Консультация невролога /

Что делать ,если головокружения и шатает — вопрос №742548

Диагноз ВБН .проходил ангиографию ,вот результат (велизиев круг разомкнут .окклюзия сегмента А1 правой ПМА, заполняется из бассейна левой ВСА ) что это означает ? Как с этим жить ? На данный момент состояние ,пошатывает головные боли ,не много повышается давление до 145/95/65

Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, это анатомическая особенность, страшного ничего нет. Вам стоит пройти УЗИ сосудов головы и шеи
Клиент
Екатерина, УЗИ сосудов головы и шеи делал сказали что в норме ,бляшек нет .КТ головы без потологий

Невролог, Терапевт
что вы принимаете регулярно от давления? от головокружения?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, с давлением раньше не когда не мучился ну а так принимаю Каптоприл пол таблетки под язык когда подыматься ,ну это не каждый день
Клиент
Екатерина, сейчас пью винпоцетин глицин батагистин уколы от давления Каптоприл пол таблетки
Невролог
Здравствуйте. Судя по заключению - идет блок кровотока в зоне передней мозговой артерии справа, из-за чего подключилось коллатеральное кровообращение - то есть компенсация. Это может такая анатомия быть , а может какой-то процесс перекрыл проходимость сосуда, то есть тут разбираться надо, желательно показаться сосудистому хирургу послушать мнение. Соответственно жалобы Ваши не связаны с картиной сосудов.
Давление повышается на спокойном фоне или связано с переживаниями, тревогой?
Клиент
Яна, давление повышается ещё наверно из за перепада температуры, у нас может утром быть -28 а к вечеру до -9
Невролог
Может быть вполне если Вы метеочувствительны и отметили такую зависимость. Можно дополнительно показаться кардиологу, он Вас направит на дополнительные обследования ( кровь, экг, узи сердца).
Винпоцетин, глицин, актовегин не плохое лечение.
Невролог
Здравствуйте.
Окклюзия - это непроходимость сосуда. Может быть связана с врождённой деформацией сосуда или какими-то приобретёнными причинами. Нужна консультация сосудистого хирурга, при необходимости назначат дообследование.
Судя по заключению, кровоток компенсирован.
Вас шатает по ощущениям или это видно со стороны? Нет ли у Вас стрессов, тревожности? Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая? Локализация - лоб, виски, затылок?
Клиент
Алина, первый раз мне это произошло пару лет назад я проснулся и мне начала шатать в прямом смысле слова ну и вызвали скорую ну приехали сказали что шейный остеохондроз через год у меня была такая же повторная ситуация скорую уже не вызывал вызывал дежурного терапевта ну вот а в том году в июле месяце мне стало тоже плохо и я вызвала скорую после чего лежала в больнице 10 дней. Вот сейчас нахожусь на приёме у терапевта шатает голова болит в основном затылке и в районе висков в затылке болит не давящая а пульсирующая но это не постоянно невсегда давление поднимается до 145 на 94 терапевтах прописал винпоцетин глицин,уколы в/в актовегин
Невролог
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, глюкозу, ТТГ, биохимический анализ крови.
Пройдите ЭКГ. Ведите дневник давления, проконсультируйтесь с кардиологом.
К лечению можно добавить бетасерк 24 мг 2 раза в день 2 месяца.
Невролог
Здравствуйте!У вас окклюзия то есть непроходимость в переводе ,ну она подпитывается из другой Артерии ,поэтому кровоток компенсирован Ну Необходимо Консультация сосудистого хирурга Тревожность ,стрессы есть ,как кружится как будто вращаются предметы ,или при повороте головы и наклонах или ходьбы ,постоянно ?
Клиент
Нонна, здравствуйте меня самого шатает , это происходит как бы приступами .вроде нормально а потом раз и поплыл .состояние не приятное и бывает поташнивает