Консультация педиатра /

Постоянные запоры — вопрос №302764

Здравствуйте, уважаемые специалисты. Не можем справиться с запорами у ребёнка (3 месяца и неделя).
Ходим только с микролаксом.
Было подозрение на аллергию к белкам коровьего молока, в диете я полностью исключила.
Крайний раз был запор 5 дней и ребёнок без усилий и плача самостоятельно сходил в туалет. Но сегодня 4 день, случилась жуткая истерика и мы поставили микролакс. Получается, что без микролакса мы вообще не обходимся.
Давали био гайю, пропивали биофаги, Нормобакт л, Хилак форте. Улучшений со стулом не было.
Неужели моя диета может так сильно влиять на стул? И насколько отсроченный может быть эффект? То есть К примеру я съела что-то молочное - реакция на следующий день или может быть позже? И запор это тоже проявление аллергии? Насколько критичны постоянные клизмы? Ребёнок сильно беспокоится поэтому и ставим, терпеть такие крики сил нет.
Заранее Благодарю за ответы.

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Вам надо сдать копрограмму, кал на дисбактериоз и лактозную переносимость. Запоры у ребёнка могут связаны с незрелостью кишечника у новорожденных, с наличием дополнительной петли в сигмовидной кишке (долихосигма)
Педиатр
Здравствуйте, постоянные клизмы и свечки не к чему хорошему не приведут, рекомендую подавать ребёнку дюфалак 1,5 мл 1-2 раза в день в течение 1-2 месяцев, выполнять массаж животика ( круговое поглаживание области живота по часовой стрелки, поглажив движения вдоль косых мышц живота от переферии к центру, точечный массаж в области живота подушечками указательных пальцев вдух рук, массаж делать за 30 мин -1ч до еды или через 2 ч после. Так же соблюдайте питьевой режим, допаивайте водичкой

Терапевт, Гастроэнтеролог
На каком питании ребёнок?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Полностью ГВ?
Клиент
Яна, здравствуйте. Полностью
Терапевт, Гастроэнтеролог
Вооьще, если будете все время стимулировать стул Микролаксом и прочим-ребёнок вообще не будет какать.Все что использовали до этого - тоже было зря, это лишнее вмешательство в микробиологи, которая ещё не созрела.Вы копрограмму не сдавали?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Если полностью на гв то во многом стал зависит от вашего питания.Постарайтесь сократить количество сладкого в рационе, белого хлеба, сдобы, булок, печень.Кушайте больше овощей , особенно в тушёном виде, фруктов.3 месяца-совсем кроха и надо дождаться становления ЖКТ.
Терапевт, Гастроэнтеролог
*стул
Педиатр
Здравствуйте! начните дюфалак давать .Сами тоже пейте чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно .
Клиент
Яна, не сдавали. Сдавали только на дисбак, от которого смысла нет. По питанию Я с вами согласна, только вот я очень теряю в весе. Такими темпами к полугода ребёнка от меня ничего не останется( я очень устала
Терапевт, Гастроэнтеролог
Знаете, ГВ-очень затратный процесс для организма в принципе.Многие женщины действительно теряют в весе , иногда очень значительно.После 6 мес лактация будет более зрелая и так стремительно худеть вы перестанете.Честно))Дисбак совершенно правильно, что не сдаёте.Не нужны ребёнку никакие Фаги, бактерии и прочая ерунда без показаний!Точно не в три мес!Пока проводите профилактику колик и следите за своим питанием.Копрограмму все же сделать, чтобы исключить «кишечную форму» аллергии
Педиатр
Доброе утро. В этом возрасте идет только заселение ЖКТ микрофлорой. Необходимо исключить ферментативную недостаточность, сдать кал на углеводы и капрограмму. Следите за питьевым режимом ребенка 30 мл/кг.При запорах давайте дюфалак или гутталакс для детей.
Педиатр
Добрый день. Не волнуйтесь и не переживайте главное, все наладится со временем.
На грудном вскармливании отсутствие стула допускается до 5 дней. Если будете постоянно стимулировать ребеночек привыкнет и перестанет сам ходить.
Если его отсутствие стула не беспокоет, то не нужен микролакс.Если все же ребенок при отсутствии стула беспокойный, рекомендую вместо микролакса использовать глицериновые свечи, они по мягче.
Посмотрите стол номер 3 по Певзнеру и придерживайтесь его, уберите молочные продукты.Стул ребеночка зависит от вашего питания.
В течении дня несколько раз делайте массаж животика( методику выполнения посмотрите на ютубе) нам очень хорошо помогал массаж.
анализ кала на дисбактериоз не нужно сдавать , он не информативен в вашем возрасте.
Сдать можно копрограмму и кал на углеводы.
При абкм запоры могут быть.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Скорее всего незрелость флоры кишечника. Сдать общую копрограмму, кал на углеводы. Массаж животика, выкладывать перед кормление на живот. Давать премадофилус в течение 2 недель, дюфалак 10 дней. Если ребёнка животик не беспокоит, то не нужно клизму ставить. Он сам может сходить в течение 4 дней. Если не беспокоит. Здоровья малышу?
Инфекционист
Здравствуйте! Вам необходимо регулировать собственное питание.Пейте больше жидкости и Ребенку давайте укропну водичку,чай с фенхелем и просто воду.Сцеживайте первую порцию молока,оно самое жирное,тоже может крепить.Постарайтесь продлить период грудного вскармливания пока не начнёт функционировать собственный иммунитет и не созреет ферментативная система пищеварения у малыша.В плане обследований сдайте кал на копрологию и углеводы у ребёнка.