Консультация терапевта /

Холестерин в крови — вопрос №3026830

1. Мне 76 лет 175/ 69 мужчина худой
2. Много хожу + плаванье + велосипед+ работы по саду така живу в частном доме
3. Жирного не ем, и все кажется в меру и 40 грамм каждый день
4. Проходил диспансеризацию. Все нормально . анализы крови все хорошо но холестерин 7,5 Врач назначил диету +аторвастатин + УЗИ
брахиоцефальных артерий. + через 2 месяца опять анализ крови Врач УЗИ сказа после узи, что нормально небольшой атеросклерос есть для моего возраста ничего кретичного
5. Поднял анализ и в 2019 г. холестери был 7,4. Никаких лекарств я не принимал и диеты никаой не придерживался
6. Сын прислал видео где врач выступал и сказа что не надо бездумно бороьтся с холестерином У каждого этот показатель сугубо индивидуален. А таблетки от него пьют и при паркинсоне, дименции
7. Может мне диету усилить , но лекарств не принимать пока

Возраст: 76

Хронические болезни: нет

Терапевт
Добрый день в вашем случает сдать еще дополнительно фракции холестерина, может он у вас высокий из-за лпвп- а это хороший холестерин .
Терапевт
Здравствуйте, Николай. Подскажите, пожалуйста, есть ли у Вас повышенное давление ? Не было ли инфаркта / инсульта ? Сдавали ли Вы кровь на липидный спектр (ЛПНП, ЛПВП, триглицериды ?

