Консультация пульмонолога /

Помогите разобраться с приемом антибиотика — вопрос №3024519

Помогите разобраться пожалуйста.
Ребенок 3.5г сегодня диагностировали острый бронхит сделали рентген, пневмонии нет. Сдали ОАК. Доктор прописал Антибиотик "Клацид" я задаю вопрос можно ли заменить на ингаляции "Фуимуцилом ИТ", ответила что только системный антибиотик типа "Клацид". У ребенка температура 37,5 -38,5 4 день, месяц назад переболела обструктивным бронхитом. И остаточный кашель длился 3 недели, но последнюю неделю только после сна и то пару раз.В первый день болезни (4 дня назад) приезжал доктор диагностировала аденоидит 1-2 степени (капаем назорекс), и взяли мазок на грипп - гриппа нет. После поездки в гости к бабушке, начала подниматься температура, усиливаться кашель, вялая, плохо кушает. Улучшение самочувствия только после приема жаропонижающего температура поднималась до 38,5. Сейчас дышит "Беродуалом", принимает "Флюидитек" купили "Клацид", но многие пишут, что у него побочки в виде нарушения нервной системы. Поэтому вопрос можно ли заменить его на "Флуимуцилом" для ингаляций или же придется принимать "Клацид"? Прилагаю ОАК. сделанный сегодня

Возраст: 3

Хронические болезни: нет

Пульмонолог
Здравствуйте, Александр. Посмотрела прикрепленные документы. У детей острые бронхиты чаще вызываются вирусами.
По анализу крови и СРБ (повышен незначительно) нет признаков бактериальной инфекции.
Возможно доктор подозревает атипичную микрофлору, поэтому назначил Кларитромин.
При таких данных, если нет подтверждения возбудителя хламидии, микоплазмы пневмонии заменить Кларитромицин на Флуимуцил Антибиотик ИТ в ингаляциях можно.
Так как препарат действует на самые распространённые микробы верхних и нижних дыхательных путей а также коклюш, используется и при бронхиолитах.
В ингаляциях безопасен и обычно хорошо переносится. С уважением!
Клиент
Екатерина Сергеевна, Спасибо, врач как раз подозревает микоплазмы, по какой причине - не сказала.

Клиент
Екатерина Сергеевна, температура поднялась к вечеру до 39, самочувствие очень болезненное. Приняли решение дать "Клацид" Возможно, назначить какую-то параллельную терапию для предотвращения осложнений связанных с приемом антибиотика?
Пульмонолог
Детям назначают параллельно с антибиотиком Линекс или Баксет бэби до 10 дней.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Александр.
На снимке описаны признаки бронхита в виде усиления легочного рисунка.
В анализе крови повышен маркер воспаления - СРБ.
Так бывает при вирусной инфекции, или инфекции, вызванной атипичной флорой (респираторными микоплазмами и хламидиями пневмоние).
В таких случаях рекомендуют сдать мазок с задней стенки глотки на ПЦР к ДНК микоплазмы или анализ крови на igM и G к респираторным микоплазмам и хламидиям пневмоние.
Если врач подозревает атипичную флору, он может рекомендовать прием Азитромицина или Кларитромицина.
Оценить эффективность антибиотика можно через 72ч от начала приема по снижению температуры тела, улучшению общего самочувствия у ребенка.
Если через 72ч динамика будет положительная, то необходимо весь курс антибиотика принять.
Флуимуцил ИТ на микоплазму не работает.
С уважением!
Клиент
Виктория Викторовна, как на ранних стадиях ОРЗ предотвратить осложнения переходящее в бронхиты?
Пульмонолог, Фтизиатр
Профилактика бывает специфическая :
1. Это вакцинация своевременная от Пневмококка в первую очередь
Неспецифическая:
1. Прием витамина Д в профилактических дозах, омега 3 детскую можно в виде рыбок
2. Курс Бронхомунала, или Исмигена,
Можно после острой фазы пройти курс УФО нос/зев лампой типа "Солнышко".
Дополнитель хорошо укрепляет иммунитет курс ингаляций солевых на аппарате Галонеб или ГалоВита.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. В таком возрасте бронхиты с обструкцией не редкость. Чаще всего без антибиотиков возможно пролечиться. По результатам показаний к антибиотикам нет, но! Иногда микоплазмы и хламидии и не дают соответствующих изменений в оак. Возможно врач подозревает этих возбудителей из определенных анамнестмческих данных (например, закрытые коллективы-дет сад, кружки), эпид ситуация в городе.
Возможно, также решить вопрос после сдачи мазка из зева на этих возбудителей.
Повышение температуры, как правило, говорит об инфекционном характере заболевания.

С уважением
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Общему анализу крови повышенны гранулоциты, Нейтрофилы, что может косвенно давать атипичная инфекция.
Рекомендую обследоваться на атипичные возбудители: ПЦР к ДНК микоплазме и хламидии пневмоние. До приема антибиотика. Есть решение с – реактивного белка.
Желательно начать назначеный антибактериальной препарат.
Действие антибиотика оценивается через 48 - 72 ч, температура должна немного уменьшится, даже на пол градуса считается положительной динамикой. В целом улучшиться общее самочувствие.
Не вижу целесообразности замены на флуимуцил Ит.
Для прикрытия кишечной микрофлоры, точнее её поддержания принимается пробиотик.
С уважением 🤍
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Т.к ваш врач подозревает атипичную инфекцию, то целесообразнее приём клацида. Как показывает практика, он неплохо переносится.
Если все же боитесь, то лучше сдайте кровь на на igМ и igG к Mycoplasma pn. и Chlamydia pn. по-отдельности к каждой. Если не будут обнаружены, то тогда смело можно делать ингаляции с флуимуцил-антибиотик ИТ.