Консультация педиатра /

Соэ60 с чем связано? — вопрос №3025214

Здравствуйте! У ребенка с 7 марта поднимается температура с 37 до 38,5, притом спадает сама, без жаропонижающих, потом так же повышается, болело горло(хроническая ангина), сильная слабость, усталость, сдали ОАК, соэ60, к педиатру записаны на прием, но еще долго ждать.

Возраст: 28

Педиатр
Здравствуйте

Получается температура поднимается уже 6 дней ?
Интервалы между подъемами увеличиваются ?
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте, температура бывает с утра не долго, и потом к вечеру опять поднимается.

Педиатр
По анализу больше похоже на течение вирусной инфекции (повышены моноциыты )
СОЭ это неспецифический маркер воспаления
Возможно грипп(можно сделать тест
,продают в аптеках )
Дополнительно сдать ОАМ исключить ИМП
Сейчас продолжать симптоматическое лечение
Педиатр
Здраствуйте! Прикрепите, пожалуйста, анализ.
СОЭ маркер воспаления.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте, прикрепила.
Педиатр
Повышены моноциты, что может говорить о вирусной инфекции.
Так же повышены эозинофилы, это может быть на фоне вирусной инфекции. Через 14 дней после выздоровления рекомендую пересдать анализ.
Педиатр
Здравствуйте
Есть возможность приложить анализ крови?

СОЭ - это неспецифический маркер воспаления. Он повышается при любой инфекции
Принятый ответ
Клиент
Владислав Юрьевич, здравствуйте, прикрепила.
Педиатр
По анализу крови - острого воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.
Повышены моноциты, что говорит о вирусной этиологии заболевания.
Про СОЭ написал выше.
Сейчас продолжить симптоматическое лечение
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Эозинофилы - это обычно показатель аллергонастроенности или паразитоза. Реакция может быть на препараты в виде сиропов - сахар, ароматизаторы, красители это гистаминолибераторы, на повышение температуры, если есть укусы насекомых, сыпь, покраснения, шелушение на коже, если же всего этого нет, то ищем паразитов.
Цитоплазма эозинофилов содержит гранулы с токсичными белками. Если в организм проникают многоклеточные паразиты (например, глисты), то эозинофилы перемещаются к очагу заражения и высвобождают содержимое гранул. Под действием токсинов паразиты погибают. Если возникает аллергическое воспаление, то эозинофилы мигрируют в воспалительный очаг. Там они, используя биологически активные вещества из гранул, подавляют аллергическую реакцию. Моноциты повышены - это контакт с вирусом. СОЭ: это - неспецифический показатель воспаления, который повышается постепенно, не резко и также медленно возвращается к норме. Это группа белков, которые реагируют на многие факторы, при аллергии и вирусной инфекции тоже повышается.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день!
Я посмотрела результаты вложенных файлов.

1. Гемоглобин в норме
2. ( эритроцитарные индексы ( MCV , MHC , MCHC) находятся в пределах нормы для возраста ребенка. Значит признаков анемии или латентного дефицита железа , дефицита витаминов группы В ( В12 и В9) - нет.
3. Гематокрит в норме ( иногда может быть немного повышен если нарушен питьевой режим , или накануне анализа не выпили воду)
4. Лейкоциты ( это общее значение всех форм в лейкоцитарной формуле ) - в норме. Значит воспалительных процессов в организме нет. ( норма от 5 до 17)
5. Скорость оседания эритроцитов ( СОЭ) - это еще один маркер воспаления.
Он не специфический. Изолированно может повышаться по разным причинам. У детей норма до 20.
Не переживайте , ничего страшного в этом нет. Причиной является перенесенная вирусная инфекция . Пересдайте анализ через 1-2 недели .
6. У детей до 5 лет лимфоциты выше нейтрофилов.Это нормально. Так и должно быть. ( и в процентном (%) и в абсолютном содержании( Абс)
7. Базофилы и эозинофилы в норме. Значит признаков аллергии или глистной инвазии нет. Так же они могут повышаться при вирусных и бактериальных инфекциях.
8. Моноциты повышены - это признак вирусной инфекции.
9. Тромбоциты и тромбоцитарные индексы ( MPV , P- CLR ) - в норме. У детей могут достигать до 500. Даже если немного повышаются это диагностически не значимо. Небольшое повышение может быть без патологических причин. В целом общий анализ крови очень переменчив , организм постоянно борется, иммунитет работает и небольшие изменения могут быть даже в течении дня!
Здоровья вам !