Расшифровка анализов
Добрый день, маме 52 года, старается каждые пол года сдавать анализы, на данный момент вот такие результаты. Просьба расшифровать и помочь, что делать дальше, может быть нужно пропить какие-то лекарства или обратиться в другому доктору, спасибо!
Здравствуйте. Жду результаты анализов
Жанна Ашотовна, доброе утро, прикрепила
Увеличена мочевая кислота . беспокоят ли ее суставы?
Незначительное повышение алт и билирубина, возможно поздно покушала накануне сдачи анализов, не страшно.
Повышение фракции холестерина , которая способна образовывать бляшки. Принимает ли она препараты от холестерина ( если да , возможно и от них увеличение алт)
В общей крови признак гемоконцентрации, это значит ,что не соблюдается водный баланс, нужно увеличить потребление жидкости.
Жанна Ашотовна, у нее на руке распух состав. Принимает из лекарств индапамид, конкор, мелоксикам
Принятый ответ
Нужно снизить уровень мочевой кислоты, от него распух сустав, препаратом аллопуринол 300 мг утром на 14 дней , но между приёмом данного препарата и индапамида должно пройти мин 4 часа.
При этом уменьшить потребление соли, мяса( свинина, говядина, утка) , помидоры, соленья, копчёности
Здравствуйте! С анализами ознакомилась. По анализам эритроцитоз неясного генеза( вторичный или в контексте хронического миелопролиферативного заболевания). Это придется выяснять очному гематологу.
Вторичный эритроцитоз может сопровождать любые гипоксические состояния, воспаления, стеноз сосудов почек, пороки сердца, обезвоживание, чрезмерные нагрузки, курение, ХОБЛ, использование гормонов и тд.
Для исключения болезни крови выполняются молекулярно-генетические исследования мутации JAK2 V617F, MPL, CALR, выполняется трепанобиопсия костного мозга, УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезенки ,сдается ЛДГ, эритропоэтин.
Также имеют значение жалобы: потливость, зуд кожи после душа, похудение, температура, боли в левом подреберье.
Анастасия Сергеевна, то есть ей нужно очно обследоваться у гемотога? На данный момент у нее на руке распух сустав, из таблеток принимает конкор, индопамид, мелоксикам
Да, обязательно,если это не лабораторная ошибка, то гемоглобин выше 160, гематокрит выше 0.47 требует обследования и заключения гематолога
Здравствуйте
В оак отмечается повышение гемоглобина, гематокрита.
Снижение моноцитов в оак клинического значения не имеет.
Норма гемоглобина для мужчин до 160 г/л, гематокрита до 48%. Повышение этих параметров может быть при недостаточном потреблении жидкости, приеме препаратов (мочегонные), курении, активном занятии спортом, при наличии хронических заболеваний почек, сердца или легких, а также при миелопроиферативном заболевании.
Если в течение 3 мес изменения в ОАК сохраняются, необходимо выполнить дообследование: кровь на ЛДГ, эритропоэтин, ферритин УЗИ ОБП+почки. По результатам консультация гематолога.
Отмечается повышение холестерина.
В подобных ситуациях рекомендуется диета с высоким уровнем употребления фруктов, овощей, цельнозерновых злаков и клетчатки, орехов, рыбы, птицы и молочных продуктов с низким содержанием жира и ограниченным потреблением сладостей, сладких напитков и красного мяса. Рекомендуется использовать жиры растительных масел, уменьшение потребления алкоголя. Необходимо увеличение регулярной физической активности (физические упражнения минимум 30 мин каждый день), ограничение в потреблении легко всасываемых углеводов, снижение веса, если есть лишний.
Через 3 мес контроль липидного спектра и узи брахицефальных артерий.