Клиент
Екатерина Васильевна, спасибо Врач сказал через 2 месяца сдать эти анализы
Клиент
Екатерина Васильевна, нет давление 130/80 инсультов ничего не было
Терапевт
Это хорошо. Николай, один повышенный холестерин - это не показание к статинам. По УЗИ сосудов у Вас есть атеросклеротические изменения, стеноз 30%, это как раз таки является показанием для приема этих препаратов, чтобы стеноз не прогрессировал и не закупоривал полностью просвет сосуда, дабы избежать сердечно-сосудистых катастроф в будущем. Вам желательно сдать кровь на липидный спектр (ЛПВП, ЛПНП, ТГ). Контролировать кровь 1 раз в 3-6 мес. УЗИ брахиоцефальных сосудов 1 раз в год. Так же рекомендуют соблюдение гиполипидемической диеты, что включает в себя ограничение продуктов с высоким содержанием жиров (свинина, сливочное масло, сыры высокой жирности, сало). Продолжайте вести здоровый образ жизни, больше пейте водички, контролируйте давление, и будьте здоровы.
Терапевт
Здравствуйте, Николай! Повышение уровня холестерина в крови и наличие атеросклероза является показанием к статинам (аторвастатин/розувастатин). В вашем случае статины назначаются для того, чтобы атеросклероз не прогрессировал и не образовались атеросклеротические бляшки, которые могут закупорить сосуд. Я бы все таки рекомендовала прием Аторвастатина, ну и хочется похвалить вас за здоровый образ жизни! Контроль крови на липидный профиль (холестерин, фракции ЛПНП, ЛПВП, триглицериды) через 2 месяца!
Терапевт
Здравствуйте.
УЗДГ сосудов шеи можете прикрепить?
Показание к статинам- это обнаружение атеросклеротических бляшек.
Клиент
Татьяна Васильевна, добрый день . Прикрепил
Терапевт
По результатам УЗДГ имеется атеросклеротическая бляшка 30%. Это еще нестенозирующий атеросклероз, но статины нужны для того, чтобы бляшки не росли. Так как при их размере более 50% возникает риск ОНМК и показания к хирургическому вмешательству. Возникает риск прогрессирования деменции.
Принимайте 40 мг аторвастатина каждый вечер, через месяц - контроль АСТ, АЛТ,КФК , ЛПНП, ОХ. Целевой уровень на лечении ЛПНП менее 1,8 ммоль/л.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Васильевна, дозу надо увеличить. Надо не через 2 месяца как написал врач, а через месяц. Поскольку он не видел результаты УЗИ ?
Клиент
Татьяна Васильевна, сдать кровь на анализ через месяц и к врачу
Терапевт
Контроль анализов через месяц, чтобы посмотреть, не оказывают ли статины отрицательного влияния на печень и мышцы. Увеличение дозировки должно быть постепенным, чтобы не навредить
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте Николай. Показания к назначению статинов мы определяем при расчете сердечно-сосудистого риска. Возраст 65+ уже является риском развития инфаркта, инсульта. + У вас холестерин высокий. Для уточнения можно ещё сдать ЛПНП, ЛПВП. Но все таки показания к статинам у вас есть, так как и бляшки в сосудах шеи есть.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
У вас хороший уровень физической активности и здоровый образ жизни, но уровень холестерина 7,5 ммоль/л действительно выше нормы, так как рекомендуемый уровень для мужчин составляет до 5,2 ммоль/л, а для людей старше 70 лет – до 6,0 ммоль/л. Учитывая, что он был таким же в 2019 году, это скорее стабильное состояние, а не резкий рост. Усилить диету можно, но без фанатизма, для этого стоит снизить потребление насыщенных жиров, таких как жирное мясо и сливочное масло, а также добавить больше клетчатки, овощей, бобовых, цельнозерновых продуктов, орехов и рыбы. 40 грамм алкоголя в день – это не критично, но лучше сократить до 20-30 г. Через 2 месяца стоит сделать не просто общий холестерин, а липидограмму, которая покажет уровень фракций холестерина: ЛПНП ("плохой" холестерин), который при значении выше 3 ммоль/л увеличивает риск атеросклероза, ЛПВП ("хороший" холестерин), который должен быть выше 1,0 ммоль/л, и триглицериды, высокий уровень которых также увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Если липидограмма покажет, что ЛПНП выше 3,5-4 ммоль/л или есть бляшки в сосудах, то статины могут быть полезны, но если нет бляшек и ЛПНП в пределах нормы, можно пока продолжить диету и активный образ жизни и через 6 месяцев повторить анализ. Принимать решение лучше совместно с врачом, так как холестерин сам по себе не единственный фактор риска, важнее общий баланс: давление, состояние сосудов, уровень сахара и семейная предрасположенность. Пока можно усилить диету и повторить анализы, а затем уже решать, нужны ли лекарства.
Терапевт
Доброго времени суток Николай. По результатам анализа крови выявлено повышение общего холестерина - 7,4 за счёт плохого холестерина ЛПНП - ? . В случае повышения общего холестерина, необходимо сдать липидограмму крови или липидный профиль. Этот анализ крови позволит определить уровень различных фракций холестерина. (общий холестерин, плохой холестерин -ЛПНП, хороший холестерин- ЛПВП триглицериды ) и выяснить, за счет какой из них происходит повышение общего холестерина. Рекомендованый (нормальный) уровень общего холестерина здорового человека считается менее -5,0 ммоль/л., триглицеридов – 1,7, хорошего холестерина ЛПВП больше -1,68 , плохого холестерина ЛПНП, менее < 3,0. Возможными причинами повышения холестерина может быть: Генетическая предрасположенность (семейная гиперхолестеринемия).
