Непроходящая крапивница у ребёнка
Здравствуйте! Ребенку 8 лет. Два месяца назад началась крапивница, которая до сих не проходит. Она происходит как то волнообразно, то сильные высыпания, то единичные, примерно раз в неделю сильная крапивница, которую мы блокируем уколом дексаметазона, так как опухает губа и сильные пятна. Мы были у аллерголога, доктор назначил анализы, мы всё сдали, вроде аллергопроб ( кровь), потому что знакомый врач мне сказал, что нецелесообразно сдавать эти анализы во время крапивница, нужно дождаться ремиссии. Так ли это? Остальные анализы прикрепляю. Я не могу понять причину крапивницы, не вижу связи с едой. Заметила пару раз, что высыпания усилились после того, как ребенок испытал эмоциональное напряжение. Что нам делать? Сдавать ли аллергопробы, не дожидаясь ремиссии? На что ещё обратить внимание?
Принятый ответ
Добрый день! Какой уровень общего IgE? Я не увидела в анализах
Марина, этот анализ мы не сдавали...
Его нужно сдать. Если повышен общий IgE, дальше сдаем аллергопанели. Если низкий общий IgE, сдавать их не имеет смысла
Марина, поняла, спасибо! То есть если он будет повышен, то сдаём аллергопробы даже при высыпаниях?
Да, высыпания никак не влияют, наоборот, даже лучше сдавать в момент обострения-кровь наиболее яркая
Марина, спасибо! А на что ещё можно сдать кровь, что может быть причиной крапивницы, или мы сдали уже всё ?( кроме иммуноглобулина и аллергенов)
Если причина не в аллергии, то, скорее всего, в инфекции. Уже много сдали, но инфекций разных миллион. Тогда нужно идти к грамотному инфекционисту очно и разбираться. Заочно невозможно так сказать
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
Крапивница может быть аллергическая и инфекционная. Рекомендую вам сделать анализ слюны ПЦР на герпетическую группу (герпес 1.2.,6, ЦМВ, ВЭБ), кал на паразитоз методом обогащения трехкратно, так как кровь не учитывается в поставке диагноза и она не информативна. Кал на паразитоз, кал на дизбактериоз, кальпротектин, анализ крови на АСЛО, стандартный биохимический анализ крови. На аллергию общий Иммуноглобулин Е и эозифильный катионный белок.
Если последние два буду повышены, то надо искать аллергены, сделаете полную аллергопанель методом ImmunoCaр или ALEX, или по отдельности пищевую или ингаляционную IMMUNOCAP или PROTIA.
Екатерина, благодарю вас за ответ!
Пожалуйста, Анна! Здоровья вам и ребенку! Приходите с результатами анализов, помогу разобраться.
Екатерина, можно ещё вопрос, а кровь на разные отдельные виды аллергенов ( в гемотесте например), можно сдать? Она будет информативна?
Да, будет информативна, но лучше сразу на большее количество сдавать, так и дешевле и проще в диагностике, так как аллергия часто бывает на несколько аллергенов. Желательно методом ImmunoCaр сдавать.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте.
Эпизод крапивницы длительностью до 6 недель является острым, дольше - уже хроническая крапивница.
Не всегда причину удаётся найти, несмотря на обследование.
Важно подобрать антигистаминный препарат для контроля симптомов, это таблетки иди сиропы второго поколения - зиртек, Эриус, зодак, блогир, супрастинекс...
Можно попробовать поменять препараты и выбрать наиболее эффективный для ребёнка
Принимать можно длительно, препараты безопасны.
Мария, благодарю вас за ответ. А на сколько опасно вообще состояние хронической крапивницы для здоровья ребёнка, если мы причину так и не найдём? Ещё я заметила, что сильные высыпания сопровождаются поднятием температуры до 37.8-38 градусов, головной болью, болью в суставах ног и слабостью. О чем это может говорить? Такое состояние бывает при очень сильной крапивнице, делаю укол дексаметазона и всё постепенно проходит.
Это нетипичные симптомы для обычной крапивницы...
Нужна консультация ещё детского ревматолога. Настораживают боли в суставах.
Мария, а температура и слабость может быть?
Тоже не должно быть. У детей редко хроническая крапивница без причины бывает. А тут сочетание температуры, высыпаний и боли в суставах
- обязательно нужно у ревматолога проконсультироваться.