Консультация ревматолога /

Антинуклеарный фактор — вопрос №3024985

Здравствуйте. У мамы (66 лет) началась аллергия в ноябре. Покрывалась красными пятнами и был очень сильный зуд. Были на приёме у дерматологов и аллергологов. Ставили диагноз аллергическая крапивница, потом хроническая крапивница, хроническая спонтанная крапивница. В феврале аллергия очень сильно прогрессировала. Область поражения перешла с ног уже на спину, лицо, руки. Несмотря на приём антигистаминных препаратов. В итоге посоветовали обратиться к ревматологу. Прокапали капельницы. Дексаметазон, актовегин, хлористый кальцый, гептрал, элькар, цераксон. Аллергия спала. Сдали анализы (приложу). Сегодня мама поехала к ревматологу с результатми обследования (еще делали кт брюшной полости, капрограмма, кальпротектин), врач отказалась её принимать, выгнала из кабинета, сказав, что она серьёзно больна и пусть идёт к другим врачам. Подскажите, пожалуйста, к какому врачу нужно идти, о чём говорят данные анализы. Особенно значительно завышенный Антинуклеарный фактор. Может быть еще необходимо сдать какие-то анализы? В октябре болели сильно большие фаланги на руках после работы на даче. Беспокоит спина по утрам в течении уже нескольких лет.

Возраст: 66

Хронические болезни: Узел щитовидной железы, гастрит, менингиома в левой затылочной области, варикозное расширение вен.

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте!
Чтобы лучше понимать ситуацию, ответьте пожалуйста:
- температура тела повышалась без причины за это время?
- какие препараты принимает постоянно?
- волосы не выпадают?
- во рту язвочек нет?
- есть ли фото высыпаний изначально и сейчас? Если есть, прикрепите пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте!
1.Не повышалась
2. Тироксин 50 мкг половину таблетки принимает уже более 10 лет
Нолипрел 625 мг
Конкор 2,5 половину таблетки.
3. Волосы не выпадают, язвочек нет.
После капельницы высыпания и зуд пропали.

Клиент
Фото высыпаний прикрепила.
Ревматолог, Терапевт
Поняла вас.
Судя по фото больше данных за аллергическую крапивницу.
При выраженном ответе иммунитета может повышаться уровень СРБ.
Но всё-таки следует сдать кровь на:
- антитела к двуспиральной ДНК
- АНЦА (антитела к миелопероксидазе, протеиназе 3)
- АНФ иммуноблот (Sm, RNP/Sm, SS-A (60 кДа), SS-A (52 кДа), SS-B, Scl-70, PM-Scl, PCNA, CENP-B, dsDNA, Histone, Nucleosome, Rib P, AMA-M2, Jo-1)
Эти анализы точно помогут нам убедиться в том , есть ли ревматическая причина данного состояния.
То есть , до конца проверить системную красную волчанку, васкулиты и другие болезни.
Пока дополнений к лечению не могу дать.
Клиент
Поняла, спасибо большое!
Ревматолог, Терапевт
Пожалуйста!
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте. Температура тела не повышается? Скованности нет в суставах? Врервые мочевая кислота повышаенная ? На солнечный цвет как реагирует кожа? Высыпаний где в основном?
Принятый ответ
Клиент
Температура не повышалась. Болят суставы на больших пальцах рук, до этого мочевую кислоту не сдавали. На солнце нормально всё было летом. Но она старается не загорать и не пребывать долго на солнце из-за щитовидки. Высыпания начались в утренние часы на внутренней стороне бёдер.. Потом пропадали. В течении трёх месяцев аллергия прогрессировала и в феврале уже были высыпания на лице. Был отек верхней губы после сна.
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Какие препараты постоянно принимает? Высыпание, после чего появились ничем не связываете ? И самостоятельно прошла?
Клиент
Тироксин 50 мкг половину таблетки принимает уже более 10 лет
Нолипрел 625 мг
Конкор 2,5 половину таблетки.
Ни с чем, просто однажды утром проснулась и чешутся ноги, чем больше чесала, тем больше появлялись эти красные бляшки. Пропали после капельниц. Но беспокоит очень еще результат анализа антинуклеарный фактор. Брали кровь в вечернее время. Это как-то может влиять на такое значительное увеличение?
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
После каких капельниц? Если она усиливалась после чесании, это аллергия на что то было
Клиент
Дексаметазон, актовегин, хлористый кальцый, гептрал, элькар, цераксон.
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Анф при крапивнице тоже может повышться. Сдайте иммуноблот и анца для исключения аутомииного происхождения ( высыпаний и повышенного анф)
Клиент
Поняла, спасибо большое!
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Пожалуйста!😊
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте! АНФ может при такой активной крапивнице ( а по фото больше похоже именно на аллергический характер высыпаний) повышаться. Это неспецифический показатель,он может отреагировать и на орви и на инфекцию и на аллергию. Не только на аутоиммунный процесс. Давайте уточним:
1. Высыпания зудят? Сдавали анализы на иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный белок на фоне антигистаминных препаратов ?
2. Сейчас суставы припухшие какие либо?
3. Нет ли сухости во рту? Сухости в глазах? Язвочек во рту? Пальцы не синеют на холоде? Волосы не выпадают? Одышки нет? Судорог?
4. Колоноскопию прикрепите пожалуйста результат.
5. Впервые такие высыпания появились когда? С чем связали на тот момент? Аллергопробы проводились?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте!
1. Да. Зуд при высыпании есть. Иммуноглобулин Е ( LgE) сдавался дважды - 7 МЕ/мл, и 5 МЕ/мл; Эозинофильный катионный белок - 13,3 нг/мл
2. Суставы не припухшие и не были таковыми ранее.
3. Сухость во рту возникает на фоне принятия препарата Кестин 20. Сухости в глазах нет. Язвочек во рту нет. Пальцы рук на холоде белеют, не синеют. Волосы выпадают при расчесывании, но не более, чем обычно. Отдышки нет. Ноги иногда сводит в ночное время.
4. Результатов колоноскопии нет. Есть КТ брюшной полости (прикреплен)
5. Впервые высыпания начались после визита к врачу с проблемой болей в суставах больших пальцев рук, которые возникли после очень длительной физической нагрузки работы на дачном участке по уборке листьев граблями. Были прописаны обезболивающие препараты и витамины группы А,Е
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Поняла. Данных за аутоиммунный процесс нет. И за какое то реаматологическое заболевание тоже. АНФ вероятней всего отреагировал так именно на выраженную аллергическую реакцию. Вам нужно продолжать наблюдение и лечение у аллергологов,выяснять причины аллергии ( возможно делать аллергопробы). Ревматолог вам не нужен.
В идеале,для вашего спокойствия можно сдать развернутый иммуноблот АНА-этого будет достаточно,чтобы однозначно подтвердить отсутствие аутоиммунной патологии