Консультация терапевта /

Бессоница, ощущение что душно, жарко, неудобно, кратковременные и поверхностный сон, постоянное чувство тревоги, млеют, отекают и ноют руки и ноги, слабость в костях, — вопрос №3025789

Здравствуйте, меня зовут Катя, 29 лет, 2 степень ожирения, АИТ щитовидной железы. Проблема вот какая: У меня уже недели 2 бессоница, а точнее проблемы с засыпанием. Началось все с февраля с конца февраля, когда мой сын заболел ветрянкой и гриппом Б одновременно, переносил болезнь очень тяжело, с высокой температуры 39,9 и даже в начале марта были судороги. Тогда я по ночам начала плохо спать. Потому что надо было следить за самочувствием сына, за его температурой . Потом критически тяжёлые дни прошли и я начала замечать что мне не хочется спать, сколько бы времени не было на часах, очень трудно и долго уснуть, сон очень поверхностный, как будто и не сплю вовсе, я все слышу, чувствую как крутится сын, бегает кошка и т.д , мне ночами постоянно жарко, душно, то хочется в туалет, то пить, неудобно (сплю ещё с сыном, он любит ложиться на всю кровать, неудобная подушка и т.д ) к этому всему добавилось: тяжесть в руках и ногах, чувство отека и распирания, ноющая боль то в руках то в ногах, слабые кисти, ручку даже держать трудно иногда, постоянное чувство тревоги что сыну снова может стать плохо и то что я заболела, со мной что-то не так.
Помогите пожалуйста что это такое ?

Возраст: 29

Хронические болезни: Аутоимунный тереодит щитовидной железы, ожирение 2 степени,хронический панкреатит, мастопатия, синдром раздраженного кишечника

Терапевт
Здравствуйте.
Вероятнее всего у нас нарушение сна на фоне повышенной тревожности/ переживаний с связи с перенесенным заболеванием у ребёнка.
Успокоительные препараты не принимали для улучшения сна?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, заказала комплекс магния, 27 числа только должны привести и все...

