Лечение СРК у ребенка 9 лет и высокая температура

Здравствуйте! Сыну 9 лет, подозревают синдром раздраженного кишечника. Лечение проводится совместно с психиатром. Им назначен Золофт 50 мг, а гастроэнтерологом: Бускопан 2р/день Омепразол 10 мг 1р/д Галстена 5 капель 3р/д Де-Нол на ночь. Все эти препараты, кроме антидепрессантов, завязаны с приемом пищи. Ребёнок затемпературил, кашель, насморк, почти ничего не ест, только пьёт воду и куриный бульон. Что мне делать в данном случае? Кроме того, в инструкции к Золофту прочла, что его с осторожностью принимают совместно с Омепразолом и Ибупрофеном. Парацетамол как жаропонижающее и болеутоляющее на сына действует хуже и медленнее. Я в полной растерянности.

Нет
9 лет

Принятый ответ

Добрый день, между приемом золофта и омепразола должно пройти минимум 30 минут. В целом препараты совместимы между собой, однако в некоторых случаях омепразол может уменьшать эффект от приема антидепрессантов, в данном случае нужно обсудить вопрос с психиатром, он может увеличить дозировку при необходимости. В любом случае отменять антидепрессант сейчас не следует, лечащему врачу потребуются данные о том изменилось ли действие препарата или нет.

Прием НПВП совместно с антидепрессантами,может увеличивать риски развития желудочно-кишечных кровотечений, НО!!! при длительном приеме. т.е. однократный прием ибупрофена для того, чтобы снизить температуру у ребенка во время ОРВИ - не навредит. + действие омепразола направлено на защиту слизистой оболочки ЖКТ. Главное соблюдайте рекомендации по дозировке и кратности приема препарата: дозировка подбирается по весу, повторный прием ибупрофена не ранее чем через 6-8 часов после приема предыдущей дозы, т.е. не более 4х раз в сутки.

Если регламентировано что препарат нужно принимать во время или после еды, действительно лучше принимать его согласно рекомендации, пусть это будет небольшая порция, 3 ложки каши или куриный бульон\суп. Это будет лучше, чем ничего. Но если ребенок совсем ничего не ест, то однократно дать препарат вне зависимости от приема пищи допустимо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо вам большое!