Что вас беспокоит?
Брадикардия
Здравствуйте,бывает очень часто тревожность,как будто сердце бьется неправильно,с утра учащенное сердцебиение ,постоянно сердце неспокойное. Давление в пределах 140/90,пульс 43 Проходил ЭКГ сердца и Холтер. (Результаты прикрепляю) Врачи по результатам говорят,что у меня все хорошо. Но как такое может быть если меня это беспокоит ,не просто же так ? Посмотрите пожалуйста мои результаты и скажите что мне делать дальше ?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации кардиолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте, по холтеру отклонений нет. ЧСС в течение суток в пределах нормы, количество экстрасистол незначительное - в норме. Пауз, ишемии, патологических нарушений ритма нет.
Симптомы возможны на фоне повышенной тревожности , обратитесь к психотерапевту.
Елена Викторовна,дело в том,что когда холтер носил,то в этот день почти не двигался не было нагрузки.
Это могло как то повлиять и не показать что то?
Я думаю, не могло повлиять, если есть какая-либо патология, ее трудно пропустить
Принятый ответ
Здравствуйте. Суточный мониторинг ЭКГ хороший, патологии нет. Синусовая аритмия это вариант нормы. Средняя ЧСС нормальная. Нарушений ритма и блокад нет. Ишемических изменений нет.
Если есть повышенная тревожность, то учащенное сердцебиение может быть связано с этим. Но можно исключить анемию (сдать ОАК, ферритин), патологию щитовидной железы (ТТГ), и недостаток калия.
Ольга Игоревна, на время это прекратилось и вот сегодня утром встал и чувствую тревожность в сердце и учащенное сердцебиение.И на протяжении дня не проходит,даже валерьянку пил.Вечером пришел с работы померил давление показало вот 140/90 и пульс маленький 43 вообще.Брадикардию вообще же нужно лечить ? Если вот так тревожит
Предобморочные состояния, обмороки бывают? Спортом занимались, занимаетесь? Препараты какие то принимаете?
Ольга Игоревна, предобморочных состояний и обморок никогда не было.В детстве всегда в футбол играл,сейчас играю но очень очень редко.Препараты никакие не пью,вот только сегодня давление было 140/90 высокое таблетку от давления выпил,и валерьянку пью когда такое состояние ,больше ничего.
По холтеру патологических блокад и пауз нет, лечение брадикардии не нужно.
Если повышается АД, нужно в течение 2 недель вести дневник АД утром и вечером и при тенденции к повышению дообследоваться и назначить гипотензивную терапию.
Ольга Игоревна, а гипертонии по результатам нету получается ?
У вас АД часто повышается? Панические атаки бывают?
По холтеру ЭКГ можно оценить только ЧСС, ритм и есть ли блокады. Чтобы оценить артериальное давление проводят суточный мониторинг АД (СМАД).
Можно измерять АД в течение нескольких недель утром и вечером, для того чтобы понять есть ли повышение или нет.
Ольга Игоревна, получается с этой проблемой нужно обращаться к неврологу ?
Здравствуйте. Если давление повышается только когда панические атаки, то вам к психотерапевту, учиться с ними справляться.
Если постоянно повышается, то к терапевту пройти суточный мониторинг АД
Принятый ответ
Здравствуйте
По суточному монитору без кардиологической патологии.
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, железо, в12, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты.
Симптомы могут возникать на фоне тревожных состояний.
Для устранения тревожности афобазол 1т 3 раза в день 1 месяц.
Хайшат Нарзановна, получается нужно обращаться с этой проблемой к неврологу?
Похожие вопросы по теме
- 18 Декабря 20172 ответа
- 25 Июля 201821 ответ
- 21 Февраля 20201 ответ
- 12 Августа 20203 ответа