Консультация маммолога /

УЗИ молочных желез — вопрос №3054572

У меня нерегулярный цикл. После родов (роды были 14.02.24) месячные пришли в июне, потом в августе и длились до тех пор пока по рекомендации гинеколога не начала принимать гормональную терапию (курс 10 дней). В сентябре тоже самое и снова десятидневный курс гормонов. Потом месячных не было до февраля. 28 февраля пришли и длились больше двух недель, пока снова не приняла гормональный препарат (десятидневный курс начала 14 марта). Когда мне можно сделать УЗИ молочных желез с целью исключения возможных патологий и контроля фиброзно-кистозной мастопатии, о наличии которой я узнала примерно 6 лет назад? Не знаю абсолютно будут ли в апреле вообще месячные и уж тем более даже приблизительно не знаю дату начала. А ведь УЗИ нужно ведь вроде бы в определенный день цикла делать.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте. На самом деле придерживаться определенных дней цикла при выполнении узи целесообразно больше при наличии цикличного болевого синдрома в молочных железах.
Объемные образования будут видны на узи вне зависимости от дня цикла!
Важный критерий- сделать на хорошем аппарате у хорошего специалиста.
Принятый ответ
Клиент
Анжелика Илясовна, здравствуйте. То есть можно сделать УЗИ без привязки ко дню цикла? Меня болевые ощущения не беспокоят, просто хочу проконтролировать что все в порядке

Маммолог, Хирург, Онколог
Да, совершенно верно.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Узи исследование вы можете выполнить в любой день менструального цикла так как на современных аппаратах видно все в любой день. Тут многое зависит от аппарата на котором проводиться узи исследования и насмотрености врача. День цикла нужен только для оценки протоков.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! УЗИ молочных желез можно выполнять в любой день цикла, если есть жалобы. Если жалоб нет и вы хотите выполнить УЗИ для контроля - желательно все таки выполнять в 1 половине цикла, ближе к 5-12 дням. Хочу отметить, что рекомендовано проводить исследование через 6 месяцев после завершения ГВ, так как до этого периода кисты, расширенные протоки будут считаться вариантом нормы.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
В идеале УЗИ МЖ проводится на 5-12 день МЦ
Но на аппарате экспертного класса и глазами компетентного специалиста - день цикла не столь важен!
Это не повлияет на визуализацию объемных образований (если они есть) и кист
Единственное, что может поменяться - это ширина протоков
Не более того!
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Не переживайте, на данный момент узи молочных желез можно сделать на любой день менструального цикла! Так как появились современне аппараты узи, которые позволяют это сделать. День цикла будет важен для оценки протоков молочных желез.