Дискомфорт в правом боку, запор

Добрый день. Беспокоит дискомфорт справа, будто внутри что-то тяжелое, боль стихает и появляется временами. Болит уже около недели. Вместе с этой болью заметила запоры. Утром - жидкий стул, рыхлый, будто с остатками еды. Не тошнит. До этого был СИБР, пропила два курса антибиотиков. Сначала альфаксим, затем метронидазол. Тогда же сдавала анализы крови - все в норме, УЗИ ОБП - тоже без отклонений. Прикрепить нет возможности. Вроде вздутие подсократилось на пару недель, диареи/запоры проходили. Но сейчас видимо все заново. Что мне необходимо предпринять? Не аппендицит ли это?

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте, диету соблюдаете? Исключили сладкое, молочное, сырые овощи-фрукты-ягоды, особенно кожистые? Нет непереносимости глютена? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, питаюсь по fodmap по рекомендации врача, непереносимостей нет

нужно исключить хирургическую патологию, рекомендую очную консультацию хирурга.

Принятый ответ

Здравствуйте! Запор это отсутствие стула минимум 3 дня, Вы указали что утром рыхлый стул, а что тогда подразумеваете под запором? Как Вы оцениваете состояние своего психо эмоционального? Тревога, стресс?

Принятый ответ

кЗдравствуйте! Рекомендую выполнить копрограмму, анализ кала методом обогащения Парасеп, кал на фекальный кальпротектин, , водородный дыхательный тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике). СИБР выпролнять через 1 месяц после окончания приема антибиотиков и пробиотиков.УЗИ брюшной полости.