Консультация терапевта /

ОРВИ после перенесенной пневмонии — вопрос №1760438

16.11 выявили пневмонию, пролечилась, выписали 27.11, от 01.12 КТ с положительной динамикой, только остаточные явления. СРБ 0,5-0,6, по крови чуть повышены лимфоциты. Делаю дыхательную гимнастику, пью омегу 3 и витамин д, капаю гриппферон, принимаю Бифидумбактерин (до этого принимала энтерол курсом), много пью, промываю нос и горло после общественных мест (хотя максимально их избегаю), ношу маску, пшикаю спрей дыши.
Проблема: ездила к родителям в гости на выходные (приехала в пятницу вечером, уехала в воскресенье около 12 дня) и в воскресенье утром заболела младшая сестра. Температура, осипает горло, кашель, судя по всему, начинается, влажный. Я, соответственно, была в контакте. Сейчас начала прием Арбидола 200 мг 4 раза в день. Что делать в такой ситуации? Как не допустить рецидива пневмонии?

Возраст: 22

Терапевт
Здравствуйте, вы все правильно делаете . Гриппферон продолжайте , витамин с 500 мг 2 раза в день -10 дней , витамин д 2000 ме , во время завтрака , регулярно , нос промываем морской водой ( гипертоническим раствором ) . Можно пропить курсом исмигена 7 мг 1 раз в день -10 дней ( держать во рту до полного растворения - усиливает защитные свойства организма . По общему анализу крови признаки перенесённой вирусной инфекции .
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, витамин с не могу - у меня повышенная кислотность желудка, принимаю Омез сейчас, на витамин с плохая реакция. У меня изначально вирусная инфекция и была - потом присоединилось бактериальное осложнение в виде пневмонии.
Но вопрос что делать сейчас, чтоб не заболеть? И что делать, если всё-таки заболею? Кашель в моем случае гарантированно снова пневмония?
Пневмония была левосторонняя нижнедолевая (6,9,10)

Терапевт
Ок, поняла вас . Жидкости обязательно пейте в достаточном объеме.
Клиент
Евгения Владимировна, Но вопрос что делать сейчас, чтоб не заболеть? И что делать, если всё-таки заболею? Кашель в моем случае гарантированно снова пневмония?
Пневмония была левосторонняя нижнедолевая (6,9,10). Про исмиген читала, что нельзя во время заболевания. Вдруг я всё-таки уже подхватила вирус?
Терапевт
Сейчас капайте гриппферон - его используем для профилактики и лечения орви , принимайте омегу 3 , витамин д , регулярно промывайте нос морской водой, пропейте курсом исмиген - поддержать иммунитет , носите маску в общественных местах , минимум контактов . Пневмония присоединяется очень редко . На будущее можно поставить прививку от пневмококковой инфекции ( превенар , а также привиться от гриппа ) . Если заболеете , то необходимо повторно сдать общий анализ крови + срб , обязательный очный осмотр терапевта . Контроль сатурации. Лечение сначала симптоматическое, а далее коррекция на основании анализов и осмотра .
Клиент
Евгения Владимировна, так получилось, что как раз в пятницу утром только капала и сегодня днём, всю субботу не капала, потому что гриппферон хранится в холодильнике и я не могла его взять с собой. Сатурации у меня и на фоне пневмонии была хорошая -97, вроде бы, или 98.
Терапевт
Да, хранение у него только в холодильнике , не очень удобно ( когда он не под рукой, то достаточно промыть нос гипертоническим раствором морской воды . Сатурация у молодых часто бывает в норме и поэтому без очного осмотра и анализов крови не обойтись.
Клиент
Евгения Владимировна, выслушивалось тоже только жестковатое дыхание, температура поднималась только после активности (до этого держалась неделю, когда было ОРВИ, потом упала и все симптомы горло/насморк угли, а кашель не пропал и от активности поднималась температура - сделала сама КТ), на самочувствие жалоб также не было. Очно терапевт пневмонию не заподозрил, предложил сделать ФЛГ для моего успокоения и флюорография была чистая, пневмонию определило только КТ и анализ крови. Но не могу же я опять КТ делать. И кровь каждый день сдавать не будешь. Как же мне тогда контролировать процесс? Какова вообще вероятность осложнений снова в случае, если я всё-таки заболею? Тут стоит сказать, что у меня по предварительному (от психолога) диагнозу ОКР с ипохондрией - на 22.12 записана к психиатру. Естественно, паникую ужасно.
