Консультация педиатра /

Температура у ребёнка 6 дней — вопрос №3025436

Здравствуйте, 8 марта у дочери 8 лет поднялась температура 38,5, самая высокая была на следующий день 39,3, снижали нуроыеном. Дальше в районе 37,5-38, интервалы меньше. 12 марта появился влажный кашель, ночью не кашляет, днём тоже не часто, слабость, сонливость, аппетит не очень, но по чуть-чуть ест. Насморк есть, но он не особо беспокоит. Настораживает, что сегодня 6 день, а температура 38 (была утром и поднялась к вечеру), днём после нурофена была 36,2. То есть она снижается жаропонижающим, промежутки больше, но она всё равно ещё
есть. К врачу записаны только на понедельник, анализы не сдавали. Проветривание, питьё, влажность - всё делаем.

Возраст: 38

Педиатр
Здравствуйте
Рекомендую сдать ОАК и ОАМ что бы исключить бактериальную инфекцию
Сейчас по описанию больше похоже на вирусную инфекцию

Температура может держаться до 10 дней ,но должна быть положительная динамика (интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )
Елси нет то сдать анализы

Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Називин в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.
Клиент
Эльнура Назимовна, сдали оак, результат прикрепила, посмотрите пожалуйста. Температура сегодня 37,5, это получается 7 день.

Педиатр
По анализу данные за в вирусную инфекцию

Педиатр
Здравствуйте! То, что у вас увеличивается интервал между приемами жаропонижающего- это положительная динамика.
При вирусных инфекциях температура может держаться до 10 дней, при условии , что температура постепенно снижается.
Рекомендую сдать ОАК и ОАМ, чтобы посмотреть не нужно ли подключать антибиотики.
Пока продолжаем лечение :

- теплое дробное питье 40 мл/кг так как с температурой из организма ушла жидкость.
- увлажнение помещения 50-60% при температуре 19-22 град
- промывать нос солевыми растворами, так как сопли стекают по задней поверхности глотки и вызывают кашель, раздражая кашлевые рецепторы
- спать с приподнятым головным концом, чтобы не было постназального затека и ночного кашля
- вибрационный массаж на спину
- витамин Д 1000 ме 1 раз в сутки
Педиатр
Здравствуйте!
По описанной симптоматике у ребенка протекает вирусная инфекция. Сейчас активно идет сезон гриппа, при котором температура сохраняется до 7 дней. Но стоит исключить и вирусно-бактериальную ассоциацию. Для этого могу порекомендовать контроль общего анализа крови с лейкоцитарной формулой и СРБ.
На данный момент рекомендую:
1.Соблюдение питьевого режима - ребенок в сутки должен выпивать до 40-50 мл/кг жидкости. Это не обязательно вода. Можно пить морсы, компоты, сок без сахара;
2. Контроль температуры тела. При повышении температуры выше значений, при которых ребенок чувствует себя плохо (вялость, ломота в теле), прием жаропонижающих (нурофен 10 мг/кг, или парацетамол 15 мг/кг), интервал между приемами жаропонижающих от 6 до 8 часов. Начинаем также с физических методов охлаждения (при розовой лихорадке - ребенок горячий, щеки краснеют: раздеваем, можно обтирать водой комнатной температуры, при белой лихорадка - руки и ноги холодные - перед приемом жаропонижающих рекомендован дротаверин в возрастной дозировке);
3. Симптоматическая лечение - при наличии насморка: туалет носа изотоническими растворами или физ раствором, при заложенности носа перед промыванием (за 10 минут) использование сосудосуживающих препаратов (називин, риносноп, снуп), если обильное жидкое отделяемое из носа, то сосудосуживающие используются после промывания. При использовании капель действует правило «противоположной руки»;
4. При наличии влажного кашля рекомендую перкуссионный массаж, технику проведения можно посмотреть в интернете. Чаще всего он связан с активным постназальным затеком;
Желаю скорейшего выздоровления! 🌸
Клиент
Татьяна Юрьевна, здравствуйте, прикрепила оак, посмотрите пожалуйста.
Педиатр
Здравствуйте!
По общему анализу крови умеренное снижение лейкоцитов, незначительный сдвиг лейкоцитарной формулы в сторону лимфоцитов, умеренная тромбоцитопения. Общий анализ крови характерен для вирусной инфекции (лейкопения и тромбоцитопения довольно часто встречается при гриппе). Подскажите пожалуйста, как сейчас самочувствие у ребенка?
Клиент
Татьяна Юрьевна, получше, бледность и слабость ещё есть, но в целом сегодня она поактивнее.
Педиатр
Обычно, при гриппе температура может держаться до 7-10 дней, отмечается выраженная слабость, мышечная боль. На этапе выздоровления также дети могут жаловаться на слабость, иногда отмечается сниженная температура тела. Но это все нормальное течение данного вирусного процесса, не переживайте.
Рекомендую продолжить симптоматическую терапию, контроль за состоянием ребенка и температурой.
Желаю скорейшего выздоровления! 😊
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Юрьевна, поняла, спасибо большое.
Невролог
Здравствуйте
Лучше завтра выполнить рентген легких , исключить пневмонию
Можно сдать оак
Педиатр
Здравствуйте, Марина!
Необходимо сдать ОАК ОАМ.
Делали ли экспресс тест на грипп либо ковид?

Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Пульмикорт делаем при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.

При заложенность носа Називин по 1 впрыск в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

При отсутствие положительной динамики сдать анализ на атипичные инфекции ( микоплазма , хламидии , коклюш )
Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов .