Слабость мышц

Здравствуйте! В середине января этого года у меня заболела правая часть спины сзади где-то по середине, лечила мидокалмом Вит, группы В, лфк. Лечение не помогло были побочные от мидокалм либо это проявления были тревожного расстройства ( тремор ног, панические атаки, слабость мышц) через неделю прошло. Далее появились неприятные ощущения в сгибе колен сзади , пульсация ( по ощущениям как будто связки или сухожилия трутся друг об друга) также добавились поднргивания мышц во всем теле кроме лица. Начала принимать магний и делать упражнения , подергивания почти прошли и пульсация в сгибе колен ушла, но неприятные ощущения в сухожилиях или связках остались. Я продолжала делать упражнения ( приседания ,пресс, укрепление спины и тд) Далее где-то через месяц,я заметила что мой живот стал выпирать внизу, косые мышцы стали дряблыми и мягкими. Начала бегать , появилось боль в голени спереди и нога стала как ватная (правая) Бросила. В начале мая заметила что стало болеть в сгибе левой руки , ощущение, что она стала слабее и как будто мурашки по ней бегали. Стало также и с правой рукой. Потом появилась слабость в ногах , в бедрах и икрах, заметила что мышцы на бедрах обвисли. И неудобно ходить в обуви , стопы будто вовнутрь стали заваливаться. Появились боли и жжение в плечах , шее , ключицах. Невролог назначил Энмг стимуляционную , МРТ Гм и Шоп . Нейропатия не подтвердилась. По рефлексам все в норме , сила рук и ног 5б. Врач сказал что все нормально у меня сказал пить витамины и набирать вес . При росте 169 вес 47 , я всегда была худая но не весила меньше 50 . меня беспокоит , что мне трудно ходить , ноги слабые , мышцы висят , плечи опущены ( слабые). Левая сторона тела кажется слабее правой . Также есть боли в тазу в ягодицах , бывает жжение в области крестца . Имеется сколиоз грудного отдела , правосторонний 2 ст, остеохондроз 1ст . Роды 2 года назад естественные .Вообщем , я боюсь миопатии, мышечной дистрофии . Что мне нужно пройти , какие анализы сдать , чтоб опровергнуть или подтвердить.

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Уточните можете ли вы подняться по лестнице на 2 пролета без дополнительной опоры на руки?
Есть ли боль внутри мышц?
Сдавали ли вы анализ крови на КФК?
В семье есть родственники с нервно-мышечными заболеваниями?

Описанная вами симптоматика не совсем характерна для мышечного поражения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Таисия Александровна, по лестнице не ходила не могу пока сказать, бывает боль в икрах , кфк сдавала в марте 50

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Таисия Александровна, родственников с нервно мышечными заболеваниями нет

В таком случае не вижу поводу для подозрения на миопатию и другие заболевания мышц. При этих состояниях появляется четкая мышечная слабость на постоянной основе и часто повышен уровень КФК.

Возможно ваши жалобы могут быть связаны с тревожным расстройством. Пройдите, пожалуйста, тест на тревогу и депрессию Бека и пришлите результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Таисия Александровна, еще был момент , когда хуже стало с ногами , я держала ребенка на руках , он весит 16 кг и почувствовал дискомфорт в сгибе колена сзади и отпустила ребенка , когда пошли гулять на улицу я и ощутила слабость в ногах

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Таисия Александровна, тревога 15 депрессиия 5

Если мышечная сила после восстановилась, то это не относится к органической патологии нервной системы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Таисия Александровна, а то что появилось неудобство в ношении обуви, с чем может Быть связано, стопы вовнутрь заваливаются

У вас есть начальный уровень тревожного расстройства. Учитывая, что вы были осмотрены неврологом очно и неврологический дефицит был исключен, то в таких случаях рекомендуется рассмотреть лечение тревожного расстройства.

К препаратам первой линии, которые показали эффективность при лечении тревожного расстройства относят Сертралин и Эсциталопрам. Препараты не вызывают зависимости, эффект от терапии наступает через 14-21 день. В первые дни возможно усиление тревоги, но это временно, чтобы этого избежать дополнительно назначается маленькая доза тералиджена. Препараты рецептурные и назначаются неврологом/психотерапевтом на очном приеме.

Если вы можете встать на пятки и на носки, поднять пальцы на стопе, то сила сохранена и неудобство может быть вызвано ортопедической проблемой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Таисия Александровна, поняла, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обычно для исключения мышечных патологий назначают:
Игольчатую ЭНМГ;
Общий анализ крови, биохимический анализ крови(алт, аст, лдг, кфк, глюкоза, мочевина, креатинин), витамин б12, б9, электролиты(натрий, калий, кальций);
Ттг, т3 св, т4 св.
Консультация генетика(если есть подозрения на наследственную форму патологии мышц).
Консультация эндокринолога, врача-ортопеда.

Принятый ответ

Здравствуйте! Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы оценить уровень тревоги, которая тоже может давать физические симптомы
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Из дообследования обычно в таких случаях сдают кровь на КФК, витамины В9, В12, электролиты(натрий, калий, кальций).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Анастасия Юрьевна, на кфк сдавала в марте 50, но тогда не сильные были симптомы. Витамины В кололи 10 дней и потом в таблетках пила

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Анастасия Юрьевна, на электролиты и Вит В не сдавала

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Анастасия Юрьевна, тревога 15 , депрессия 5

Если на КФК уже сдавали и он был в норме, то повторять не нужно,т к он был бы повышен и при более лёгких симптомах.
Если отклонений в неврологическом статусе также нет, то вероятнее симптомы связаны с тревожным расстройством(по тесту клинически выраженное тревожное расстройство). В таких случаях рекомендуется очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора терапии. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные.
Из дообследования можно пройти игольчатую ЭМГ, если не проходили ранее

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
То состояние, которое вы описываете похоже на проявление тревожного расстройства. Сильное нарастание тревоги может провоцировать подобные проявления. Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
для лечения генерализованного тревожного состояния рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

Здравствуйте. Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 1 месяц, Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении