Результаты анализов
Здравствуйте! В феврале была чистка,после замершей, выписывали на 3 месяца вессел-дуэ-ф, пропила, пила тотему, железо было 17,2 сейчас еще больше упало. Только фериттин подняла, в беременность ттг был 2,9 стал 3,5. Еще беспокоит антитромбин. Подскажите,как эти показатели нормализовать? И вообще можно ли с ними планировать беременность?
Здравствуйте! Значение антитромбина повышено незначительно, ничего страшного, коагулограмма оценивается в целом, она хорошая. По гормонам щитовидной железы тоже всё в порядке, при планировании беременности в естественном цикле норма ТТГ до 4. Ферритина достаточно, но железа маловато, какой уровень гемоглобина? Сейчас из витаминов нужна фолиевая кислота 400мкг, калия йодид по 200мг и витамин Д по 2000ед
Елена Александровна, гемоглобин 130, никогда не падал,с ним вообщк проблем не было,а вот железо не поднимается вообще никак. Пью метилфолат, б12, д3 на постоянной основе. А вот планирование беременности происходит на стимуляции летрозолом.
Тогда нужно добавить витамин С по 500мг*1р в день, он улучшает всасывание железа и обладает антиоксидантным действием. Из препаратов железа хорошим эффектом обладает Ферретаб комп, там хорошая дозировка железа и есть фолиевая кислота, которая улучшает всасывание железа
Елена Александровна, скажите, а не большая ли дозировка фолиевой будет, с моим показателем гомоцистеина? Ведь я, как уже выше писала,пью метилфолат,б12, плюс еще по 2 таблетки в день Дифертон
Метилфолат дополнительно принимать не нужно, в Дифертон фолиевая кислота, в Ферретаб тоже, это нормальная дозировка, переизбытка фолиевой кислоты не бывает, это водорастворимый витамин, который избытки просто выводит с мочой. Если не менять текущую схему препаратов, то тогда можно из препаратов железа выбрать Тотему или Сорбифер дурулес
Елена Александровна, тотему как раз пропила, сорбифер тоже пила, как видно,без результата) до этого пила ферлатум фол, тоже не помог) попробую по Вашей схеме и отменю метилфолат
Здесь важно добавить витамин С, чтобы всё было в комплексе
Елена Александровна, хорошо,обязательно добавлю. Спасибо большое!
Принятый ответ
Будьте здоровы!