Как понять результат мамографии

Здравствуйте. Сделала мамографию, как бы понять, что у меня? На узи не ходила, только записалась. Грудь не болит, сама пробовала найти что-то, ничего не прощупываю. Мамографию проходила по диспансеризации, в ЦРБ,результат просто забрала. У врача тоже ещё не была. Но своим врачам я как-то не очень доверяю, буду проситься в область. Вопрос- есть ли о чём беспокоиться?

Нет
41 год

Принятый ответ

Добрый вечер! Прикрепите результат маммографии

Илона, прикрепила фото

Екатерина, необходимо побыстрее сделать УЗИ МЖ. На маммографии смущает то, что есть лучистый контур - это не очень хороший признак

Илона, спасибо. Завтра пойду на узи. Это возможно рак?

Екатерина, есть риск

Илона, спасибо за ответы. Буду обследоваться как можно скорее.

Удачи Вам)

Илона, добрый вечер. Сделала сегодня узи, врач ничего не нашёл

Добрый вечер! Это же отлично! Можете прикрепить результат узи?

Илона, прикрепила

А Вам смотрели только одну МЖ?

Илона, обе. Как бы по мамографии нашли в правой, врач узи водил два раза, проверял. Ничего не нашёл.

Я очень за Вас рада. Вам требуется только наблюдение - узи и маммография раз в год

Илона, то есть дальше идти по врачам смысла нет? Просто в нашей ЦРБ мамолога нет.

А Вы не нуждаетесь в консультации маммолога

Илона, спасибо за консультации)

Не болейте!)

Принятый ответ

Здравствуйте.
По маммографии имеется подозрительное образование.
Вам необходимо выполнить узи молочных желез так как эти два метода дополняют друг друга. Выполните узи и прикрепите к вопросу.

Рустам, спасибо. Завтра сделаю

Рустам, добрый вечер. Сделала сегодня узи, врач ничего не нашёл.

Посмотрел. Все у вас хорошо по узи исследованию.
Консультация маммолога вам не требуется.
Выполняйте узи раз в год на 5-10 день менструального цикла.

Рустам, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Есть подозрения на опухоль молочной железы.
Однозначно уточнять УЗИ.
если там будет образование, то консультироватся в онкодиспансере.

Виктория, сделала сегодня узи, врач ничего не нашёл. Добрый вечер.

Это отлично!
Можете прикрепить протокол узи?

Виктория, прикрепила

Посмотрела.
У Вас значительная толщина железистой ткани. Об этом рентгенолог не указал.
Такую грудь маммография видит плохо и в данном случае не является информативной.
По итогу: все хорошо у Вас

Виктория, а мне не надо к мамологу с этими результатами?

Виктория, и что это значит значительная толщина железистой ткани?

Это значит, что мольная железа молодая и железистой ткани много.
С возрастом ее будет становится меньше ,она будет заменяться на жировую, фиброзную и тогда маммография будет информативнее.
По данным узи нет показаний к посещению доктора. Только если у Вас есть сомнения.

Виктория, спасибо большое)

Пожалуйста ?

Принятый ответ

Здравствуйте

По маммографии не проставлены категория birads. Вам стоит обратиться в онкодиспансер по месту жительства, пересмотреть снимки маммографии, сделать узи молочных желез и регионарных зон экспертного уровня, далее решать вопрос биопсии выявленного образования.

Светлана, здравствуйте. Прикрепила результаты узи. Дальше мамолог?

А врач узи видел заключение ммг? Он прицельно смотрел эту зону????

Светлана, да, я ему показывала результат мамографии

В любом случае надо пересмотреть снимки ммг в рамках онкодиспансера, далее пройти консультацию онколога для решения вопроса о биопсии.