Консультация врача кдл /

Фибриноген. Инсульт — вопрос №3025571

Здравствуйте. Мне 46 лет. У меня был ишемический инсульт 5.12.2024г. Беспокоят анализы на данный момент. Так как не хочу получить еще один инсульт и хочу понять, причина в моем здоровье или всё-таки в приеме КОК. Во время приступа и после, фибриноген был в норме, как и остальные анализы. Из чего врачи сделали заключение, что причина образования тромба в приёме КОК. В феврале сдала анализы на свёртываемость, фибриноген был уже 5,9. Сейчас он 5,07. При этом АЧТВ стал 50+. Принимаю на данный момент только Кардиомагнил и Менсе. АЧТВ скорее всего из-за них. По всем другим показателям крови, хоть завтра в космос. Беспокоит фибриноген.

Возраст: 46

Хронические болезни: Нет

Врач КДЛ
Здравствуйте!

По результатам ваших анализов:

1. Обнаружена наследственная предрасположенность к развитию тромбофилии.
В частности в гене протромбина F2 присутствует мутация, предрасполагающая к развитию тромбообразованию.
Пероральные контрацептивы действительно в ряде случаев могут увеличивать риск тромбообразования.
Особенно при длительном приёме.
Наличие генетической предрасположенности в сочетании с приёмом перорального контрацептива, вероятнее всего, и спровоцировало инсульт.

2. Кардиомагнил не влияет на показатели коагулограммы.
Терапия Кардиомагнилом не повлияла на результат АЧТВ.
Действующим веществом Кардиомагнила является ацетилсалициловая кислота.
Ацетилсалициловая кислота является антиагрегантом, то есть влияет на способность тромбоцитов к агрегации (тромбообразованию).
Тромбоциты формируют так называемые тромбоцитарное звено гемостаза.
Коагулограмма характеризует коагуляционное звено.
Коагуляционное звено - это факторы свёртывания крови, которые вырабатываются в печени.
По показателям коагулограммы мы оцениваем состояние только коагуляционный гемостаз.
Коагуляционный гемостаз и тромбоцитарный гемостаз представляют собой 2 независимых механизма.
Эти системы совершенно не связаны между собой.
Поэтому Кардиомагнил может влиять только на агрегационную способность тромбоцитов.

3. Менсе является биологически активной добавкой, содержащей витамины и микроэлементы.
Негативного влияния на значение АЧТВ менсе также не оказывает.

4. В вашем случае главное значение имеет динамика фибриногена.
Динамика в вашем случае положительная. Уровень фибриноген достаточно сильно снизился и практически пришёл в норму.
В настоящее время уровень фибриногена в крови превышает верхнюю границу нормы.

5. Вы сделали абсолютно правильно, отменив КОК.
После отмены КОК фибриноген, вероятнее всего, ещё не успел нормализоваться.
Вероятнее всего, спустя несколько месяцев уровень фибриногена нормализуется.
Желательно пересдать кровь на фибриноген через 1-2 месяца.

Если у вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте
Клиент
Евгений Вячеславович, КОК пила 7 месяцев. С декабря больше не пила. Сама понимаю, что динамика положительная. Но невролог-реабилитолог сказал пить Ксарелто. Сомневаюсь, стоит пить или подождать и посмотреть динамику. Про гены не особо поняла. По образованию тромбов понятно, но там еще второй, по кровоизлияним. Что от этого сочетания можно ожидать? И не понятно, почему АЧТВ тогда так изменился? Если не от принимаемых препаратов. На момент сдачи последних анализов колола мексидол

