Консультация гастроэнтеролога /

Панкреатит — вопрос №2433629

Боль справа под ребром Сухая кожа ,головокружение перебои в работе сердца высыпания красными прыщами гнойными ,плохой сон слабость феритин 5 по анализу
Еще имеется пневмотоз по узи
С чего начать исследование
Помогите разобраться

Возраст: 41

Хронические болезни: Панкреатит

Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте.
Частой причиной анемии и дефицита железа являются именно проблемы с ЖКТ
Выполните фгдс и кал на АГ к хеликобактер пилори или 13с уреазный дыхательный тест на хеликобактер пилори (сдавать на фоне полной отмены за 2 недели- ИПП, за 4 недели - любые антибиотики и препараты висмута, за 2-3 дня -антациды). В дальнейшем по результату этого обследования решить вопрос о целесообразности терапии хеликобактер пилори.
Сдайте оак с лейкоцитарной формулой, биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза, липаза, глюкоза, холестерин)
Выполните ЭКГ, ХМ-ЭКГ, УЗИ сердца, затем консультация кардиолога.
Консультация гинеколога-эндокринолога , дерматолога (исследовать уровень половых гормонов, гормонов щитовидной железы)
Снижен ферритин (норма не менее 40), рекомендую прием сидерал форте по 1 капсуле 2 раза в день курс 2-3 месяца. Препарат не оказывает отрицательного влияния на жкт. Затем за 10-14 дней до сдачи контроля общего анализа крови и ферритина отменить препараты железа для достоверности результата. Добавьте в рацион больше красного мяса, говяжьей печени.
При болях можно принимать дюспаталин 200 мг 2 р/д за 20 минут до еды - 2 недели.
Коррекция терапии после получения результатов обследования
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за развернутый ответ

Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Пожалуйста. Будьте здоровы
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Ирина!
Ферритин 5 - это латентный дефицит железа
Гемоглобин был в норме?
Со стулом как у вас?
Боль справа все время? Или есть связь с едой?
Если ОАК сдавали, то нужно сдать биохимию ( АЛТ АСТ билирубин щф ггтп холестерин глюкоза Срб амилаза)
Фгдс
Анализ на хеликобактер пилори ( кал на антиген хеликобактера или уреазный дыхательный тест) т.к. причина железодефецита может быть в нем
Кал на фекальный кальпротектин
Кал на скрытую кровь методом иха
Водородно-метановый дыхательный тест на сибр
ЭКГ
Консультация кардиолога, дерматолога, гинеколога( для исключения причины железодефицита)
От болей можно дюспаталин или тримедат принимать
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер
Анализы в норме
Хелик брали год назад при фгдс был отрицательным
Со стулом все нормально каждый день,боль тянущая иногда связи с едой вроде нет ,болит в районе пупка при нажатии и левее от него узи желчный все хорошо
Печеночные анализы все хорошие гемоглобин 125
Терапевт, Гастроэнтеролог
Вздутие, метеоризм ощущаете?