Что вас беспокоит?
Расшифровка скрининга
Здравствуйте Беременность вторая, с первой все хорошо. Первый скрининг твп 4.2 (Платно в тот же день измерение 2.8) Кровь с скрининга прилагаю. В 15 недель от жк сдавала Тоже прилагаю все что мне отдали Врач сказала все нормально Сегодня второй скрининг делала по узи все хорошо, отправили к генетику на основе первого скрининга сказал есть показания к проколу, возможен нипт. Я не понимаю, я уже запуталась, устала от эмоциональных качель, что делать? Прокол страшно+ у меня резус фактор отрицательный.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации акушера за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте, по первому скринингу риски хромосомных аномалий низкие. По второму биохимическому скринингу высокие риски трисомии 21 и 18. В таких случаях действительно рекомендуется консультация генетика и, если потребуется то сдать НИПТ
Юлия Олеговна, нипт лучше чем прокол? Инфлрмативнее?
НИПТ информативнее, чем обычный скрининг, но менее информативен, чем инвазивные методы. Однако на основные синдромы информативность более 98%. Если боитесь делать амниоцентез, то как альтернатива НИПТ вполне подойдёт
Принятый ответ
Здравствуйте, риски по первому скринингу высокие(высокий риск это ниже 100(1:99 1:98 1:97 и т.д), скорее всего риски повысились из-за твп, кто из врачей прав по измерению твп трудно сказать. Поэтому рекомендую сделать нипт, у вас возьмут кровь из Вены, выделят из нее ДНК малыша и исследуют его на генетические патологии, информативность у него 99%, что сопоставимо с проколом, если и по нипт будет высокий риск, тогда однозначно делать прокол.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам первого скрининга действительно риск хромосомной патологии высокий.
Нужно обратиться к генетику.
Генетик предложит инвазивный метод дообследования амниоцентез .
По результату которого можно установить хромосомный набор плода .
Только инвазивные способы диагностики устанавливают хромосомный набор. НИПТ также как первый скрининг рассчитывает только риски
Екатерина Сергеевна, почему такие сильно разные результаты скринингов крови?
Уровень гормонов с увеличением срока меняется, это ожидаемо. Риски высокие и при первом расчёте и при втором расчёте
Екатерина Сергеевна, то есть трисомия 21 1:332 это высокий риск?!
( расчет первого скрининга)
Это пограничный риск, но ТВП в этом скрининге гораздо больше нормы. Это уже показание к амниоцентезу.
Последующие расчеты показывают высокий риск.
Екатерина Сергеевна, просто основная проблема в том, что этот расчет твп был странно замерен!
Узист не мог толком замерить, « напишу вам на глаз, вы не переживайте, не хочет показывать» только потом мне несколько врачей сказали, что сразу должна была позвать кого то еще, ладно- человеческий фактор.
Второй момент - кровь, у нас если есть риск то звонят и приглашают к генетику, мне не звонили. И в самом центре сказали что если не позвонят все хорошо, в 15 недель. Сдала в жк, врач моя сказала все хорошо и так же этот результат отправлен в перенатальный и никто не позвонил( она в курсе всей ситуации) и вообще сказала что с таким твп просто так не забивают на пациента- генетик сказал риски, кому верить и что делать. Я в глобальном нервозе просто уже..
Нужно обратиться к генетику.
Если будете делать амниоцентез, после процедуры вам введут иммуноглобулин для профилактики резус конфликта
Принятый ответ
Здравствуйте.
При рисках выше 1:100 проводится именно инвазивная диагностика, не НИПТ. НИПТ не "видит" мозаицизм, поэтому информативность будет не выше 99%.
Показания есть у Вас, конечно
Елена Борисовна, может ли токсикоз так же повлиять на показатели крови?
Да, теоретически может
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина. Сдайте НИПТ, если по результатам анализа будет высокий риск, тогда нужно будет прокол.
Вера Владимировна, так и поступлю, для своего спокойствия.
Похожие вопросы по теме
- 1 час назад5 ответов
- 1 час назад1 ответ
- 2 часа назад5 ответов
- 3 часа назад5 ответов