Врач КДЛ
На мой взгляд, показаний для терапии препаратом Ксарелто нет.
Удлинение АЧТВ наблюдается при предрасположенности к развитию геморрагического синдрома (повышенной кровоточивости).
Система свёртывания крови устроена достаточно сложно.
Разные показатели коагулограммы характеризуют разные звенья системы свертывания.
Поэтому увеличение фибриногена действительно может говорить о предрасположенности к тромбообразованию.
А увеличение АЧТВ - о предрасположенности кровоточивости.
Ксарелто может ещё больше увеличить АЧТВ, что в вашей ситуации крайне нежелательно.
Врач КДЛ
Вероятнее всего, в вашем случае фибриноген спустя несколько месяцев нормализуется.
Причиной повышения фибриногена действительно мог быть длительный приём перорального контрацептива.
Чем больше времени пройдёт после отмены контрацептива, тем ниже будет уровень фибриногена.
Поэтому думаю, что стоит подождать и не начинать принимать Ксарелто.
Врач КДЛ
Мексидол является ноотропным препаратом.
Препарат влияет на работу нейронов головного мозга.
После инсульта в ряде ситуаций действительно может использоваться Мексидол.
На показатели коагулограммы Мексидол влияние не оказывает.
То есть в подобных ситуациях приём мексидовола - это не столько профилактика повторного инсульта, сколько реабилитация после перенесённого инсульта.
Клиент
Евгений Вячеславович, спасибо за ответ. А почему при самом инсульте фибриноген был в норме?) и тогда я как раз пила КОК. Я очень переживаю по этому поводу. Отец тоже умер от тромбов и инсультов.
Врач КДЛ
Пожалуйста!

Инсульт, в первую очередь, может быть связан с наличием наследственной предрасположенности.
Предрасположенность к тромбообразованию имеет место, в том числе, по результатам анализов.
В частности, обнаружена мутация в гене протромбина, предрасполагающая к развитию тромбообразования.
Не всегда тромбообразование связано с уровнем фибриногена.

Генетика имеет решающее значение в развитии многих заболеваний.
Если в организме есть "слабое" место, при определённых условиях это "слабое" место, к сожалению, проявляет себя в форме болезни.
Наличие наследственной предрасположенности в сочетании с усугубляющим фактором в 99,9% случаев приводит к развитию заболевания.
В вашем случае при наличии наследственной предрасположенности таким фактором явилась терапия КОК.
Поэтому лучшее профилактическое мероприятие для избежания повторного инсульта - это отмена КОК.
КОК вы уже отменили.
Начинать приём каких-то других лекарственных препаратов, влияющих на систему свёртывания крови, в настоящее время я не вижу смысла.

Повторюсь, терапия Ксарелто может спровоцировать ещё большее увеличение АЧТВ.
Чем выше АЧТВ, тем выше риск развития геморрагического синдрома (синдрома повышенной кровоточивости).

Ксарелто не влияет на Фибриноген.
То есть за счёт Ксарелто ускорить нормализацию фибриногена не получится.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Инга!
Напишите пож-та, что вы принимаете на постоянной основе из лекарств?
Клиент
Юлия Николаевна, только Кардиомагнил и менсе. В момент сдачи анализа ливазо еще пила.
Терапевт
У вас нет Гипертонической болезни?
Инсульт ишемический возникает на фоне атеросклероза. Вы принимаете статины?
Клиент
Юлия Николаевна, давление рабочее 110/70. Гипертонии никогда не было. В юности было 90/60, повышалось периодически до 120/80 во время первой беременности.
Клиент
Юлия Николаевна, ливазо пила 2 месяца. Но врачи отменили, т.к. липидограмма в норме. Есть атеросклероз правой сонной артерии 30%.
Терапевт
Атеросклероз-это прямое показание для статинов, несмотря на нормальную липидограмму.
Терапевт
Небольшое превышение фибриногена может быть при воспалении-так как это еще белок не только участвующий в гемостазе, но и в воспалении.

Если он один повышен, а другие показатели в норме, то этот показатель не имеет диагностического значения.
У вас получается только превышение АЧТВ-это говорит о жидкой крови, вероятно на фоне коагулянтов и антиагрегантов.