Консультация невролога /

Слабость и боль в груди в душном помещении — вопрос №3027473

Добрый день! Последний год, после того как на работе меня пересадили в кабинет где не проветривают, мучают следующие симптомы: ноющая боль за грудиной (редко), поднывание слева в районе ключицы или лопатки (часто), при этом почти всегда боль отдает в левую руку, иногда - от ключицы по шее в челюсть. Болит только в душном помещении, на улице или после проветривания проходит. Сердце проверяла - все хорошо, кардиолог сказал это какое-то функциональное расстройство типа ВСД. Обострения были на юге - на улице все ок, а вот в номере отеля не могла спать без кондиционера, сразу за грудиной посередине болело. Во время посадки в самолете были странные ощущения - тяжесть и онемение в левой руке и тяжесть в левой половине лица. Боль как будто распространяется вдоль сосудов, которые идут через ключицу в левую руку, и по сосудам по бокам шеи спереди. День после перелета побаливало за грудиной и при малейшей физической нагрузке - в районе ключиц и вверх по шее. Корвалол помог. Еще холод помогает, иногда даже приходилось спать наполовину раскрывшись. Недосып, усталость, магнитные бури ухудшают самочувствие. Но все-таки гораздо чаще боль связана с пребыванием в душном помещении. Что это может быть и нужно ли проверить сосуды?

Возраст: 35

Хронические болезни: Проблемы с жкт

Невролог
Здравствуйте! Сосудистая патология (аневри,мальформации) так не проявляются. Данных за сосудистую патологию нет. Так может проявляться тревожное расстройство, которое усиливается в душно помещении, на фоне усталости, нервного перенапряжения, недостатка сна и др. Корвалол - это симптоматический противотревожный препарат.
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы оценить уровень тревоги
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, https://psytests.org/result?v=depE5_I&b=41JWegM

Невролог
По тесту есть клинически выраженное тревожное расстройство. Оно часто проявляется физическими симптомами.
В таких случаях необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора терапии. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные, привыкания не вызывают.
Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью.
Когнитивно-поведенческая психотерапия направлена на обучение пациента справляться с симптомами в моменте. Т е на приеме, не в первый день, специалист по КПТ (психотерапевт или психолог) вводит пациента в состояние тревоги и учит с ним справляться самостоятельно. В таком случае можно уйти в ремиссию на всю жизнь. Минус в цене и сложности найти грамотного специалиста, зато можно заниматься онлайн
Невролог
Здравствуйте!

Сосуды не являются причиной Вашего состояния.

Вероятнее всего, это индивидуальная реакция Вашей вегетативной нервной системы на пребывание в душном помещении.

Отмечаете ли Вы у себя тревожность, частые стрессы? Удобное ли рабочее место на работе? Есть ли в Вашей жизни двигательная активность? Освежающий ли сон?
Принятый ответ
Клиент
Марина Игоревна, недосып есть, но раньше я сидела в кабинете, который постоянно проветривали, и все эти непонятные ощущения там меня не беспокоили (хоть я и страдала от холода). Появились только после пересадки в непроветриваемый кабинет. Еще похожие боли замечала, когда однажды в поездке легка спать у батареи. Когда перелегла в другое место - все прошло.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Сосудистые патологии не проявляются такими жалобами.
Так может проявляться соматоформная дисфункция нервной системы, если вы тревожный человек.
Пройдите пожалуйста тест hads в интернете и прикрепите здесь результаты
Когда последний раз сдавали анализы крови?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, недавно, практически все в норме
Невролог, Рентгенолог
А какие показатели не в норме? Прикрепите какие анализы сдавали?
Клиент
Марина Алексеевна, средний объем тромбоцита чуть ниже нормы и в два раза повышен иммуноглобулин lgE, остальное что сдавала в норме. Наверное стоит пролактин сдать... Но - болевые симптомы в прошлом году появились после того, как перезанималась спортом, до этого да, было жарко в кабинете, но ничего не болело. Будто я тогда что-то себе сорвала.
Невролог, Рентгенолог
Можно сдать фериттин и витамин д если не сдавали.
Если бы была органическая патология, она была бы все время и не зависела от проветривания.
Тут скорее психологический фактор, возможно действительно соматоформное расстройство.
Клиент
Марина Алексеевна, так а почему органическое расстройство не зависит от проветривания? Если оно связано с нехваткой кислорода, то по логике и будет проявляться в духоте. К тому же подобные проблемы в другой форме есть у коллег - одна даже уволилась из-за того, что от духоты у нее постоянно болела голова. Коллега в соседнем кабинете все время держит окно открытым. Приходил мастер и говорил, что в моем кабинете очень душно и даже стены нагрелись до 24° (он замерял)
Невролог, Рентгенолог
Голова может болеть, может быть головокружение, может быть затрудненное дыхание и кашель, учащенное дыхание/сердцебиение, могут быть скачки давления, но боль в руке, лопатке, ключице и челюсти, к сожалению, связать не могу с непроветриваемым помещением.
Боли также могут быть на фоне длительных вынужденных положений тела(работа за компьютером, например), тут тогда нужно подключать спорт и лфк.
Клиент
Марина Алексеевна, а причиной не может быть синдром больного здания? https://style.rbc.ru/life/5b30a8449a7947c6d50d6b29
Ладно бы я одна жаловалась на духоту, но некоторые коллеги тоже страдают: у одной постоянно кружится голова, другому все время жарко
Невролог, Рентгенолог
По описанию у Вас жалобы не только на рабочем месте, но и в других помещениях тоже были.
Ученые сами до сих пор не изучили вопрос данного синдрома, который вы предполагаете, кто-то из них тоже не исключает психологическую связь.
Клиент
Марина Алексеевна, все мои жалобы связаны с жарой/духотой. Т.е. когда в офисе душно - болит, дома если тепло оделась и окно закрыто - тоже начинает болеть (но дома я могу сразу раздеться и открыть окно), в машине еду в верхней одежде или метро - аналогично. В метро кстати дважды чуть не теряла сознание - в глазах темнело и звенело в ушах. И если на шее шарф - начинала болеть вена на шее спереди слева, когда шарф снимала - проходило. С нервами никак это не коррелировало
Невролог
Добрый день!