Терапевт
Понимаю вас , каждый человек боится повторно заболеть пневмонией . Анализ крови все равно среагирует на воспаление ( по нему можно заподозрить пневмонию ) . В первые дни заболевания его сдавать не надо , пневмония обычно вызревает на 4-7 день от начала заболевания . В эти дни необходимо сдать общий анализ крови , срб , по возможности прокальцитонин .
Клиент
Евгения Владимировна, так насколько всё-таки вероятен повтор пневмонии в случае заболевания? У меня ведь ослаблены сейчас лёгкие, я читала, что полное восстановление около 3 месяцев занимает. И точно ли можно принимать исмиген? Я прочитала, что там лизаты бактерий, не навредят ли они мне, если я всё-таки уже заболела?
Терапевт
Повторные пневмонии встречаются очень редко , исмиген не навредит вам , а наоборот поможет укрепить местный клеточный и гуморальный иммунитет . Лизаты бактерий не способны вызвать бактериальную инфекцию в организме .
Клиент
Евгения Владимировна, Какой должен быть перерыв между приемом исмигена и Арбидола?
Клиент
Евгения Владимировна, сегодня пол дня зуд в глотке, хочется кашлять. Что делать? Очень боюсь, что это начало заболевания
Терапевт
Полоскайте ромашкой , фурациллином. Орошайте мирамистином + лизобакт . Температура в норме ?
Клиент
Евгения Владимировна, я на работе, температуру не чувствую, чувствую себя нормально. Ромашкой сегодня полоскала, пока больше нечем... Но что делать? Может мне начать антибиотики? Как не заболеть? Мне вообще сейчас нельзя болеть. Неужели нет никаких экстренных мер?
Терапевт
Антибиотик не показан при вирусной инфекции . Только может сделать хуже . Вы капаете гриппферон , принимаете арбидол , полоскаете горло - это все и профилактика и лечение орви . Ничего плохого не должно быть
Клиент
Евгения Владимировна, но у сестры температура, я ее дико боюсь, вдруг опять осложнения, длительный больничный
Терапевт
Вы не накручивайте себя ,профилактику вы делаете , эта же схема используется для лечения орви .
Клиент
Евгения Владимировна, но ведь в моем случае кашель намного более опасен, иммунитет ослаблен, лёгкие ослаблены, как мне себя не накручивать?... Здоровый человек с таким лечением может и перенесет заболевание нормально, но я?...
Терапевт
Молодой организм быстро восстанавливается после пневмонии, иммунитет работает . Обязательно подключите исмиген
Клиент
Евгения Владимировна, я уже начала исмиген
Терапевт
Молодцы ! Здоровья вам❤️
Клиент
Евгения Владимировна, можно ли попробовать ренгалин? Он у меня есть. Очень переживаю из-за этого зудящего ощущения. Не повредит ли ренгалин из-за противокашлевого действия?
Терапевт
Можно ренгалин - он применяется при смешанном кашле .
Клиент
Евгения Владимировна, поднялась температура 37,7.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Пневмония не рецидивирует. Это либо самостоятельное заболевание, либо осложнение на фоне вирусной инфекции. Вы все правильно делаете, арбидол показан в качестве профилактики вирусной инфекции, можно добавить бронхомунал 7мг 1р/сут-10дней, затем перерыв 20 дней 3 таких курса,,витамины Селцинк плюс по 1т.1р/сут-1мес.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Викторовна, ну ведь у меня сейчас лёгкие ослаблены, в моем случае такое осложнение намного более вероятно? Бронхомунал можно заменить на исмиген?
Нефролог, Терапевт
Может быть любое осложнение при ослабленном иммуните, но оно не обязательно. Исмиген можно
Клиент
Оксана Викторовна, Какой должен быть перерыв между приемом исмигена и Арбидола? Сегодня пол дня уже зуд а глотке, хочется кашлять. Очень боюсь, что это начало заболевания
Нефролог, Терапевт
Эти препапаты совместимы и усиливают действие друг друга, поэтому можно принимать одновременно, не выдерживая интервал.
Клиент
Оксана Викторовна, можно ли попробовать ренгалин? Он у меня есть. Очень переживаю из-за этого зудящего ощущения. Не повредит ли ренгалин из-за противокашлевого действия?
Клиент
Оксана Викторовна, поднялась температура 37,7.
