Повышен холестерин в крови, Триглицериды и Холестерин-ЛПНП уже полгода

Добрый день С марта сдаю уже 2ой раз анализы, повышены показатели холестерин в крови, Триглицериды и Холестерин-ЛПНП Прикладываю последние анализы крови Обязательны ли статины? Месяц пью Отрио и Таурин 500 мг Питаюсь только домашней пищей, достаточно диетичной. Стараюсь быть активным (около 10,000 шагов в день), не курю. Алкоголь редко.

42 года

Здравствуйте. Для решения вопроса о необходимости статинов пройдите УЗДГ сосудов головы и шеи. При обнаружении признаков атеросклероза статины вам будут абсолютно показаны с достижением целевого уровня ЛПНП на лечении менее 1,8.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Татьяна Васильевна, спасибо за комментарии.
Не подскажите, если сосуды будут в порядке, на сколько эти показатели критичны? Еще не указал Индекс атерогенности - 4,46. Стоит ли продолжать пить Отрио?

Принятый ответ

Уровень ЛПНП должен быть при нормальных сосудах менее 3,0, поэтому Отрио нужно продолжать принимать. Диеты в вашем случае недостаточно.

Здравствуйте. Рекомендую сделать УЗИ БЦА если не будет отложения холестериновых бляшек, то не нужно статины, можно обойтись диетой, приёмом Омега-3, физическими упражнениями, питьевым режимом. С уважением, доктор медицинских наук, профессор

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо большое.

Александр, благодарю! Рад был помочь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Михаил Николаевич, я вот еще заметил, что у меня повышены не много Калий, Кальций и Натрий. Может на фоне витаминов, что пил чуть больше месяца? Это как то стоит проверять?

Принятый ответ

Если поливитаминный комплекс включал себя эти элементы, то вполне возможно, увеличить питьевой режим до 30мл чистой воды на кг веса в сутки. Повышение не критическое.

Здравствуйте!
Повышение уровня холестерина не обязательно сопровождается признаками атеросклероза. При их отсутствии приём статинов не нужен.
Холестерин необходим для синтеза клеточных мембран, участвует в образовании половых гормонов. Его повышение может быть связано с различными заболеваниями, повышением нагрузок.
Для коррекции уровня холестерина можно использовать растительные препараты- вазоспонин .
Препараты для улучшения функции печени - фосфоглив , тоже могут понизить уровень холестерина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Игорь Васильевич, благодарю Вас