Холестерин в крови
Добрый день! Нужно ли принимать статины при следующих значениях в анализах крови: - Общий холестерин- 5,5 ммоль/л - ЛПНП - 3,5 ммоль/л - ЛПВП - 1,78 ммоль/л - не-ЛПВП - 4,21 ммоль/л Если да, то какие?
Принятый ответ
Здравствуйте, пока статины не требуются. Рекомендую соблюдать средиземноморскую диету, исключить жирную, жареную, вести активный образ жизни и через 3 месяца сдать контрольную липидограмму. Если её будет улучшений, то тогда надо будет начать приём статинов: розувостатин 10 мг
Здравствуйте.
В назначении статинов пока нет необходимости.
Но нужно скорректировать образ жизни. Соблюдать диету с ограничением животных жиров, увеличить физические нагрузки, контролировать имт, исключить вредные привычки - если имеются. В рацион питания включить больше морепродуктов, можно принимать биодобавки с омега-3. Также, нужно запланировать дообследование - узи сосудов шеи и сдать анализы на ттг и т4 свободный, пройти узи органов брюшной полости для исключения проблем с желчным пузырем.