Нефролог, Терапевт
Ренгалин не нужен, если нет кашля.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки вирусной инфекции
Принимайте вит д 2000ме в сутки
Вит с 500мг 1т 2 раза в день
Орошайте ротовую полость мирамистином Лизобакт по 2т 4раза в день 7 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости
При кашле ренгалин 1т 3 раза в день 7 дней
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Противовирусные препараты без доказательной базы эффективности.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, анализ крови аж от 8.12, не было у меня никакой вирусной инфекции тогда - судя по всему, это изменения ещё от того ОРВИ, которое дало осложнение в виде пневмонии. Витамин с принимать не могу, отвечала врачу выше. Горло полощу Хлоргексидином и ромашкой после общественных мест. Пью я достаточно. Вы в целом описали симптоматическое лечение, если я заболею, но меня то волнует именно вероятность повторной пневмонии на ослабленные лёгкие. С этим что делать
Терапевт, Кардиолог
По анализам крови признаки вирусной инфекции.
Показано симптоматическое лечение.
Клиент
Хайшат Нарзановна, 8.12? У меня и 1.12 были признаки инфекции, только вот симптомов никаких. От 1 до 8 показатели выравниваются, хоть и медленно. С врачом сошлись на том, что это остаточные изменения после предыдущего ОРВИ. В любом случае, прошло 10 дней. Меня волнует то, что сейчас, а не старый анализ крови
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Вы все правильно сделали
Пневмония возникает как осложнение вируса.
Поэтому не допустить можно только одним способом-качественно лечить орз.
Если заболеете
Да и то это не гарантия
В общем пока пейте арбидол
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, сегодня пол дня зуд в глотке, хочется кашлять. Что делать? Очень боюсь, что это начало заболевания
Терапевт, Эндокринолог
Ну ничего координально не сделаешь
Если вирус вторгся
Посмотрим что завтра бдет
Клиент
Елена Борисовна, но я очень боюсь уже сегодня, вообще ничего нельзя сделать? Может мне начать прием антибиотиков?
Терапевт, Эндокринолог
Антибиотики на вирус не действуют.
Почему вы так нервничаете?
Мы все успеем даже если и будет вирусная инфекция.
Вы можете заказать консультацию отдельного терапевта.
Беседа будет открыта неделю.И спокойно болеть.
Не волнуйтесь поэалуйста
Клиент
Елена Борисовна, так волнуюсь, потому что у меня по предварительному диагнозу ОКР с ипохондрией
Клиент
Елена Борисовна, поднялась температура 37,7.
Терапевт, Эндокринолог
Ну хорошо.
Арбидол продолжаем
Рассасываем граммидин 3-4 раза в день
При температуре нимесил в пакетиках
Нос промываем любым спреем с морской водой
На 4 сутки сдаем общий анализ крови и с-реактивный белок
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, всё делаете правильно, перед выходом в людные места рекомендую орошение спреем Мирамистин - горло, лицо и руки - это антисептик с противовирусной и противомикробной активностью. Арбидол - верно, принимайте. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, антисептиков на себя выливаю массу, даже раздражение на руках. Горло после общественных мест полощу раствором ромашки или Хлоргексидином. Сегодня собираюсь начать прием исмигена. Насколько опасно в моем случае болеть? Вероятность пневмонии выше ведь, чем у здорового человека? Сегодня пол дня присутствует несильный зуд в глотке, хочется кашлять...
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
при таком состоянии можно начать ингаляции с физраствором для увлажнения слизистых
Клиент
Михаил Николаевич, у меня нет возможности делать ингаляции. Поставила рядом увлажнитель воздуха... Не знаю, что делать, как не заболеть перед новым годом. Какой должен быть перерыв между приемом исмигена и Арбидола?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
интервал в час
Клиент
Михаил Николаевич, можно ли попробовать ренгалин? Он у меня есть. Очень переживаю из-за этого зудящего ощущения. Не повредит ли ренгалин из-за противокашлевого действия?
Клиент
Михаил Николаевич, поднялась температура 37,7.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Ренгалин попробуйте, не навредит
Терапевт

Доброе утро , как вы? Арбидол 200 мг 4 раза в день -5 дней , гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день -7 дней, горло полоскаем ромашкой , фурациллином 3-4 раза в день -7 дней , орошаем мирамистином 3 раза в день -7 дней , витамин д 2000ме , во время завтрака , парацетамол 0,5 или нурофен 0,4 , нос промываем морской водой 5 раз в день . На 4-5 день сдаём общий анализ крови , срб
Клиент
Евгения Владимировна, что значит парацетамол 0,5 или Нурофен 0,4? Не нужны ли антибиотики? Исмиген продолжать?