Если у вас есть близкие родственники с высоким уровнем холестерина или сердечно-сосудистыми заболеваниями в молодом возрасте, это может указывать на генетическую предрасположенность. Семейная гиперхолестеринемия — это наследственное заболевание, при котором организм не может эффективно выводить ЛПНП из крови;
-Наличие вредных привычек ( алкоголь, курение, курение кальян в том числе); -Инсулинорезистентность и связанные с ней состояния :СД 2 тип, ожирение; -метаболический синдром,
-гипотиреоз;
-хроническая болезнь почек;
-ДЖВП (застой желчи); -прием некоторых лекарственных препаратов, в том числе, прием продуктов в высоким содержанием холестерина (мясо и животные жиры, рыба, яйца);
Иногда даже здоровая диета может содержать скрытые источники насыщенных жиров или холестерина (например, жирные молочные продукты, красное мясо, яйца).
На уровень холестерина могут влиять инсулинорезистентность, гипотиреоз (снижение функции щитовидной железы) или другие метаболические нарушения. Хронический стресс может влиять на липидный обмен, хотя это менее изученный фактор.
Для исключения семейной гиперхолестеринемии нужно сдать кровь на Липопротеин А ( норма пределах 0-0,5 г/л). Согласно новым рекомендациям применение гиполипидемической терапии считается обо-
снованным при очень высокой концентрации плохого холестерина
ЛПНП, достигающей 4,9 ммоль/л или если есть другие факторы риска (например, артериальная гипертония, ожирение, (жировой гепатоз) метаболический синдром, сахарный диабет, курение и другие ) в сочетании с средиземноморской диетой. Абсолютным показанием к приёму статинов является наличие атеросклеротических бляшек в крупных сосудах по заключению УЗИ брахеоцефальных артерий. По заключению УЗИ брахеоцефальных артерий у Вас выявлены УЗИ- признаки атеросклеротического поражения брахеоцефальных артерий. Умеренная непрямолинейность хода позвочны артерий в сегменте V1,V2. Непрямолинейный ход внутренней сонной артерий, что является абсолютным показанием к приёму статинов. Следует отметить, что повышение общего холестерин до 7,4 за счёт фракции плохого холестерина (ЛПНП) это большое повышение . В таких случаях для снижения холестерина нужен прием статинов в сочетании с соблюдением средиземноморской диетой и физической нагрузкой. Для снижения холестерина рекомендую рассмотреть приём препарата Липримар в начальной дозе 20 мг в день. Липримар оригинальный препарат аторвастатина. Через 2 месяца оцениваются показатели безопасности (уровень креатинфосфоки-
назы, печеночные ферменты (АЛТ АСТ) , наличие мышечных симптомов) и достижение целевого уровня холестерина ЛПНП и ЛПВП. Липримар является оригинальным препаратом аторвастатина — это препарат, который понижает «плохой» холестерин ЛПНП и повышает «хороший» холестерин ЛПВП.
Вы спросите, возможно ли делать перерыв в приёме статинов ?
Тут нет никаких “но”. Если сделать перерыв, то уровень холестерина быстро вернётся на прежний уровень и всё лечение пойдёт насмарку. Также, прекращённое лечение может увеличить или даже превысить изначальный уровень холестерина в крови. Вы спросите почему Липримар ? Дополнительным аргументом приоритета оригинального аторвастатина (Липримар) служит его уникальная кристаллическая структура, обеспечивающая максимальную стабильность молекулы и эффективность данного статина в большинстве проведенных рандомизированных контролируемых испытаниях, в отличие от большинства дженериков, содержащих аморфную форму аторвастатина. Хорошего холестерина должно быть выше, чем выше ЛПВП - тем ниже риск сердечно-сосудистых заболеваний. Хороший холестерин ЛПВП должен быть больше 1,68 ммоль/л. Необходимо придерживаться средиземноморской диеты
: богатой рыбой, морепродуктами и овощами, больше растительной клетчатки, полезных жиров (растительные масла -льняное, кунжутное, оливковое, орехи). В рацион включать свежие и замороженные овощи, горох, фасоль, оливки; сушеные бобовые, горох, фасоль, чечевица, вареный картофель, свежие фрукты, несладкие консервированные фрукты, грецкие орехи. Исключить хлебобулочные, жирное мясо, сметану, сливки, копчености, колбасы, фастфуд.Увеличить физическую активность, почаще совершать пешие прогулки на свежем воздухе. Полезны ежедневные умеренные физические нагрузки - умеренная ходьба до 5 км в день( 40 мин ), скандинавская ходьба, бег, плавание. Хорошей альтернативой в плане ходьбы до 5 км. и более, является приобретение беговой дорожки для ходьбы домашних условиях.При избыточном весе похудение, так же способствует снижению холестерина. Если кушать морскую рыбу 2-3 раза в неделю рыбу, то Омегу 3 можно не принимать. Если в рационе питания нет рыбы, то рекомендуют принимать Омегу 3 курсом 3 месяца. Необходимо включать в рацион питания полезные жиры (авокадо,орехи, оливковое масло, морскую рыбу) для увеличения хорошего холестерина (ЛПВП). Рекомендую прием Омега 3 от Solgar Тройная Омега-3 950мг ЭПК и ДГК 1950мг
по 1 капсуле в течение 3 месяцев.(не хуже чем Омакора ). Через 3 месяца пересдайте анализ крови на липидный профиль или липидограмму.