Добрый день , уважаемые врачи
У меня низкий Ферритин, 5 месяцев назад выяснилось что у меня низкий Ферритин 8,6 был результат, за 2,5 поднялся только до 14,7, пила тотему,перестала пить потому что поднялся гемоглабин до 126 побоялась что будет высокий гемоглабин если продолжу пить железо, спустя месяц опять плохое самочувствие, головокружение, пошла опять сдала анализ на ферритин, гемоглабин был 131, а ферритин упал 9,9, сейчас пропила 1,5 месяца тотему пересдала результат 15.2, мне прописывали еще сорбифер и феррумлек были побочки, хотела бы поменять железо, но у меня есть проблемы с жкт, проходила обследование причин кровотечения нет
Принятый ответ
Здравствуйте. Если после курса препаратов железа ферритин вырос на несколько единиц, то желательно вводить препарат внутривенно.
Гемоглобин не будет выше нормы, не переживайте, важно пополнить запасы железа, а это ферритин.
Здравствуйте, подскажите можно обойтись без внутривенного введения?
Если есть побочки, эффекта от приема нет, то стоит задуматься об инъекциях. Конечно можно попробовать другой препарат, но курс лечения от 3 до 6 месяцев обычно.
Подскажите , я вот думаю между тардифероном и феретаббом , какие получше?
Для приема ферретаба нужно знать уровень фолиевой кислоты. Если он снижен, то ферретаб считается эффективным. Без анализа врачи обычно рекомендуют тардиферон.
Подскажите на вашем опыте часто встречались побочки от тардиферона?
Это индивидуальные особенности каждого пациента, при внутривенном введении побочек меньше, так как препарат минует жкт и лучше усваивается. С таблетками бывает по-разному.
Принятый ответ
Добрый день)
Какие конкретно у вас проблемы с желудочно-кишечным трактом ?
Обычно , при наличии органической патологии со стороны этой системы ,возникает нарушение всасывания железа, возможные именно на этом фоне и очень плохо поднимается ферритин!
Вашей ситуации рекомендуется попробовать ведение препаратов железа внутривенно капельно .
Подскажите пожалуйста ваш вес , чтобы я могла рассчитать дозировку препарата.
Добрый день, у меня гастродуоденит, недостаточность кардии, рефлюкс
Вес 55 кг.
Рекомендуется раствор феринжект - лучше переносимость. Курсовая доза 1000мг.
-инфузий может быть разное количество, например 2 по 500 мг, 5 по 200 мг, 10 по 100 мг- по времни и удобству оценивайте, чем больше доза , тем длительнее инфузия от 30 мин до 4х часов.
Либо ликферр по 100мг на капельницу, числом 10.
Так же в рацион введите больше красного мяса , печени , в них содержится большое количество железа , что так же будет способствовать нормализации гемоглобина .
Перед первой инъекций обязательно тестовая проверка на аллергию, введение небольшого количества препарата и ждать 10 минут.
А можно обойтись без капельниц?
В вашей ситуации на данном этапе нет, так как чтобы наладить усвоение железа в организме, необходимо полностью пролечить желудочно-кишечный тракт, а на это нужно время.
Вам же уже сейчас необходимо нормализовывать ваше самочувствие , поэтому только капельное введение сможет нормализовать показатель до нужного уровня.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Норма ферритина не менее 40. У вас снижен- признак скрытой анемии.
Рекомендуется прием железа, например, Тардиферон 80 мг по 1 таблетке 1 раз в день, 3 месяца с последующим контролем ферритина(депо железа).
Рекомендуется найти причину снижения железа, помимо ЖКТ:
1. Кал на скрытую кровь
2. УЗИ органов малого таза + консультация гинеколога
3. Хроническая кровопотеря- анальная трещина/геморрой. Консультация хирурга/проктолога.
Рацион питания при недостатке железа должен содержать: яйца, красное мясо, мясные субпродукты, рыба, морепродукты, рыбные консервы, сливочное масло, растительное масло, овощи, мед, фрукты
Кроме этого, к продуктам, которые повышают качество крови у пациентов, относят бобовые культуры, творог, макароны из твердых сортов пшеницы, рис.
