билирубину я подробно выше написал. Я просто подумал как то прикрыть печень во вресюмя приема антибиотиков . Не знаю как насчет тревожности, но коликов и смазмов Жкт сейчас нет. Есть вздутие и бульканье.
Смотрите, сейчас что Вам показано Молочные продукты исключить строго Сдать кал на эластазу панкреатическую В отношении печени сейчас на данный момент и во время антибиотика принимать ничего не нужно, нет на то показаний. Билирубин у Вас с большей долей вероятности связан с синдромом Жильбера. Нет данных за то, что повышение билирубина связано с другой патологией печени.
Елена Николаевна, Доброе утро. Забыл сказать о таком факте: Если утром выпиваешь стакан воды начинается сильное урчание в тонком кишечнике, его вздутие. Нажимаешь на вспученную кишку, она прямо рычит. Что это такое. Потом через минут 10 затихает всё.
Добрый день. Возможно у Вас в тонком кишечнике идет синдром избыточного бактериального роста, возможно желчь вырабатывается в большем количестве поступает в кишку, учитывая удаление желчного, влзмлжно очень активный кишечник, а возможно есть недостаток выработки ферментов .
Елена Николаевна, Доброе утро. Извините за физиологический вопрос. У меня кал с утра как бы 2-х видов: сначала как бы овечий, слипшийся между собой, очень плотный. А потом идет более мягкий. Так вот какую часть надо сдать для анализа, что результат был правильный?
Александр, добрый вечер Одной из линий терапии сибр является норфлоксацин, но высеянная в секрете простаты бактерия, к нему резистентна Лечение должны быть раздельным Сначала - для предстательной железы Затем вторая линия терапии СИБР ( при неэффективности стандартной схемы альфа нормикс 1200 мг 10 дней)- метронидазол 10 дней 500 мг 3 раза в день Усиливают терапию Энтеролом, на весь курс лечения метронидазолом Также при приеме других антибиотиков , прием энтерола показан, чтобы снизить риск роста клостридий
Нелли Фанисовна, А если Юнидокс солютаб из тетрациклинового ряда применить для простатита? Он может подействовать на СИБР? МЕТРАНИДАЗОЛ ТЯЖЕЛОЕ ЛЕКАРСТВО, БОЮСЬ ЕГО ПРИМЕНЯТЬ. ВООБЩЕ КАК ТО ОПРЕДЕЛИТЬ МОЖНО, КАКУЮ БАКТЕРИЮ НАДО УБИТЬ ПРИ ЛЕЧЕНИИ СИБР?
Нелли Фанисовна, И вообще мне показалось что вздутия в тонком кишечнике у меня появились как раз после альфанормикса. Как будто из за этого антибиотика появились проблемы.Хотя энтеролом 2 раза в день прикрывался. А не надо мне сдать анализ- кал на панкреотическую эластазу?
Нелли Фанисовна, Форма вроде есть, но какая-то разная.С утра как бы 2-х видов: : сначала как бы овечий, слипшийся между собой, очень плотный.более тёмный. А потом идет более мягкий, светлее. И в течении может быть тонкой лентой , но не понос.
Юнидокс в урологии используется часто Вы сможете пройти курс лечения этим антибиотиков Возможно ваши жалобы купируются и сибр лечить не придётся Но он не используется в лечении сибр
Нелли Фанисовна, Почему я хочу сдать кал на эластазу, потому что газообразование длится долго, худею, нервничаю, кал изменился как я выше описал. А витамины мне можно приримать, например Берроко?
Нелли Фанисовна, Извините за физиологический вопрос. У меня кал с утра как бы 2-х видов: сначала как бы овечий, слипшийся между собой, очень плотный. А потом идет более мягкий. Так вот какую часть надо сдать для анализа, что результат был правильный?
Нелли Фанисовна, А какие средсва для моторики ЖКТ ПРИМЕНИТЬ, ЕСЛИ ПО ФГДС моторика желудка снижена, а моторика сигмовидной кишки по колоноскопии наоборот повышена.