Терапевт
Однократно, можно принять Корвалол капель 20-25 , ща час до сна.
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,вероятнее всего, на фоне стрессовой ситуации повысилась тревожность и,соответственно, начались проблемы со сном.
В данном случае обычно рекомендуют соблюдать гигиену сна(убирать гаджеты за 1 час до сна,стараться уснуть до 23:00,проветривать комнату перед сном).
Обильное питье
Сбалансированное питание-чтобы снизить уровень тревоги,так как тревога снизится физиологически при удовлетворении базовых потребностей(сон,еда,вода)
Прогулки на свежем воздухе
Прием магния или других успокоительных таблеток на основе травяных сборов.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Екатерина , данное состояние может быть на фоне повышенной тревожности, в данном случае вы переживаете за ребенка . Все детки болеют , формируется иммунитет , бояться этого не надо . Как говорится : упал - встанем , заболел - выздровим , поплачет -успокоится . Постарайтесь больше гулять на свежем воздухе , исключите просмотр телевизора и телефона перед сном , попейте магний - он хорошо успокоит нервную систему. Если вы не на грудном вскармливании , то можно попить фенибут 250 мг вечером -1 мес . Также рекомендую проверить дефициты в организме - ферритин / это скрытое депо железа ( норма не менее 40) , витамин д , ттг общий
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! По описанию, вероятно, тревожное расстройство после тяжёлой болезни ребёнка. Рекомендуется начать приём безрецептурных препаратов- персен/ново-пассит или мелатонин перед сном+ магний В6.
При их неэффективности консультация невролога или психотерапевта для назначения рецептурных препаратов, получаемых только по рецепту врача (атаракс или фенибут)
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, вы перенесли сильный стресс, как следствие, вероятно развитие тревожного расстройства. В таком случае лучше обратиться на очный прием к неврологу для подбора схемы лечения.
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени Екатерина.
Ваше состояние может быть связано с длительным стрессом из-за болезни сына. Тревога за его здоровье, постоянное напряжение и необходимость быть начеку могли привести к нарушению сна. Тревожные мысли и перевозбуждение нервной системы мешают расслаблению и засыпанию. Совместный сон с сыном, неудобная подушка, жара и духота в комнате могут ухудшать качество сна. Поверхностный сон и частые пробуждения могут быть следствием этих факторов.
Аутоиммунный тиреоидит может влиять на функцию щитовидной железы, что иногда приводит к нарушениям сна, особенно если есть гипотиреоз. Проверьте уровень гормонов щитовидной железы ( ТТГ, Т4 свободный), нужна консультация эндокринолога.
Ожирение 2 степени может вызывать повышенную нагрузку на суставы и мышцы, что приводит к чувству тяжести, боли и слабости.Отеки и чувство распирания могут быть связаны с нарушением кровообращения, особенно если вы мало двигаетесь из-за усталости и плохого сна. Также отеки могут быть связаны с нарушением функции щитовидной железы или сердечно-сосудистой системы. Слабость в руках и ногах может быть связана с дефицитом витамина Д , магния или железа. Нужно сдать кровь на витамин Д, магний , ферритин, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ.
Тревога за здоровье сына и свое собственное состояние может быть как реакцией на стресс, так и симптомом тревожного расстройства. Постоянное чувство тревоги может усугублять бессонницу и ухудшать общее самочувствие.
Если функция щитовидной железы нарушена , это может вызывать усталость, слабость, отеки, тревожность и нарушения сна. Ожирение может способствовать развитию апноэ во сне ( остановки дыхания во сне), что ухудшает качество сна и вызывает чувство усталости после пробуждения.
Сопутствующие заболевания: хронический панкреатит и синдром раздраженного кишечника могут вызывать дискомфорт, который мешает нормальному сну.
Проверьте уровень гормонов щитовидной железы ( ТТГ, Т4 свободный) и обсудите коррекцию лечения с эндокринологом.
Необходимо исключите дефицитные состояния,анемию, дефицит витаминов ( сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ кровь на С-реактивный белок, Д , В9, B12, ферритин, биохимический анализ, липидограмму ) и другие возможные причины слабости. Если тревога и бессонница сохраняются, может потребоваться консультация психотерапевта для коррекции эмоционального состояния.
Создайте комфортные условия для сна: проветривайте комнату, используйте удобную подушку и матрас.
Постарайтесь выделить время для себя перед сном: расслабляющие ритуалы (теплый душ, чтение, медитацияи) помогут успокоиться.
Если возможно, организуйте отдельное спальное место для сына.
Попробуйте техники релаксации ( дыхательные упражнения, медитация). Если тревога не проходит в таких случаях рекомендуют прием успокоительных или антидепрессантов. При тревожном состоянии рекомендую рассмотреть прием фенибут 250 мг. 3 раза в день, курсом 4-6 недель. Фенибут ноотроп, не вызывает привыкания с довольно мягким действием ( у него нет синдрома отмены ). Фенибут оказывает мягкое транквилизирующее, психостимулирующее, антиагрегантное и антиоксидантное действие, повышает физическую и умственную работоспособность, улучшает память, нормализует сон. Фенибут препарат рецептурный, может выписать терапевт. Как регулятор циркадных ритмов при нарушение засыпания принимайте Мелотонин ( Велсон) по 3 мг. за 30-40 мин до сна, его можно принимать до 2 месяцев. Принимайте Магне В6 1 табл. 3 раза в день, 4 недели.
Умеренная физическая активность (ходьба, плавание) поможет улучшить кровообращение, снизить вес и уменьшить отеки. При ожирении и хроническом панкреатите важно избегать переедания и употребления тяжелой пищи на ночь.
Клиент
Александр Александрович, спасибо большое за такой подробный ответ , все сегодня сдала, завтра должны прийти ответы. Могу прикрепить потом результаты анализов, если вы не против
Терапевт
Пожалуйста, да, прикрепите результаты анализов к вопросу.