Если человек находится в сильном стрессе долгое время или страдает тревогой или депрессией, то человек испытывает ощущения в теле, например такие как Вы описали.

Пройдите пожалуйста тест по ссылке и прикрепите результаты

https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii

Есть ли ещё какие-то симптомы:
1. Напряженное ожидание плохого
2. Вечная спешка
3. Потливость и холодные руки
4. Приливы жара или холода
5. Чувство неполного вдоха
6. Тремор и подергивания
7. Спазм или ком в горле
8. Переедание в тревоге
9. Пульсации, сердцебиение
10. Головокружение или ощущение неустойчивости
11. Ощущение онемение или покалывания
12. Туман, тяжесть в голове, дурнота

Наличие более 4 симптомов- говорит о наличие тревожного расстройства и требует лечения антидепрессантами
Принятый ответ
Клиент
Алина Сергеевна, результат
Тревожность 9 (субклинически выраженная тревога )
Депрессия 3
отсутствие выраженных симптомов депрессии

По симптомам:
1. Напряженное ожидание плохого - нет
2. Вечная спешка - иногда
3. Потливость и холодные руки - часто холодные руки
4. Приливы жара или холода - редко, скорее связано с гормонами
5. Чувство неполного вдоха - бывает, помогает проветривание
6. Тремор и подергивания - очень редко
7. Спазм или ком в горле - редко
8. Переедание в тревоге - редко
9. Пульсации, сердцебиение - практически нет
10. Головокружение или ощущение неустойчивости - нет
11. Ощущение онемение или покалывания - разово в самолёте
12. Туман, тяжесть в голове, дурнота - нет
Невролог
Предложила бы старт терапии лёгких противотревожных препаратов ( не антидепрессанты), например Атаракс 25 мг по 1 таб на ночь -1мес + по 1/2 таб.дополнительно, по потребности при возникающем приступе

