Консультация ревматолога /

Беременность при лечении ревматоидного артрита метотрексатом — вопрос №3026800

Добрый день. Планирую делать ЭКО, на сегодняшний день следующее лечение ревматоидного артрита: еженедельно 2,5 мг уколы раствора метотрексата + 5 мг фолиевой кислоты. года 2 назад было обострение и на локте появились ревматоидные узелки, которые на сегодняшний день не проходят (эстетически очень комплексую, не ношу короткий рукав). Вопросы:
1. Чем заменить метотрексат и через какое время после отмены можно идти на ЭКО;
2. Есть ли способы избавления (уменьшения) ревматоидных узелков?
Заранее спасибо!

Возраст: 43

Хронические болезни: Ревматоидный артрит

Ревматолог, Терапевт
Добрый день, Юлия! Отвечу на Ваши вопросы по порядку:
1)Метотрексат не рекомендован при планировании беременности, его следует отменить за 3-6 месяцев до планирования беременности. Фолиевую кислоту необходимо продолжать принимать как на этапе планирования беременности, так и во время нее.
Препаратом выбора в качестве базисной терапии РА при планировании беременности обычно рассматривают гидроксихлорохин. Он разрешен также и во время нее.
Смену препарата и точную схему назначение необходимо уточнить на очном приеме у врача-ревматолога, после оценки активности ревматоидного артрита на основании клинико-диагностических данных.
Перед приемом ревматолога порекомендую пройти обследование:
1.Общий анализ крови
2. Общий анализ мочи
3. С-реактивный белок, ревматоидный фактор, АЦЦП, Антинуклеарный фактор.
4. Биохимический анализ крови: креатинин,мочевина, мочевая кислота, общий белок, альбумин, АСТ, АЛТ, билирубин общий, прямой и непрямой, холестерин общий, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды, глюкоза.
5. Анализ крови на гепатиты В, С, ВИЧ, сифилис
6. Рентгенография кистей, стоп.
2) неплохой эффект в отношении ревматических узелков показывает препарат гидроксихлорохин. Как раз он разрешен при планировании беременности, а также во время нее
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте, Юлия!
По последним клиническим рекомендациям отмена метотрексата осуществляется за 3 месяца до планирования беременности, раньше было за 6 месяцев. Лично я все же рекомендую своим пациенткам как и раньше - 6 месяцев. Но, без терапии оставлять РА нельзя. Поэтому очно с вашим ревматологом нужно рассмотреть вопрос о переходе на разрешенный препарат при планировании беременности, во
время самой беременности, а так же на ГВ- это сульфасалазин. Именно схемы приема онлайн расписывать запрещено, это имеет право сделать только врач очно. Фолиевая кислота остается к приему в любом случае.

Вообще беременность лучше планировать, а эко осуществлять тем более в условиях ремиссии РА. Иначе есть больший риск, что будет неудачным результат. Оцениваем всегда лабораторно наличие ремиссии :ОАК+СОЭ,СРБ, а так же ваши жалобы, наличие боли, скованности,наличие объективно при осмотре припухлости, болезненности при пальпации в суставах.

Верная терапия РА базисными препаратами- она и направлена на нивелирование внесистемных проявлений, к которым относятся ревматические узелки в том числе. У вас назначена совершенно не рабочая маленькая дозировка метотрексата, обычно рабочая доза- это 20-25 мг/нед.

Можете прикрепить фото этих узелков? Скажите как давно вы принимаете метотрексат в такой дозе? Когда сдавали последний раз анализы крови? Какие есть сейчас жалобы на данный момент?
Принятый ответ

Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте. Метотрексат следует отменять за 6 месяцев до заланируемой беременности. И контролировать б/х крови, оак+соэ. Во время беременности можно из базисной терапии принимать сульфасалазин, дизировка увеличывается по схеме( врач очно Вас распишет), во время беременности можно мази местно использовать. Желательно врач-ревматолог очно, заменил Вам метотрексат на Сульфасалазин и Вы бы спокойно потом планировали бы беременность😊
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте, Юлия!
Ревматоидный артрит с наличием Узелков, считается осложнённым течением, потому что данные узелки могут образовываться в легочной ткани. Поэтому первым делом, чтобы исключить системные поражения нужно сделать МСКТ органов грудной клетки, и посетить доктора очно для оценки.
Касаемо вашей базисной терапии, так как планируется экстракорпоральное оплодотворение, а не обычное зачатие, для избежания возможных рисков, лучше метотрексат отменить за 6 мес.
При возникновении боли , артритов на фоне основного заболевания, в беременность можно принимать ибупрофен до 1200мг в сутки до 28-й недели беременности, при тяжелых случаях преднизолон.
В беременность все наши базисные препараты, лучше назначать через врачебный консилиум с акушером - гинекологом.
Уменьшение ревматоидного Узлов возможно только на фоне приема базисных препаратов, или подключение генно-инженерных биологических препаратов (гибп)
Но ГИБП ни до, ни в беременность нельзя.
И так же, любая смена базисного препарата должна быть очень тщательно проведена, обязательно с определенными анализами крови (ОАК, соэ, биохимический анализ крови развернутый, СРБ, Ревматоидный фактор, АЦЦП, ОАМ).