Консультация терапевта /

Бронхит или пневмония — вопрос №191559

Температура 4 дня была 38-38,5+сильный кашель. с 5 дня температура 37,5-38. сейчас 8-й день температура около 37. Кашель прежний
На 4-й день сдала анализ крови, все в норме, кроме моноцитов-11,6%(норма 11), эозинофилы 0,4%(норма 1-5), СоЭ 20(норма до 20).
на 6-й день сделали рентген легких. Ренгенолог сказал, что пневмония, врач не согласился, сказал бронхит. Кому верить?

Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Приложите результаты обследований
Принятый ответ
Клиент
Ольга, приложила

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Сколько дней болеете?
Клиент
Галина, сегодня 8й день
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Кашель сухой?
Клиент
Анжела, очень сухой. не дайт спать
Уролог, Андролог
Для улучшения отхождения мокроты назначали препараты? Вообще, чем лечитесь?
Клиент
Галина, левофлаксацин, аскорил, эуфиллин через небулайзер
Педиатр
Здравствуйте антибиотик пьете?
Клиент
Елена, да, назначили левофлаксацин, аскорил, эуфиллин через небулайзер
Педиатр
Сколько дней Левофлоксацин?
Клиент
Елена, назначили 500мг по 1 таб 2 раза в день на 5 дней. сегодня трейтий день приема
Педиатр
Допивайте тогда
Сомачувствие лучше?
Клиент
Елена, да. лучше. температура около 37 и кашель легче стал. вопрос больше был в расхождении между ренгенологом и терапевтом.
Уролог, Андролог
При аускультации Ваш врач хрипы услышал или нет? Лечение хорошее Вам назначили. Левофлоксацин 500 мг и другие препараты пройти полным курсом. Обязательно контрольный рентгеновский снимок по окончании лечения.
Принятый ответ
Клиент
Галина, после прослушивания сказал скорее всего трахеит
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Советую начать делать ингаляции с пульмикортом 2 раза в день, и флуифорт в виде сиропа употреблять 3 раза в день. По оканчанию лечения повторить снимок
Клиент
Анжела, Назначенное мне лечение:
левофлаксацин, аскорил, эуфиллин через небулайзер.
Недостаточное?
Педиатр
Пневмония есть
Рентген контроль через 3 дня после лечения
И антибиотик лучше 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Елена, понятно. спасибо!
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Достаточное, но и это лишним не будет в вашем случае , чтобы облегчить кашель и отхождение мокроты. Выздоравливайте !
Принятый ответ
Клиент
Анжела, спасибо!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по снимку я не вижу у Вас пневмонии, возможно трахеобронхит, анализ крови хороший, моноциты повышены только в процентном отношении, в абсолютном количестве норма. Продолжите приём антибиотика, тем более есть положительная динамика в виде снижения температуры, обильное питьё. Кашель с самого начала был сухой? Или из влажного перешёл в сухой?
Клиент
Анна, был сухой. только сегодня полегчал
Терапевт, Кардиолог
Тогда продолжите начатое лечение, при упорном сухом кашле - сироп омнитус или синекод, рентген легких повторите. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.
На снимке признаков пневмонии нет, есть тени из-за мягкого режима, в котором делали снимок, напоминающие пневмонию, но это не она. Согласна с Вашим врачом
Клиент
Гузаль, спасибо! значит в следующий раз лучше в другом месте повторить рентген?
Кардиолог, Терапевт
Не обязательно, главное, доктору сам снимок покажите
Стоматолог, Детский стоматолог
Данных за пневмонию по снимкам нет, продолжайте лечение