Что вас беспокоит?
ОРВИ (Белая лихорадка?)
Здравствуйте, 25 числа прибыл с командировки с симптомами ОРВИ (першение в горле, раздирающий кашель и т.д.) сегодня (30 число) остался только насморк и слабость. Из особенностей все было без температуры (максимум 37.2) Основной вопрос. Дома 9-месячный ребенок, я изолировался в другую комнату. Маски, мытье рук, спиртовые салфетки. Видимо это не помогло. Сегодня у ребенка в обед подскочила температура, до 37.4 -37.8 Чувствуется что он горячий (нежели чем всегда), но особенность в том что руки и ноги (ладошки \ стопы) - ледяные! Сам по себе выглядит очень слабым. Хоть и пытается активничать. Но у опоры стоит и шатается (такого не было) видимо из-за сильной слабости. Из остальных симптомов - кашля, насморка пока нет. Позвонили в больницу - сказали что врач может быть только завтра с утра. Какая граница для вызова скорой помощи? Естественно не хотелось бы попасть в инфекционную больницу (есть опыт пребывания там с ротавиросум). Страх именно из-за белой лихорадки, я так понимаю это в разы опаснее чем просто - затемпературил, пропотел, полегчало. Утренний сон был хорошим. Обеденный не очень: видно что хочет спать - но спит плохо, стонет. Воду пьет с трудом (уже давно) допаивать приходится с трудом из шприца. Ранее ОРВИ не болели. с 6 месяца на ИВ + прикорм. В наличии Нурофен детский + парацетамол (пока не давали)
Здравствуйте. Ребенку необходимо теплое питье дробно, из расчета 40 мл/кг массы тела в сутки. Жаропонижающие только при повышении температуры 38 и выше: парацетамол из расчета 10-15 мг/кг на 1 прием до 3 раз в сутки или нурофен из расчета 10 мг/кг на 1 прием до 3 раз в сутки, если при температуре ножки и ручки прохладные - добавить вместе с жаропонижающим - дротаверин 1/4 таблетки. Обтирание кожных покровов водой комнатной температуры. Промывание носика солевыми растворами: физ.раствором или аквалор до 4-5 раз в сутки. При неэффективности от жаропонижающей терапии, Вы можете вызвать бригаду скорой помощи. Ложиться в стационар или нет - зависит от вашего желания. Насильно никто не госпитализирует.
Светлана Геннадьевна, здравствуйте, спасибо.
В больницу то поедем и если посоветуют врачи ляжем в стационар. Люди исполнительные.
Просто страх того, что ручки и ножки ледяные. А то начитались страстей про "белую" лихорадку - судороги, неравномерный теплообмен в организме, отсутствие пота, влияние на все органы и уже прям сейчас готовы вызывать, не дожидаясь врача завтра. Хотя и температуры нет 38.
Вот и думаем где граница, при которой звонить врачам.
Сейчас вроде уснул и спит. Температура 37.6. Ручки теплее гораздо (супруга их растерла).
В общем самого ОРВИ не боимся и готовы лечить (в рамках допустимого). "Белой" лихорадки боимся.
И продолжать ли мне изолироваться?
Принятый ответ
Так называемая "Белая" лихорадка происходит за счет спазма сосудов на периферии. У деток маленьких такое бывает часто из-за незрелости структур головного мозга. Ручки и ножки становятся прохладными, нарушается теплообмен, все правильно. Нужно раскрывать периферию для более эффективного и быстрого снижения температуры.Поэтому вместе с жаропонижающими даем дротаверин. Заболевший особенно заразен в первые 3-5 дней от начала заболевания. Регулярно проветривайте дома, не реже 4 раз в день не менее чем на 20 минут. Этот помогает разбавлять концентрацию вируса в помещениях и снижает процесс заражения.
Светлана Геннадьевна, спасибо большое. Будем лечить.
Похожие вопросы по теме
- 7 Января 201820 ответов
- 29 Июня 20181 ответ
- 1 Января 201911 ответов
- 24 Января 20191 ответ