Терапевт
Это дозы у парацетамола - при повышении температуры 0,5( 500) мг , а у нурофена 0,4 ( 400)мг . Антибиотики могут еще больше снизить иммунитет , если инфекция вирусная . У вас по описанию больше похоже на вирусную инфекцию , тем более был контакт с сестрой . Кровь на 4 день можно сдать и по ней видно будет . Нужен антибиотик или нет. Исмиген продолжаем .
Клиент
Евгения Владимировна, а что именно она должна показать? Повышение срб? А на вирус он повыситься не может? Сейчас того зуда в горле (особенно на вдох хотелось кашлять) нет, но в этом месте сильно першит, саднящее такое ощущение, и как будто голос стал ниже.
И я случайно пропустила одну таблетку Арбидола, нужно было ее выпить в 5 утра. Теперь не знаю, когда выпить 4ую штуку?
Терапевт
Признаки бактериальной инфекции ( повышение лейкоцитов ,повышение нейтрофилов , снижение лимфоцитов , срб намного выше при бактериальной инфекции , повышен соэ . Можно сдать прокальцитонин - он повышается только на бактериальную инфекцию .
Клиент
Евгения Владимировна, это все только на 4 день можно сделать? Когда теперь выпить Арбидол?
Терапевт
Арбидол принимайте через каждые 6 часов ( 4 раза в сутки ) бактериальная инфекция обычно присоединяется на 4-5 день , если сдадите сейчас , то покажет вирусную инфекцию
Клиент
Евгения Владимировна, так не лучше ли не ждать эти 5 дней, а начать сразу антибиотик? Чтобы предупредить, а не лечить заново... И что если я сдам кровь на 4 день, а бак инфекция присоединится на 5? Насколько вообще вероятно ее присоединение? Эта вероятность ведь выше, чем у здорового человека.
Насчёт Арбидола - в этом и проблема. Я пропустила прием таблетки. Я должна была выпить в 5, потом в 11, в 17 и в 23. Сейчас пропустила в 5, теперь когда мне выпить четвертую таблетку?
Терапевт
Вы можете сдать кровь и сейчас и потом . Выпейте сейчас арбидол . отсчитывайте 6 часов и принимайте следующую таблетку . Для профилактики антибиотики не пьют .
Клиент
Евгения Владимировна, ну чтобы сдать кровь, нужно, во-первых, сходить туда по ужасной погоде и во время болезни, во-вторых, заплатить больше двух тысяч рублей. Я, конечно, понимаю необходимость сдачи крови в целом, но сейчас она какова, если вы говорите, что бак инфекцию ещё не покажет? Я просто в целом очень боюсь рецидива пневмонии, долгого больничного, а тут целых 5 дней... Скажите, пожалуйста, насколько велика вероятность рецидива и в целом осложнений?
Я даже не понимаю, есть ли у меня кашель - после пневмонии кашель практически прошел, но не полностью, иногда я откашливаюсь, например, после еды. И сейчас мне сложно сказать, есть ли какое-то ухудшение
Терапевт
Вы можете вызвать терапевта на дом , чтобы он вам послушал лёгкие .Повторные пневмонии бывают конечно , но очень редко .
Клиент
Евгения Владимировна, ну сейчас ведь рано. Терапевт приходил, сказал лёгкие отличные, нет даже жёсткого дыхания, которое ещё было при выписке, но кашель скорее всего будет. Мне и самой кажется, что он появляется. По лечению ничего нового не добавил, только сказал можно начать муколитик, если кашель таки появится. У меня есть Лазолван для ингаляций и приема внутрь, его можно, как думаете?
Терапевт
Если кашель будет с обхождением мокроты , то лазолван можно , а при сухом нельзя
Клиент
Евгения Владимировна, ну у меня мокрота и так отходит до сих пор, хоть и по чуть чуть, после пневмонии, совсем сухим кашель в любом случае не будет
Клиент
Евгения Владимировна, когда лучше сделать анализ крови, в пятницу или в субботу? Заболела, получается, в понедельник вечером.
Температуры высокой так и не было, больше 37,7 я не видела, если только в первую ночь, но вряд ли. Вчера уже поднималась только один раз до 37,5 (и то меньше, 37,4 с копейками, при том, что в норме у меня температура 37,3 - это наследственное от матери, у сестры также, маме 50 лет, ее обследовали - все в порядке). Першение в горле фактически прошло, но со вчерашнего вечера добавился зуд в носу, редкие чихания, сегодня насморк с одной ноздри. Ещё сегодня с утра чувствую некую слабость, не понимаю, почему, может быть на погоду... (Сегодня пошел снег, притом, что вчера позавчера был дождь и ужасный ветер). Кашля толком так и нет, несколько раз в день откашливаюсь и неплохо, но я и Лазолван пью, это может быть просто из-за него.
Терапевт
Если самочувствие будет лучше, то в субботу , а если не очень , то в пятницу
Клиент
Евгения Владимировна, добавила про состояние к прошлому сообщению. Арбидол сегодня 5 день, сколько мне ещё его пить? Собственно говоря, не считая сегодняшней внезапной слабости, я чувствую себя нормально, помимо несильных катаральных. Но всё ещё очень боюсь осложнений, слабость эта тоже пугает. Покажет ли кровь в пятницу уже, если осложнения есть?
Терапевт
Нос промывайте морской водой обязательно , слабость бывает на фоне инфекции , арбидол 5 дней и хватит , гриппферон можно капать в нос до 7 дней по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день . Кровь уже покажет все .
Клиент
Евгения Владимировна, я гриппферон капаю уже намного дольше, получается: до болезни капала по 2 раза в день для профилактики, около 3 недель, сейчас по 4 раза в день. Прекращать? Нос промываю. Насчёт слабости понятно, но пугает, что только сегодня
Терапевт
Гриппферон можно и длительно использовать , пока капайте . Давление в норме ?
Клиент
Евгения Владимировна, я не измеряла давление, у меня нет аппарата
Терапевт
Поняла ( Сегодня все с низким давлением идут на прием .
Клиент
Евгения Владимировна, сейчас опять 37,6. Это нормально, что прогресса в плане температуры нет? Или говорит об осложнениях? Вчера я видела только почти 37,5, но я ведь не каждые пять минут измеряю, могла и пропустить...
Терапевт
Цифры не большие , к вечеру температура всегда выше дневной . Продолжаем лечение
Клиент
Евгения Владимировна, но нормально ли, что нет прогресса? Уже с понедельника. И вчера я только 37,5 намеряла, меньше. Сегодня нос стал хуже, плюс эта слабость, не говорит ли это об ухудшении или ещё может температура подниматься и это нормально?
Терапевт
Температура может еще подниматься , времени не так много прошло . В нос можно добавить сосудосуживающие- Снуп 2 раза в день. - не более 5 дней или любое другое
Клиент
Евгения Владимировна, его серьезно не закладывает, беспокоят скорее неприятные ощущения - слизистая горит и зудит, хочется чихать, чуть чуть закладывает и иногда течет только с правой стороны
Терапевт
Признаки вирусной инфекции, надо потерпеть
Клиент
Евгения Владимировна, а что завтра должна показать Кровь? Насколько я понимаю, срб и соэ могут повыситься и на вирус. Ориентироваться на лейкоциты, лимфоциты и нейтрофилы? Это достаточно информативно? До каких показателей срб можно считать, что это повышение на вирус? Прокальцитонин сдавать, честно говоря, дороговато, практически три тысячи рублей у нас
Терапевт
Да, все верно . Прокальцитонин очень дорогой . Значительное Повышение срб , нейтрофилов , лейкоцитов , соэ -признак бактериальной инфекции
Клиент
Евгения Владимировна, а значительное - это какое? Выше 5 для срб? Завтра уже закроется этот вопрос, не смогу спросить вас после сдачи анализов
Терапевт
5 - это норма ! При вирусной инфекции повышение около 20 .
Клиент
Евгения Владимировна, у меня при пневмонии, правда, на 5 день приема антибиотиков, срб был 19. Я думала, это уже значительное повышение...
Клиент
Евгения Владимировна, прикрепила сегодняшний анализ крови, посмотрите, пожалуйста. Срб ещё не пришел. Вроде как всё только на вирус указывает, верно? Можно не опасаться, что присоединилось осложнение?
Терапевт
Здравствуйте, да , вирусная инфекция , бактериального воспаления нет
Клиент
Евгения Владимировна, спасибо!
Клиент
Евгения Владимировна, срб пришел 5,6 при норме до 5. Это нормально при вирусе?
Клиент
срб пришел 5,6 при норме до 5. Это нормально при вирусе?
Клиент
Евгения Владимировна, ответьте, пожалуйста, переживаю, что вопрос скоро закроется
Терапевт
Да, это норма ?
Терапевт
Бактериальной инфекции нет у вас ?
Клиент
Евгения Владимировна, спасибо вам большое!
Терапевт
Здоровья вам !