Советую освоить такие практики дыхательной гимнастики, для уменьшая уровня тревоги:
техника «Сжатое губное дыхание», техника «4-7-8», Дыхание животом :
https://surl.li/wutgxx
Физическая активность, обязательно, любая посильная, от занятий в зале, до пилатеса, йоги, растяжки, простых пеших прогулок
Клиент
Алина Сергеевна, смущает, что все мои жалобы связаны с жарой/духотой. Т.е. когда в офисе душно - болит, дома если тепло оделась и окно закрыто - тоже начинает болеть (но дома я могу сразу раздеться и открыть окно), в машине еду в верхней одежде или в метро - аналогично. В метро кстати дважды чуть не теряла сознание - в глазах темнело и звенело в ушах. И если на шее шарф - начинала болеть вена на шее спереди слева, когда шарф снимала - проходило. С нервами никак это не коррелировало
Невролог
Добрый день, это одно из проявлений вегетативной недостаточности, непереносимость жары, один из основных критериев генерализованного тревожного расстройства
Клиент
Алина Сергеевна, почитала про вегетативную недостаточность - у нее много причин, связанных с генетикой, токсическими поражениями, даже онкологией, но среди них нет тревожного расстройства... С учётом того, что на рабочем месте за исключением вот этих непонятных болей из-за жары и духоты, психологически мне вполне комфортно - не нужно ли искать причину в чем-то другом? Дома тоже есть боли, про которые я писала, но они практически не чувствуются, т.к. проветриваем и температура дома ниже, чем на работе. Попробовала спать под теплым одеялом - стало нехорошо, поменяла на легкое. И с детства по ночам бывает тяжело дышать, но стоит приоткрыть окно - становится нормально.
Невролог
Вегетативная недостаточность это одна из составляющих тревожного расстройства. Она не сама по себе.
Тревожные расстройства могут вызывать широкий спектр физических симптомов, к которым относятся такие вегетативные
нарушения как: головокружения, обмороки, потливость, приливы жара и холода, сердцебиение, ускорение сердечного ритма
Для исключения прочих причин данного состояния - консультация кардиолога ( Вы у него были), консультация эндокринолога ( исключение заболеваний щитовидной железы ). Сдают анализы крови на : ТТГ, Т3, Т4, АТ к ТПО
Кроме того исключают анемии- железодефицит, сдайте на ферритин, норма не ниже 45
И проверить вит д, норма 30-60
Клиент
Алина Сергеевна, ТТГ, Т3, Т4 в норме, АТ к ТПО 36,43 МЕ/мл, ферритин 48 мкг/л, Вит D не мерила пока т.к. недавно с юга.
Но вот эти боли что в этом году, что в прошлом начались с того, что я перезанималась физ. управлениями... Да и на юге слишком много ездили по экскурсиям, совсем не высыпались. Повышенная нагрузка могла спровоцировать вегетативную дисфункцию? И ещё вопрос - нужно ли терпеть боли (раз это вроде как симптомы без заболевания) или лучше пересесть в кабинет где проветривают?
Невролог
Нет, физическая нагрузка наоборот входит в комплект терапии вегетативных нарушений.
Если в Вашем случает триггером выступает душное помещение - избегайте этого триггера и пересядьте в другой кабинет
Психолог
Здравствуйте! Вам ставили ВСД , такого диагноза нет, но за ним часто скрывается тревожно - депрессивное расстройство.

По тесту баллы по тревожности высокие.
1. Исключить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
2. Посетить врача психотерапевта , если тревожное расстройство подтвердится , то назначают схему , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
Противотревожные купируют тревоги , лечат антидепрессанты
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Клиент
Лилия Альбертовна, вот эти все симптомы у меня не в любом месте, а только при определенных условиях - в закрытом душном помещении. Дома тоже проявятся, если включу батарею на максимум и не буду проветривать. Вот сейчас совсем чуть-чуть ноет в левой половине груди, но - т.к. дома прохладно и много воздуха, я на эти боли не обращаю внимание. И на работе - в кабинете (где жарко и закрыто окно) болит, а на совещании, где обстановка вроде как нервная, но включен кондей - боли проходят. Может это всё-таки дисфункция вегетативной системы из-за каких-то иных причин, чем тревога? Тревога, понятное дело, ситуацию усугубляет, но не является причиной?
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
для лечения генерализованного тревожного состояния рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Клиент
Ростислав Сергеевич, режим соблюдаю, по рекомендациям все ок:
• делаю не меньше 15 тыс. шагов в день
• удобное спальное место, шторы блэкаут, тихо и темно, ложимся и встаём в +/- одно время (до полуночи, хотя есть проблемы с засыпанием)
• перед сном ритуал - смотрим сериал.

Боли за грудиной после смены кабинета появились не сразу. Сначала мне просто все время было жарко, т.к. привыкла, что и дома, и в первоначальном кабинете температура 21-23°С. А в новом, из-за того что начальница не проветривает и батарею включает на полную, 25-26°. Ещё в тот период я активно делала упражнения с гантелями на руки и в какой-то момент после упражнений заболело за грудиной. Как я потом выяснила, тогда приточку отключали из-за ремонтных работ, т.е. на фоне жары ещё и душно очень стало. Летом, когда батареи выключили и мы наконец начали открывать окна - ничего не болело. А теперь периодами. По ощущениям - болит когда что-то не то с приточкой. Т.е. за день до НГ, когда приточка работала на полную мощность (чтобы в офисах не стоял запах перегара) - чувствовала себя великолепно с закрытыми окном и дверью. На следующий день, когда многих отпустили по домам и приточку выключили, я еле высидела, было плохо. После нового года месяца полтора ничего не беспокоило. Сейчас снова начались боли и, как я выяснила, на приточку поставили обогрев. А у нас и так теплынь в кабинете.
Дома может стать не очень хорошо, если тепло оденусь или буду спать под теплым одеялом. Или выпью вторую чашку кофе за день. Но все равно это далеко не те ноющие боли, которые мне приходится терпеть на работе. А с нервами как мне кажется это не связано, т.к. обстановка в остальном довольно спокойная. На совещании, где накал страстей, но включен кондей - ничего не болит почему-то
Детский невролог, Невролог, Психиатр
все перечисленное может быть в рамках тревожного состояния, душное помещение может быть триггером, более того на фоне этого боль может хронизироваться,рекомендуется рассмотреть замену рабочего места и очно посетить психотерапевта