Консультация маммолога /

Микрокальцинаты — вопрос №302489

Здравствуйте! Сегодня сделала мамографию - структура железистого треугольника представлена единичными железистыми дольками и тенями уплотненных м\д перегородок (остаточная железистая ткань). Доминантного образования и сомнительных кластеров микрокальцинатов биларетально не обнаружено. Кожа, подкожная клетчатка не изменены. Но в правой груди есть единичные кольцевидные микрокальцинаты. BI-RADS 1. Правая грудь за последний год во время овуляции побаливает, соски чувствительны на обеих мол. железах + бывает (очень маленькое количество жидкости прозрачная или желтоватая с разных точек) выделения с сосков. Кроме как сделать мамографию через год больше не рекомендует. Что делать с микрокальценатами и болями в груди? Заранее большое спасибо за ответ!

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог
Добрый день. Сколько вам лет? С микрокальцинатами делать ничего не надо. По поводу болей вовремя овуляции это может быть вариант нормы. Могут быть назначены фитопрепараты типа циклодинон, индол, мастодинон. У вас отличная маммография bi rads 1 это абсолютная норма
Принятый ответ
Клиент
Анна, мне 40лет,грудь большая.Стоит ли еще сделать узи?

Акушер, Гинеколог
У вас описывают единичные железистые дольки. Это значит,что более информативно в вашей ситуации с учётом структуры ткани молочных желез маммография. На УЗИ хорошо видна молочная железа до 35-40лет когда преобладает железистая структура молочной железы. Вам можно сходить на очную консультацию к маммологу, сдать пролактин на 3-5 день цикла. Что у вас с менструальным циклом? Регулярные месячные?
Клиент
Менструация регулярная,по гинекологии все хорошо.
Акушер, Гинеколог
Тогда у вас боли связаны с овуляцией за счёт повышенной чувствительности рецепторов молочной железы. В такой ситуации может быть назначен прожестожель местно ,а также фито препараты типа индол( индинол), мастодинон, циклодинон. И сдайте пролактин на 3-5 день цикла.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, Ваш возраст и сдавали ли Вы пролактин? Категория бирадс 1 подразумевает под собой рутинный скрининг, реакция ткани молочной железы на изменения гормонов - норма.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам нужно сделать еще УЗИ молочной железы на 5-11й день менструального цикла. Можно пропить Мастодинон по 1тб 2 раза в день 3 месяца. Кальцинаты ничем не опасны, не переживайте.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
Пройдите еще узи мж с эластографией (эластометрия).
Только по мг не всегда можно оценить изменения достоверно.
Микрокальцинаты не опасны, но обследования желательно проходить регулярно: мг 1 раз в 2 года, узи 1 раз в год.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Микрокальцинаты являются показанием только для наблюдения по УЗИ или маммографии раз в год, Вы их не уберете, это возрастное перерождение железистой ткани. По классификации BIRADS у Вас все отлично! Если Вас беспокоят жалобы, то надо сдать пролактин крови на 5-6 день МЦ, попринимать мастодинон или витокан 30к*3 раза в день - 3 месяца
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте. Вам обязательно необходимо сдать мазки выделений с сосков и сделать УЗИ молочных желез на 52-12 день цикла. Доктору, который проводит УЗИ Я, покажите протокол маммографии и попросите прицельно посмотреть участок с кальцинатами. Плюс ещё необходимо сдать кровь на пролактин (на 2-3 день цикла) и обследовать щитовидную железу (ТТГ, Т4св), так как выделения из сосков могут быть связаны с сопутствующей патологией.
Если врача УЗИ ничего не будет смущать, мазки будут хорошие, то повторное обследование через 1 год. При наличии изменений в анализах гормонов - лечение и дообследование у эндокринолога.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
На 5-12 день цикла *
Онколог
Следует дополнить маммографию УЗИ молочных желез+регионарных зон. Сдать выделяемое из соска на цитологию и бак.посев. Возможно про результату - дуктография. Также консультация гинеколога-эндокринолога на предмет оценки гормонального профиля.