Нелактационный мастит

В понедельник вечером обнаружила болезненный участок в правой груди, при надавливании. предполагаю что могла простудиться т к 3 дня назад в субботу гуляли долго по набережной и я сильно замерзла., выпила ибупрофен. Грудь была мягкая но болезненная. Утром обнаружила розовые полосочки на груди, боль осталась, так же выпила ибупрофен и записалась на УЗИ молочных желез в платную клинику. УЗИ прилагаю. По узи поставили диагноз диффузный мастит правой груди. Посоветовали обратиться в этой же клинике к маммологу или хирургу. Свободен был хирург, он посмотрел и сказал ничего особенного нет, только не большое покраснение на коже. Лечить никак не нужно, прикладывать компрессы с водкой. Я уже чувствовала недомогание, пришла домой померила температуру 37.5, к вечеру грудь покраснела. По совету знакомой Гениколога все таки начала пить антибиотик панцеф 400. Вечером грудь стала более плотная, будто отекла. Сегодня второй день грудь порозовела сильнее, температура 37.1-37.3, слабость, ломота в теле. Если грудь не мять то боли особо нет, если если дотронуться или нажать то больно, участок болезненный розового цвета и мне кажется розовина распространяется на большую площадь. Компрессы я делать не стала, т к при температуре мне сказали нельзя ничего согревать. Посоветуйте правильное ли лечение? Пью Панцеф 1 раз в день и ибупрофен 2-3 раза. Что добавить. Завтра записалась к тому же хирургу и повторно на УЗИ, переживаю. Правильно ли лечусь, когда должно наступить улучшение? По факту выпила только вчера 1 таблетку антибиотика. Прилагаю так же маммографию и узи от октября 2024 для сравнения.

Ожирение
45 лет

Добрый день.
Да, Назначение антибиотика обоснованно, если вы уже начали данный препарат, то стоит его продолжить, пройти полный курс в 6 дней. Дополнительно обычно в таких случаях рекомендуют местно Нпвс, гель диклофенак к примеру, 2 раза в день на беспокоящую область, на неделю. Не травмировать, не носить тесное белье, беречь грудь. Всего день, еще рано оценивать динамику, нужно 2-3 дня!

Со мной такое впервые, поэтому очень переживаю. Компрессы из водки делать не надо? И еще вопрос то что температура держится и слабость ломота не смотря на то что принимаю ибупрофен - это нормально? Значит я рано записалась на завтра на повторное узи и прием хирурга?

Может нужно сдать общий анализ крови и срб?

Я переживаю чтобы не случилось нагноение и я очень боюсь всяких операций

Сдавать кровь, учитывая что Вы уже применяете антибиотик - не имеет смысла. Слабость и ломота возможны, ибупрофен все же не панацея.
Компрессы точно не нужны))
Диклофенак 2-3 раза в день, антибиотик и время!
Это стандартная терапия в таких ситуациях! Все пройдет!
Прием можно отложить, если через пару дней без улучшения (на третий день антибиотика), то тогда прием.

На какой день должна пройти температура если лечение эффективное?

Через три дня от начала антибиотика состояние должно улучшаться, если не улучшается, то это повод для дообследования и смены антибиотика

И еще вопрос, а мазь Деклофенак 1% или 2%?

Принятый ответ

Лучше 2%. 2-3 раза в день

Здравствуйте
В данной ситуации вероятнее всего речь идет о нелактационном мастите. Вы правильно сделали что начали принимать антибактериальную терапию. Продолжайте прием антибиотика в течение 7 дней. Местно на молочную железу рекомендуется наносить долгит или диклофенак 2 - 3 раза в день в течение 14 дней.