Если плохая усвояемость пероральных препаратов, то рекомендуется внутривенное введение железа. Для этого рекомендуется обратиться к гематологу или терапевту.
Принятый ответ
Добрый вечер, в норме ферритин должен быть не ниже 40 нг/мл, если ниже то это железодефицит. В вашем случае нужно «восполнить депо железа».
Рекомендую придерживаться диеты:
-Принимать продуктами с высоким содержанием железа и белка. К с большим содержанием железа относятся говяжья печень, язык, мясо кролика, говядина, скумбрия, курица, индейка, судак, треска,
-Обязательное потребление зелени и овощей в каждом приёме пищи. Они улучшает всасываемость железа.
-Соблюдение питьевого режима (30 мл/кг массы тала ).
-Ограничение употребления кофе, крепкого чая, сладких напитков, алкоголя (способствуют вымыванию микроэлементов и обезвоживанию
Тардиферон 80 мг по 1 таб 1 раз в сутки или тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день ( самые эффективные, на моей практике препараты железа) принимать до тех пор пока ферритин не поднимется больше 40 нг/мл.
Контроль полного анализа и ферритина через месяц.
Крепкого здоровья💐🫶🏻
Принятый ответ
Добрый день, какие проблемы с жкт у вас конкретно?
И какие побочки были на сорбифер, мальтофер?
Здравствуйте, недостаточность кардии, гастродуоденит, рефлюкс
Жидкий стул, крутило живот постоянно
Мальтофер я не пила, пила сорбифер , ферумлек
Скажите анализ на хеликобактер славали?
Да, отрицательный тест
Поняла вас, скажите капельницы есть кому ставить? Не против внутривенного введения железа?
Нет, капельницы ставить не кому, ну конечно не хотелось бы внутривенного введения
Без внутривенного не обойтись ?
В вашем случае лучше начать вводить железо внутривенно, так как есть проблемы с жкт, что мешает полноценному всасыванию железа
Можете попробовать Мальтофер 100 мг по 1 т 2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, но скажу сразу, что это схожий препарат с сорбифером , если на сорбифер организм среагировал не очень, значит такой реакции на мальтоыер исключить нельзя.
Просто пишу, так как внутривенно ставить ничего не хотите
А вообще в вашем случае и с вашим уровнем ферритина, а также вследствие проблем с жкт конечно желательно внутривенное ваедение например Ликферр 100 1 раз в сутки 10 дней.
Не забываем про диету
Обязательно начнем с того , что питаться нужно сбалансированно и рационально, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Но может же быть такое что железо не подошло просто, у меня у маленького племянника которому 2 года, был низкий гемоглабин , пили тотему 3 месяца почти гемоглабин стоял на месте , а бывало даже снижался , спустя 3 месяца поменяли железо и он начал подниматься , за месяц подняли с 76 до 110
Что касается детей, лучше спросить у педиатров, у них свои особенности лечения
Нет, я вам в пример поставила что железо может быть эффективным но не подойти человеку
Да, поняла вас, это индивидуально, таких случаев очень мало, обычно если нет никаких проблем с всасыванием железа эффект видет через месяц после лечения
Подскажите, если мне начать пить мальтофер, я еще сейчас начну пить таблетки разо, можно совмещать?
Нет совмешать нельзя, разо будет препятсвовать всасыванию железа в желудке
Подскажите , какое железо получше ферретаб или тардиферон?
Почему вы спросили именно про жтии препараты? Я вам посоветовала другие препараты
Ну зачем мне пить мальтофер , если он такой же как и сорбифер как вы говорите
Это все двухвалентное железо, тогда попробуйте тардиферон, ферретаб никому не назначала, тардиферон, не так часто, но за практику было пару раз, эффективность была положительная, поэтому попробуйте тогда его, только не меньше 3-4 месяцев. Далее анализы в динамике