Консультация гастроэнтеролога /

Поверхностный очаговый гастрит — вопрос №2353399

Постоянно болит живот, тяжесть, отдаёт боль в разные стороны , не чувствую чувства голода и насыщения. Сделала несколько дней назад ФГДС : недостаточность кардии, пептический рефлюкс-эзофагит, эндоскопические признаки поверхностного очагового гастрита на фоне очаговой атрофии (С1 тип по Кимура-Такемото). ДГР.
Полгода назад лечили в больнице диарею тяжёлую (3 недели была) с диагнозом гастро энтероколит, (до этого пила антибиотики 2 ух видов после лечения инфекции, полученной от стоматолога после лечения зуба), лечили метронидазолом и ванкомицином в больнице. От ванкомицина пошёл острый артрит с эрозиями в суставах. После больницы был дисбактериоз в животе - принимала альфанормикс курсом 2 недели, энтеробиоз 1 месяц, баксетфорте, бибиформ. Живот прошёл, но на фоне развивающегося артрита ревматолог назначил колоть метотрексат. (15 мг в неделю). + до этого 2 месяца пила мелоксикам( НПВС) с нольпазой. Сейчас на фоне укола метотрексата постоянная боль в животе. После очного приёма гастроэнтеролог ( до ФГДС) назначила пить Необутин на 2 недели, но не помогает он. Что делать в моём случае? Насколько всё опасно после проведённой ФГДС? Как лечить дальше живот при артрите ( он у меня неопределённый, не ревматоидный) ? Может ли быть это болезнь Крона? Что принимать?

Возраст: 29

Хронические болезни: Артрит, гастрит, миопия.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, замените нелбутин на тримедат, пить 200 мг 3р в день, он сильнее. Необутин слабоват. И на ночь пить но шпу 40 мг.
Можно добавить де нол 120 мг 4р в день, он часто хорошо помогает.курс 1 мес. Побочное-запор, если он возникнет, то добавить экспортал 1 пакетик в день. Если со стулом проблем не будет, то не надо его пить.
Так же вам очень хорошо должен подойти препарат для кишечника с системным противовоспадействием, это сильные ферменты, одновременно и суставы он лечит за счёт этого действия, это ВОБЭНЗИМ , принимать 2т 3р в день, 1 мес.
Клиент
Ирина Вячеславовна, а приём Метотрексата и НПВС мог повлиять так на мой желудок? Продолжать их пить с новыми лекарствами? Насколько всё плохо по ФГДС? Притом, общий анализ крови у меня в порядке.

Клиент
Ирина Вячеславовна, а колоноскопия мне показана в таком случае? Если у меня сейчас болит постоянно живот, может лучше сделать МРТ кишечника ? Необходимо это?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Мрт кишечника даже посильнее хуже, чем колоноскопия. Насчёт показаний к колоеоскопии-используется кал на кальпротектин и анализ крови на срб и общий белок. Пока прям сейчас не надо делать.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Вобэнзим показан также и после перенесеной клостридиальной инфекции с послаблением, которую вам лечили ванкомицином. После неё организм и кишечник долго восстанавливаются.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Болезнь Крона ставят по фиброколоноскопии, без неё можно предварительно сделать анализ кала на кальпротектин, анализ крови на срб и общий белок.
Терапевт, Гастроэнтеролог
По фгдс нехорошо, потому что эзофагит. Но сам желудок без язв и эрозий. Лечение рефлюкс эзофагита: нольпаза 40 мг 1р в день, 2 месс, итоприд 50 мг 2р в день 1 мес. Это добавить необходимо к вашему лечению. Через 2 месяца обязательно проводиться контроль фгдс, зажил ли пищевод.
Если все нормально, можно пропить ребагит 1т 3р в день 1 мес. Так как диагноз гастрита у вас с атрофией.
Метатрексат очень серьёзный препарат, самостоятельно его вам отменять не советую, так как очень выражена патология суставов. Боль от него, конечно , в животе. Но по фгдс не сильно проблемно. Желудок он не повредил. Но надо попробовать вам помочь без отмены метатрексата. Это возможно. Соблюдайте диету 5, не нсть сырые, грибы семечки орехи, суп на мясном и рыбным бульоне, только на овощном, к нему отдельно сваренные рыбу и мясо. Не есть сыр, сметану, и сливочное масло. Они дают усиление болей. Чёрный хлеб заменить на белый.